Евротур выиграли, но Ковальчук всё равно нужен

29.04.2013
09:51

Несмотря на победу в матче с финнами, Зинэтула Билялетдинов остался не слишком доволен действиями отдельно взятых хоккеистов, и заявка нашей сборной на очередную встречу Евротура вновь претерпела изменения. На этот раз в запасе остались Корнеев, Шипачёв и Соин. И если к последнему у тренерского штаба не могло быть больших претензий, то Корнееву наверняка аукнулась его ошибка в первом периоде игры с финнами, а Шипачёву его ноль в графе набранные очки. Всё-таки Билл уже давно ждёт прогресса от нападающего \"Северстали\", но сделать шаг вперёд Вадиму никак не удаётся.

Очевидно, что тренерский штаб сборной России никого утешать и гладить по головке не будет. Это касается не только вышеупомянутых игроков, но и остальных, в частности нападающих, чья результативность оставляет желать лучшего. Достаточно вспомнить, как перед прошлогодним чемпионатом мира Билялетдинов отправил домой, казалось бы, железного кандидата Тарасенко. Вот и сейчас в составе нашей национальной команды наверняка произойдут изменения, тем более что Волченков, Тютин, Якупов и Анисимов закончили свои клубные дела, а Ковальчук и вовсе уже успел объявить, что сыграет на мировом первенстве.

Вратари вообще отдельный разговор. Сейчас для Билялетдинова стали доступны Бобровский, Брызгалов, Варламов, и как минимум один из них совершенно точно отправится в Хельсинки. А ведь есть ещё Барулин и Кошечкин. Последний здорово вошёл в игру со шведами, а затем внёс весомый вклад в успех команды в матче с финнами. Поэтому если перед тренерским штабом сборной России встанет вопрос, кого брать из КХЛ, выбор будет нелёгким. Всё-таки у Барулина есть определённый кредит доверия. Не зря именно он вышел в стартовом составе на встречу с чехами, в которой решалась судьба победителя Еврохоккейтура.

1:0 – Рахунек (Коукал, Рахунек) – 04:20.
1:1 – Аверин (Кузнецов) – 23:24.
1:2 – Петров – 39:54 (5x4).

Вратари: Салак – Барулин.
Броски: 23  (8-7-8) – 22  (6-9-7).
Штраф: 10  (4-4-2) – 16  (4-8-4).

Нужно отдать должное подопечным Алоиса Гадамчика. Они вышли на этот матч как на последний бой и, подгоняемые трибунами, сразу же помчались в атаку. Наши же ребята вновь проспали начало игры, поплатившись за это пропущенным голом. В меньшинстве выстояли, но затем позволили сопернику провести ещё одну атаку. Зайцев заблокировал бросок оппонента, однако шайба отскочила точно на крюк Рахунеку, который не промахнулся мимо пустого угла. И как здесь можно винить Барулина? Что в матче со шведами (в эпизодах с голами Перссона и Аксельссона), что сейчас – госпожа удача повернулась к нему спиной.

Правда, в отличие от двух предыдущих игр, на этот раз подопечные Билялетдинова не дали разгуляться сопернику, и до перерыва на льду шла абсолютно равная борьба. Не менялся только счёт. Барулин нервничал, но справлялся с открытыми бросками чехов, а наши ребята дважды \"завалили\" игру в большинстве и создали свой единственный опасный момент у ворот Салака после ошибки соперника. Чешские защитники забыли у себя за спиной Мозякина, но Сергей не смог воспользоваться передачей Зайцева и переиграть голкипера в ближнем бою.

После перерыва сборная России по уже сложившейся на \"Чешских играх\" традиции преобразилась. Так, например, Кузнецов решился на два сольных прохода. В первом случае ему удалось прорваться к воротам, и его пушечный выстрел принял на себя Салак. А во втором чешские защитники справились с Евгением своими силами, однако на этот раз шайба выбрала уже российский крюк, и через секунду Егор Аверин вколотил её в верхний угол ворот соперника – 1:1!

Но стоило сборной России только почувствовать запах крови, как пошли удаления. Всего за второй период подопечные Билялетдинова оставались в меньшинстве четыре раза. Причём удаления шли подряд. Особенно тяжело пришлось нашим ребятам, когда Терещенко поехал мстить Коваржу, который секундами ранее совершил чистый силовой приём против Петрова. Алексей отомстил, но оставил команду втроём. И здесь-то Барулин

проявил себя во всей красе. Справился с серией дальних выстрелов, а затем уже лёжа зацепил клюшкой бросок Пеха в упор, после чего шайба попала в перекладину и отскочила за ворота. Сейв получился не хуже, чем у Варламова минувшей ночью в матче против \"Миннесоты\".

Можно сказать, что этот момент оказал серьёзное влияние на итоговый результат встречи. В оставшееся до перерыва время сборная России не только снова выстояла в меньшинстве, но и реализовала численный перевес. Терещенко поборолся за шайбу на пятачке после выстрела Никулина, Мозякин нанёс ещё один бросок, а на добивании первым оказался Петров! Рабочий гол за шесть секунд до конца второго периода!

В самом начале третьей двадцатиминутки Дмитрий Казионов не смог сделать шикарную передачу Кузнецова результативной, а затем сборная России вновь осталась втроём. Это был последний шанс чехов зацепиться за победу, но они им не воспользовались. Наши ребята выстояли, а затем благодаря надёжным действиям Барулина спокойно довели дело до нужного результата и стали победителями Еврохоккейтура.

Огорчила только низкая результативность сборной России. Хотя некоторые сочетания в линии нападения у Билялетдинова уже образовались. Мозякин, Терещенко и Петров наверняка начнут вместе и мировое первенство. Есть готовая связка ПережогинПопов. Возможно, приедет Анисимов, который во время локаута здорово взаимодействовал с Плотниковым. Ковальчук же способен разбудить Тихонова, который не нашёл своих партнёров на \"Чешских играх\", а составить им компанию в отсутствие Тарасенко может как Кузнецов, так и Александр Радулов. Поэтому варианты у Билялетдинова есть. Нам же остаётся только ждать его решений.