Ковальчук: уверен, Плющенко принесёт России медаль

28.01.2014
07:17
Чемпионат.com

Сенсационно вернувшись из НХЛ и разорвав многолетний контракт с "Нью-Джерси", Илья Ковальчук заставил всех разинуть рты от удивления и за полгода до Сочи приковал к себе внимание всей России. И, как это ни прискорбно, далеко не всегда доброжелательное – при его-то заслугах перед страной. Не шёл бы непроторённым путём, играл бы себе в штатном режиме за "дьяволов", забивал бы даже чуть меньше привычного – и никто бы его не трогал, ни на что бы не пенял, как это происходит сейчас. Но вот есть в нашей стране такой парадокс: чем дальше ты от глаз большинства, тем меньше тебя критикуют. Большое, как известно, видится на расстоянии. 

В далеко, через океан, расположенную мишень попасть сложнее. В ту, что прямо перед глазами, — проще простого. Вчера ты был легендой – а сегодня у тебя нет права на ошибку. И есть в этом какая-то правда спортивной жизни, в которой, по выражению футбольного тренера Миодрага Божовича, всё как в сексе – нельзя быть героем вчера, нужно быть в порядке здесь и сейчас. 

Но иногда в этих оценках случается перебор. Провёл Ковальчук, как и вся команда, неудачно Кубок Первого канала – на тебе! СКА не на первом, как все привыкли, месте в "регулярке", а "лишь" второй на Западе – распишись 

Илья Ковальчук. Начало начал. Молодёжный чемпионат мира, 2000 год

Илья Ковальчук. Начало начал. Молодёжный чемпионат мира, 2000 год

в получении, капитан! Критика, кто бы спорил, должна быть – но глядя на то, как нередко она переходит в откровенное злорадство, начинаешь поневоле задумываться: а оно ему надо было? Стоило ли лучшему бомбардиру в истории сборной России, герою Квебека, двукратному чемпиону мира и MVP этого турнира-2009, финалисту Кубка Стэнли, безотказному участнику уже трёх Олимпиад, Кубка мира, девяти мировых первенств, оказываться на таком близком расстоянии от обычной человеческой зависти? "Ах, в КХЛ, за деньгами? Ну-ну…"

Хотелось понять, как Ковальчук относится ко всему этому сам и как вообще ощущает себя за две недели до домашней Олимпиады. И очень не хотелось услышать в его интонациях хандру и безразличие. Тем более что мне есть с чем сравнивать. 

Точно так же 12 лет назад мы общались с ним за две недели до первых Игр Ильи в Солт-Лейк-Сити-2002. Происходил тот наш разговор в Лос-Анджелесе, в дни Матча звёзд НХЛ, куда 18-летнего Ковальчука позвали поучаствовать в матче молодых звёзд. И наш форвард потряс всех, накидав в нём соперникам аж шесть шайб! Была созвана внеплановая пресс-конференция, на которую, невзирая на проходившие в те же минуты "суперскиллз" самых что ни на есть взрослых звёзд, пришли десятки маститых североамериканских журналистов, а вашему корреспонденту выпало выступить в роли переводчика. И меня внутренне распирало от гордости, когда Ковальчук (как окажется позже, перед самым отъездом сходивший на могилу кумира) рассказывал о своём идоле в хоккее – Валерии Харламове. Притом что до выхода "Легенды N 17" оставалось ещё 11 долгих лет, а в почёте у нас тогда было только заокеанское… 

А потом мы разговаривали уже один на один, и интервью Ковальчука вышло под таким заголовком: "Когда мне было 4 года, отец записал в дневнике: "Наша цель – Олимпиада!". И была в нём фраза, которая подтвердится жизнью на все сто: "Я никогда не "обамериканюсь". Сейчас жду окончания сезона и сразу уеду домой. И так будет всегда. Не могу себе представить и того, чтобы я женился на американке". 

Всё так и выйдет: Илья, ныне отец троих детей, и женится на русской, и, несмотря на 12-летнюю карьеру в НХЛ, не "обамериканится", и однажды, первым из действующих суперзвёзд, вернётся играть в Россию. И, даст бог, совсем скоро сыграет с Павлом Дацюком на их четвёртой Олимпиаде. А однажды, тьфу-тьфу-тьфу, и на рекордной для нашего хоккея всех времён пятой… 

Каков мой вывод насчёт нынешнего психологического состояния Ковальчука на фоне нелицеприятных высказываний в его адрес? 

Драфт юниоров НХЛ. 2001 год

Драфт юниоров НХЛ. 2001 год

По крайней мере внешне оно выглядит совершенно адекватным – в противном случае он, кстати, и на обстоятельное интервью едва ли согласился бы. На критические вопросы он реагировал, с одной стороны, безо всякой нервозности, с другой – неравнодушно. Не было обеих крайностей, которых я, признаться, боялся. 

В его умении держать удар, впрочем, я мало сомневался. Потому что этот человек не привык идти по жизни простыми путями. Оттого он и победитель. Верно днями сказал Милош Ржига: не надо, мол, бить тревогу, ведь мы же помним, как трудно у Ковальчука складывалось начало квебекского чемпионата мира-2008, и чем там всё закончилось. И разве только там? 

Этому 30-летнему человеку чем хуже – тем лучше. Он в 18 едет в НХЛ, где всё надо начинать заново, – и играет так, что с ходу попадает на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Из аутсайдера "Атланты", где у него был статус суперзвезды и неограниченное игровое время, он переходит в солидный "Нью-Джерси" с его беззвёздным, ультракомандным менталитетом, — и вписывается туда как влитой, дойдя до седьмого матча финала Кубка Стэнли, а его свитера даже сейчас по инерции носит на домашние матчи масса болельщиков "Дэвилз". Имея на себе клеймо спартаковца, переезжает в Санкт-Петербург, где само это слово автоматически вызывает идиосинкразию, – и быстро становится капитаном и кумиром города на Неве. И никто уже спартаковского прошлого ему там не вспоминает.

"НАДЕЮСЬ, ДЛЯ "СПАРТАКА" НАЙДЁТСЯ ТАКОЙ ЖЕ СЕРЬЁЗНЫЙ СПОНСОР, КАК ДЛЯ ЦСКА И "ДИНАМО"


За два часа до нашего разговора Ковальчук могучим щелчком открыл счёт как раз в матче со "Спартаком". Но бурно праздновать этот гол, как показалось, подчёркнуто не стал – вроде футболиста красно-белых Юры Мовсисяна, когда тот в прошлом году забил своему бывшему клубу "Краснодару". И во время нашей беседы в автобусе по пути из Сокольников в Шереметьево, за помощь в организации которой большое спасибо клубу СКА, я спрошу Илью: 

— Верно ли впечатление, что вы не хотели сильно радоваться своему голу в ворота "Спартака"?
— Просто та церемония, которая была перед игрой (к потолку дворца в Сокольниках был поднят свитер с числом "100" в честь болельщиков красно-белых, поддержавших команду в тяжелейшей ситуации. — Прим. ред.), как и сама игра, навеяла такие ощущения. Видно было, что у ребят в "Спартаке", хоть они и бьются, есть какая-то грусть в глазах. 

Илья Ковальчук в "Атланте"

Илья Ковальчук в "Атланте"


Хотелось бы, чтобы команды КХЛ как можно реже попадали в такие ситуации. Тем более такие, как "Спартак", который обязан быть на ведущих ролях. И очень надеюсь, что найдётся хороший спонсор, и всё у него пойдёт наверх, как произошло это у "Динамо" и ЦСКА. А ведь они в своё время были примерно в таком же состоянии. 

— Если доведётся участвовать во встрече с Владимиром Путиным, попросите его помочь "Спартаку"?
— Если спросят – почему нет? 

— А может, сами инициативу проявите?
— Надеюсь, что когда-то будет такая встреча. 

— Вы первым из именитых игроков забили в набат на тему бед "Спартака", инициировали открытое письмо игроков сборной о необходимости помощи знаменитому клубу. И это при том, что болельщики красно-белых вас не больно-то жалуют.
— Болельщиков можно понять. Они хотят, чтобы их команда всегда побеждала. Главное, что они не бросили команду в сложный момент и поддерживают её от всей души. Так, как было это сегодня. 

"ЗНАМЕНОСЦЕМ НАЗВАЛ БЫ ПЛЮЩЕНКО"


— Только что вышел в прокат художественный фильм "Чемпионы", где вы один из главных героев. Смотрели?
— Если честно, ещё не успел. Но это хорошая история. И это не обо мне фильм, а о той нашей сборной 2008 года. Такие моменты – это история хоккея, и она воплощена в этой картине. Сценарий знаю, общался с продюсерами. Чуть подкорректировали, а так – всё правдиво. 

— В "Легенде N 17", посвящённой вашему кумиру в хоккее, изрядная доля вымысла присутствует…
— Этот фильм всё равно художественный, так что в нём, конечно, есть доля вымысла. Но такого, что не искажает реальную картину. 

— А как вам "Легенда N 17" — как человеку, перед отъездом в НХЛ ходившему на его могилу на Кунцевском кладбище?
— Хороший фильм. Он ведь не только о Харламове, а и о Тарасове, и вообще о хоккее и нашей легендарной сборной. Думаю, что таких патриотичных фильмов нужно делать как можно больше. 

— Будем надеяться, что и выступление хоккейной сборной в Сочи заслужит своего кино. Сейчас появилась новая интрига – кто будет знаменосцем российской делегации. Александр Овечкин назвал вас вторым кандидатом после Евгения Плющенко. А сами вы хотели бы нести флаг на церемонии открытия?
— Это не ко мне вопрос. Любой человек, кто понесёт, достоин этого. Но лично я бы тоже отдал это право Жене Плющенко. Он 

Илья Ковальчук на своей первой Олимпиаде. Солт-Лейк-Сити, 2002 год

Илья Ковальчук на своей первой Олимпиаде. Солт-Лейк-Сити, 2002 год

олимпийский чемпион, и для него это четвёртая Олимпиада. Если бы спросили меня – то, конечно, назвал бы знаменосцем его.

"ОЧЕНЬ РАД, ЧТО СЁМИН БУДЕТ В КОМАНДЕ"


— Что будет главным для выигрыша хоккейного турнира Олимпиады?
— Играть в тот хоккей, в который умеем, и полностью выкладываться. И дай бог, чтобы удача была

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024