Армейский старт: непрочно, но сочно!

08.09.2014
10:10
Спорт день за днем

После того как дружина Быкова не лучшим образом завершила «предсезонку», заняв на домашнем турнире имени Николая Пучкова последнее место, на душе у питерских болельщиков было тревожно.

Поражения в Ледовом дворце от «Северстали» и ХК «Сочи» — соперников, прямо скажем, не самых грозных — заставили усомниться в правильности курса, избранного летом Быковым и Захаркиным. Сам тренерский тандем, призывая не делать выводов космического масштаба из контрольных встреч, все же пообещал: разбор полетов после мемориала Пучкова непременно последует.

В том, что работу над ошибками армейцы провели на совесть, мы убедились еще в четверг. В стартовой встрече с ярославским «Локомотивом» — одним из конкурентов СКА в борьбе за «западное» первенство — петербуржцы победили 5:3. И пусть в той игре оборона хозяев смотрелась небезупречно — болельщики, по традиции заполнившие Ледовый дворец под завязку, по достоинству оценили три бомбардирские тройки Быкова. Звено Эрикссона, в котором солирует капитан Ковальчук, соорудило три шайбы, еще два гола организовала бригада Шипачева. Трио Мортенссона, правда, не отличилось, но его возможности в Питере все и так прекрасно знают.

Если с «железнодорожниками» СКА поквитался за Кубок Гагарина — 2014, то сочинцам стоило отомстить «за Пучкова». Дважды за короткий срок уступить в родных стенах новичкам — это было бы слишком.

Между тем дружина Вячеслава Буцаева снова дала фавориту сезона КХЛ настоящий бой. Соотношение бросков (38-25 в пользу армейцев) — вполне достойное для гостей Ледового. Тем более что Анисин и компания не суетились — не пытались палить по воротам при первом удобном случае, а старались интересно комбинировать. Визитеры словно задались целью посоревноваться с армейскими звездами в мастерстве.

Красоту игры ХК «Сочи» питерский зритель оценил. Но чувствовалось и то, что подопечные Быкова — несмотря на опыт и мастерство — волнуются. Излишнее желание порадовать публику на старте сезона сослужило невским хоккеистам плохую службу. Первый период СКА отдал 0:1 — уже на третьей минуте встречи, при игре «4 на 3», экс защитник армейцев, а ныне капитан сочинцев Первышин из-под Калинина мощно щелкнул в дальнюю девятку.

Спокойствие питерцы обрели только после перерыва. Очень важным в психологическом плане стал гол Белова, забитый на самом экваторе матча. Трудовой гол. Торесен, здорово поборовшись, вытолкнул шайбу из своей зоны в среднюю, откуда Мортенссон продвинул «снаряд» дальше — набиравшему скорость Белову. Защитник, вместе с Червенкой убежав в прорыв «2 в 1», сильным броском распечатал Пепперле.

Не прошло и трех минут, как Панарин, реализовав большинство, вывел СКА вперед. С «выстрелом» Дадонова чешский кипер ХК «Сочи» справился, но против панаринского добивания оказался бессилен. Гости, к их чести, уступая 1:2 после двух периодов, и не думали сдаваться. На 45-й минуте Крутов с Крикуновым закрутили за армейскими воротами Кучерявенко, после чего вышеупомянутый Крикунов, выехав от лицевого борта, «расстрелял» Салака.

Но, видно, суждено было этому солнечному субботнему деньку в Петербурге стать днем Белова. Именно Антон в концовке забил победный гол — после отменного паса Панарина из «ложи Гретцки».

А вот тройка Ковальчук — Эрикссон — Тихонов в субботу ничем не отличилась. Возможно, ведущая бригада приберегла подвиги к понедельнику?! Это для других сей день — тяжелый. Хоккейных же болельщиков Питера 8 сентября ждет новый праздник в Ледовом — игра СКА с минским «Динамо».

СКА (Санкт-Петербург) — ХК «Сочи» (Сочи) — 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

СКА: Калинин — Хафизуллин, Александров — Рясенский, Белов — Чудинов, Юдин — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Тихонов, Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Кетов — Кучерявенко — Макаров

• Голы: 0:1 Первышин-1 (Олвер, Коледов, бол., 02:12); 1:1 Белов-1 (Торесен, Мортенссон, 30:18); 2:1 Панарин-1 (Дадонов, Шипачев, бол., 33:06); 2:2 Крикунов-1 (Крутов, Игнатушкин, 44:46); 3:2 Белов-2 (Шипачев, Панарин, 53:57)
  • Вратари: Салак — Пепперле (58:41)
  • Штраф: 12 (6+2+4) — 10 (6+4+0)