Золотые руки капитана

Пресса
02.03.2013
21:34
Чемпионат.com
Сказать, что ажиотаж вокруг шестого матча серии между \"Северсталью\" и \"Локомотивом\" в Череповце был огромным, значит, не сказать ничего. Люди занимали очередь в кассы задолго до их открытия, а заветные билеты разошлись всего за полтора часа. Впервые в истории КХЛ \"Северсталь\" могла пройти во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина.

Первый из трёх матчболов подопечные Андрея Назарова упустили обиднейшим образом в Ярославле. На последних минутах основного времени встречи им в очередной раз насолил их бывший игрок — Стаффан Кронвалль. Теперь уже северяне получили психологический удар, а хоккеисты \"Локомотива\", напротив, эмоциональный заряд после чувствительного поражения в четвёртой игре серии. Да и новости из лазарета \"Северстали\" были для них обнадёживающими. Мало того что вновь не вышел на лёд лидер череповчан Вадим Шипачёв, так ещё болячки добрались до Медведева и Алексеева.
\"2

2 марта 2013 года. Череповец. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Северсталь\" — \"Локомотив\" — 3:1

Но это всё было в пользу \"Локомотива\" на бумаге. На деле же хоккей, который команда Тома Роу показала в первом периоде, годился разве что для дворовой коробки. Нет, изначально было понятно, что \"Северсталь\", полная желания решить судьбу серии в Череповце, с первых минут побежит в атаку, и небольшое количество бросков со стороны гостей можно было списать на это. Но удивило другое. Ярославцы раз за разом допускали детские ошибки в своей зоне, и первая сразу же привела к голу. Дедунов сделал классную передачу из-за ворот на Федосеева, который в одно касание расстрелял Сэнфорда.

1:0 – Федосеев (Дедунов) – 08:32.
1:1 – Гуськов (Диксон, Кронвалль) – 29:20 (5x4).
2:1 – Кетов – 48:34 (бул).
3:1 – Кетов (Казионов) – 49:36.

Вратари: Кошечкин – Сэнфорд.
Броски: 33 (13-10-10) – 25 (7-8-10).
Вбрасывания: 21 (6-8-7) – 33 (5-11-17).
Штраф: 10 (0-4-6) – 8 (4-4-0).
При этом все пять (!) игроков \"Локомотива\" находились в метре от нападающего череповчан, но не один из них не успел помешать ему бросить.

Уже через минуту пожар в обороне \"Локомотива\" вспыхнул с новой силой. Нападающие обрезались на чужой синей линии, а защитники не вовремя поехали меняться. И когда Анисин влетал в зону гостей, игрок ярославской команды только перевалился через борт. Пройди пушечный выстрел форварда на несколько сантиметров правее, быть бы второму голу. Однако удача была на стороне гостей, а ещё через несколько минут их спас Сэнфорд, выигравший ближний бой у Земченко. Добавьте к этому второе удаление Хагмана в чужой зоне за два последних матча, толчок Пашнина в спину Столярова после свистка, когда судьи были обязаны оставить \"Локомотив\" втроём, и вы поймёте, что с такой дисциплиной у \"Локо\" не было шансов на успех.

Однако дружина Тома Роу не отпустила соперника в счёте. Как нельзя кстати для гостей подоспел перерыв, во время которого они многое переосмыслили, благо впереди ещё было как минимум 40 минут игры. Появилась концентрация, ушли глупые ошибки, а тут ещё Лааксо уронил своего оппонента на пятачке. Где-где, а в большинстве \"Локомотив\" солидно смотрелся по ходу всей серии, забив ровно половину своих голов во время численного преимущества. Вот и на этот раз ярославцы реализовали лишнего игрока. Гуськов получил шайбу в районе синей линии, подождал, пока перед Кошечкиным соберётся толпа своих и чужих игроков, а потом неотразимо бросил с кистей — 1:1!
\"2

2 марта 2013 года. Череповец. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Северсталь\" — \"Локомотив\" — 3:1

После этого шанс реализовать лишнего был уже у хозяев, но они едва не пропустили сами. Кошечкин неосторожно сыграл на выходе клюшкой и едва не пропустил гол а-ля Штепанек в памятной нам серии СКА — \"Атлант\". Тогда Игорю Мусатову удалось \"проткнуть\" шайбу через вратаря, а вот Олегу Петрову повезло меньше — каучуковый диск застрял в амуниции Кошечкина. По-прежнему
\"2

2 марта 2013 года. Череповец. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Северсталь\" — \"Локомотив\" — 3:1

опасность не обходила стороной и владения Сэнфорда, но уже нельзя было сказать, что игра проходит под диктовку команды Андрея Назарова.

В заключительной двадцатиминутке \"железнодорожники\" ожидаемо заняли выжидательную позицию, и, как показало время, тряслись руки не только у Кошечкина, но и у его партнёров. Часлава и Рязанцев подарили сопернику четыре минуты большинства подряд. В одной из атак Диксон бросал уже по пустым воротам, но в последний момент на пути шайбы встал игрок \"Северстали\". Этот эпизод стоил \"Локомотиву\" победы в матче, а серию он проиграл чуть позже.

Обрез в чужой зоне привёл к тому, что Кронвалль был вынужден \"срубить\" Кетова. Вердикт арбитра был безжалостным по отношению к гостям — буллит. Назаров по-отечески приобнял игрока своей команды, сказал ему несколько напутствующих слов, а затем тот поехал на Сэнфорда. Капитан не дрогнул. Притормозил прямо перед Сэнфордом, а затем обыграл его за счёт рук. Через минуту Кетов, вновь оказавшись с глазу на глаз с вратарём соперника, выписал \"Локомотиву\" приговор. Отыграть две шайбы по такой игре подопечные Роу были уже не в состоянии, пусть и бились вплоть до финальной сирены.

\"Локомотив\" проиграл. Проиграл достойно, но \"Северсталь\" больше заслуживала успеха. На протяжении всей серии у команды Назарова были ярко выраженные лидеры, которые от матча к матчу вели команду к победе. Впервые она пробилась во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина, где её уже ждёт петербургский СКА. И кто скажет, что такая \"Северсталь\" не способна доставить большие проблемы своему следующему сопернику?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024