Спасти голодающих Британии

23.11.2012
09:54
Чемпионат.com
Матчи КХЛ будут транслироваться на территории Великобритании. Вот такая новость. Кто-то уже успел над ней посмеяться – мол, вот он новый уровень, теперь КХЛ осталось ещё в ЮАР с Новой Зеландией распространить. Кто-то, напротив, восхитился – до чего техника дошла, мы интересны даже нехоккейным британцам!

А нам бы хотелось посмотреть на вопрос с другой стороны. Как же так получается? Ведь на британском ТВ наверняка сидят неглупые люди. Они контракты от широты души не подписывают и откаты за них не получают. Прежде чем включить что-то в программу, они интересуются спросом, проводят исследования, устанавливают примерную аудиторию. И только после этого заключают договор.

То есть выходит, что британцам интересен хоккей. Что все наши разговоры об их исключительной "ногомячности" – не более чем имперские заблуждения. Раньше эти ребята прекрасно смотрели НХЛ, теперь, во время локаута, собираются смотреть звёзд НХЛ у нас.

А если копнуть ещё глубже, то выяснится, что в Британии большая и развёрнутая система хоккейных лиг (почти как в футболе): региональные, надрегиональные, национальные (например, Английская и Шотландская) и, наконец, общая. Федеральная, как сказали бы у нас. Британская элитная лига.
\"Чемпионат

Чемпионат Великобритании по хоккею. Аншлаги почти всегда



Выступает в этой Британской элитной 10 команд. У трёх есть стадионы по 8-10 тысяч (а по некоторым данным, их вместимость может доходить и до 13 тысяч). Посещаемость – практически стопроцентная. И это притом, что хоккей на льду и правда занимает в жизни британцев гораздо меньше места, чем бокс, теннис, хоккей на траве или регби. О футболе и заикаться не стоит.

И всё равно у него там находятся тысячи приверженцев, готовых играть, судить, болеть, смотреть по телевизору. Причём делать всё это без дотаций от государства.

Может, это и значит быть по-настоящему спортивной нацией? Не победы на Олимпиаде, не выращивание "звёзд", не стремление расширить свою лигу до вселенских масштабов, а просто огромный неутолимый спортивный голод населения. Голод, во время которого "съешь", что угодно: хоть кёрлинг, хоть дабл-трап. Хоть, как в случае с британцами, хоккей.

Подумайте над этим. А мы пока перейдём к матчам нового дня.

"Автомобилист" – "Авангард"

Можно было назвать эту встречу в худших журналистских традициях "битвой Давида с Голиафом", но не будем. Потому что номинальный "Давид" здесь симпатии совсем не вызывает. Вместо того чтобы учиться управляться со своей пращой, он украсил её энхаэловским бриллиантом. А теперь удивляется – почему это я всё время мажу? Уже 12-й раз подряд.

"Ястребы" находятся на другом полюсе – и по игре, и по результату, и по логичности управления клубом. Невероятно, но факт. Кажется, впервые за всю кахаэловскую историю шефы "Авангарда" не стали принимать поспешных решений, подумали хорошенько, дали Маттикайнену поработать, несмотря на серию неудач, и вот, пожалуйста… Сейчас омская команда – едва ли не главный фаворит Востока. В последний раз она оставалась без очков, страшно представить, 8 октября!

Наш прогноз: 13-е поражение "автолюбителей" кряду, и даже в основное время.
\""Автомобилист"

"Автомобилист" против "Авангарда"

 

"Трактор" – "Югра"

Югорчане не в добрый час решили навестить Челябинск. Раненый зверь опасен, а с дважды раненым, тем более если одно из ранений нанёс ты сам, лучше вообще не встречаться. Чем запомнился "Трактор" при Белоусове, так это тем, что по-настоящему серьёзных кризисов у него не бывает.

Разве что начальный период работы великого тренера в ноябре-декабре 2010-го получился несколько смазанным. Но время на притирку нужно всем и всегда, посмотрите хоть на того же Маттикайнена.
\""Трактор"

"Трактор" против "Югры"

 

А потом челябинцы, если и спотыкались, то тут же поднимались на ноги и крушили всех пуще прежнего. За два года лишь однажды у "Трактора" была серия из трёх поражений в "регулярке". Причём два из них были по буллитам.

Очень маловероятно, что эта серия повторится снова.

Наш прогноз: три очка достанутся "трактористам".

"Металлург" (Магнитогорск) – "Барыс"

"Магнитка" с "Барысом" давно уже должны были стать сверхпринципиальными соперниками. Слишком уж многое их связывает. И знаменитый разгром 7:1 в Астане, и две ответных более чем уверенных победы в Магнитогорске – 4:0 и 5:2, и семиматчевая серия плей-офф с крутой развязкой, и даже связанный с этой серией судейский скандал.

В конце концов, именно "Магнитка" могла стать для астанчан "первой". Первой командой, которую они бы прошли в плей-офф. Могла, но не стала. А это, знаете ли, очень обидно и может расцениваться как предательство. Словом, у обоих соперников есть за что точить зубы друг на друга. Но у "сталеваров" силёнок побольше и совершенно запредельная мотивация: три поражения в последних четырёх матчах не оставляют им выбора.

Наш прогноз: магнитогорцы добьются успеха в первые 60 минут.
\""Магнитка"

"Магнитка" против "Барыса"

 

"Салават Юлаев" – "Донбасс"

Несмотря на победу над "Спартаком", всё очевиднее становится факт, что "Салават" будет начинать плей-офф в гостях. В его попадании в плей-офф мы нисколько не сомневаемся. С такими финансовыми и игровыми ресурсами пролететь мимо восьмёрки могло бы только "Торпедо", и то лишь из-за своей феноменальной непредсказуемости. "Салават" не пролетит, но и место займёт не выше пятого. И шахматные результаты последних дней – отличное тому подтверждение.

В прошлый раз, в Донецке, команда Юлиуса Шуплера смотрелась просто лучше уфимцев. По всем параметрам – от реализации до желания, от игры в обороне до нейтрализации меньшинства. И было бы очень странно, если бы за это время что-то кардинально изменилось. Да, теперь "юлаевцев" будут поддерживать трибуны. Но сумеет ли это поддержка поменять говорящий счёт "1:4" хотя бы на "1:0" – большой вопрос.
 
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против рижского "Динамо"

 

Наш прогноз: сделаем неожиданную ставку на "Донбасс".

"Нефтехимик" – "Динамо" (Рига)

В Нижнекамске играет очень весёлая команда, которая по забитым шайбам идёт вровень с лидерами конференции, а по пропущенным – стремится к аутсайдерам. Этот балаган продолжается в команде буквально со второго матча сезона и не затихает до сих пор. Если и дальше ничего не изменится, непонятно, зачем вообще "Нефтехимику" играть в плей-офф. Очевидно же, что при такой обороне какие-то шансы против "Трактора", "Авангарда" или "Ак Барса" нижнекамцам может дать только наличие Хоттабыча на трибунах.

С другой стороны, а что прикажете делать? Уподобиться рижанам, которые всё о себе понимают, и в плей-офф, похоже, уже не стремятся, хотя отрыв от "восьмёрки" у них совсем не катастрофический – всего девять очков? Нет, просто надо работать над защитными редутами. Перестроить тактику, точечно купить пару "домоседов", втолковать центрам, чтобы не лезли на рожон. Время на это ещё есть, и оно, как говорит Билялетдинов, покажет.

Наш прогноз: очередная голевая феерия в Нижнекамске, на этот раз с триумфом хозяев.

"Ак Барс" – "Спартак"

Отличное выступление "барсов" в последнее время не стоит переоценивать. Во многом здесь заслуга не столько самих казанцев, сколько их календаря. Рига – "Спартак" – "Донбасс" в гостях, Рига – "Спартак" – "Донбасс" дома. Очки просто лежат на земле – нужно только наклониться и взять. Но даже это, как в случае с дончанами, получается не всегда. Так что радоваться казанским фанатам рано – с игрой их команды пока ясно далеко не всё.

Однако обыгрывать красно-белых они просто обязаны. В последних 13 матчах "Спартак" лишь дважды оказывался сильнее соперника, и привести его в чувство не сумел даже Канарейкин.

Наш прогноз: уверенная победа казанцев с разницей "+2" и выше.
\""Ак

"Ак Барс" против "Спартака"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024