"Ковальчук - большой медведь. Не волнуйтесь, он восстановится".

25.03.2013
12:00
Спорт-Экспресс

В субботу в домашнем матче против \"Флориды\" (2:1) травму плеча получил лидер \"Нью-Джерси\" Илья Ковальчук. Подробности – в репортаже спецкора \"СЭ\".

НЬЮ-ДЖЕРСИ – ФЛОРИДА – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Элиаш (10), Кларксон (12) – Мюллер (7).

Наши: Ковальчук (17:28/3/-1), Локтионов (15:40/1/-1), Волченков (16:37/0/-1) – Куликов (18:42/2/-1).

23 марта. Ньюарк.

Василий ОСИПОВ
из Ньюарка

УХОД КОВАЛЕВА МОБИЛИЗОВАЛ КЛУБ

Регулярный сезон подходит к своей завершающей стадии, где по традиции начинается все самое интересное. Шайба начинает перемещаться быстрее, борта трещат чаще, а лидеры команд практически не уходят со льда. Кубковый хоккей. И даже команды, которым практически уже не светит заветная путевка в плей-офф, вдруг поддаются общей вакханалии и становятся неуступчивыми.

Флоридские \"Пантеры\", по сути, уже лишившиеся шансов на борьбу за Кубок Стэнли, решили сделать ставку на омоложение состава. При этом козлом отпущения сделали заслуженного ветерана Алексея Ковалева, отправив его на пенсию прямо по ходу укороченного сезона, публично расписавшись в ошибке командного менеджмента. Если россиянин был в такой ужасной форме, чтобы выдворить его из команды, зачем, спрашивается, вообще его подписывали, тем более после просмотра? Так или иначе, но эта мера возымела некий эффект встряски, и в гости к \"Дьяволам\" худшая команда лиги пожаловала с двухматчевой выездной победной серией. К тому же восстановился после травмы один из ведущих защитников \"Флориды\" россиянин Дмитрий Куликов.

Илья Ковальчук и компания, удачно начав сезон, в последнее время потеряли игру и выступают очень неровно. Похоже, \"Нью-Джерси\" решили устроить сами себе нервную концовку в борьбе за последнюю путевку плей-офф на \"Востоке\".

Вот и первый период матча с \"Пантерами\" хозяева пребывали в летаргическом сне, нанеся лишь два броска по воротам соперника. В перерыве главный тренер Питер Дебур наверняка поговорил со своими подопечными по душам, и во второй двадцатиминутке \"Дьяволы\" проснулись, усилиями звена Кларксон – Зэйджак – Элиаш дважды поразив ворота соперника. Однако за несколько секунд до конца периода начудил великий Мартин Бродер. Живая легенда хоккея, в предыдущей игре забросивший свою третью шайбу в карьере, пропустил нелепейший гол. Завозившись за своими воротами, Марти не заметил подкравшегося чеха Флейшманна, который выудил у ветерана каучуковый снаряд и отправил его неприкрытому партнеру по тройке Мюллеру. Американцу оставалось лишь не промахнуться с метра по пустым воротам – 2:1.

666-я ПОБЕДА БРОДЕРА

А на десятой минуте заключительного периода случился эпизод, заставивший замереть сердца многочисленных поклонников Ковальчука по обе стороны Атлантического океана. Илья ворвался с шайбой в зону соперника, закрутил вираж вправо и, неудачно поскользнувшись, со всего размаха въехал правым плечом в борт.

Российский суперфорвард, пролежав с минуту на льду, все же сумел самостоятельно подняться и доехать до скамейки. Но сразу стало понятно, что с плечом что-то серьёзное. Илью тут же увели в раздевалку, и на льду, как и перед прессой, в этот вечер он больше не появился. Так матч, принесший 666-ю победу в карьере Бродеру, стал дьявольски неудачным для Ковальчука. А после матча наставник \"Дьяволов\" Дебур заявил, что у Кови травма плеча, но окончательный диагноз будет поставлен позже.

\"Думаю, что он пропустит какое-то время. В ближайшее время он пройдет медицинское тестирование, и тогда мы будем знать все более точно. Что поделать, травмы – часть хоккея, и мы должны быть готовы играть и без Ильи, нам нужно пройти через это\", – сказал главный тренер \"Нью-Джерси\" Питер Дебур.

\"Хотелось бы надеяться, что у Ковальчука нет серьезной травмы. Он вносит огромный вклад в нашу игру, является незаменимым и в равных составах, и особенно в большинстве\", – сказал центрфорвард Трэвис Зэйджак.

\"Да, Кови бы определенно нам пригодился, когда чуть позже мы получили пятиминутный численный перевес\", – добавил нападающий Дэвид Кларксон.

\"Надеемся, что травма не слишком серьезна. Вообще-то Ковальчук – большой медведь, он восстановится и будет прекрасен\", – резюмировал Мартин Бродер.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024