ГРУППА А

МОМЕНТ ПЕРВЫЙ. ЕВРОГОРЦЫ ХОРОШИ, НО ГРУППА СМЕРТИ УБИВАЕТ
Словения – Дания – 2:3 (ОТ)

За Словенией наблюдаешь, как за экзотическим существом в аквариуме. Оно незнакомое, но интересное и непривычное. И кусается.

В этом матче словенцам нужно было обязательно очень больно укусить датчан. Обе сборные до этого по две битвы проиграли, и от сего факта неприятно попахивало вылетом в менее престижный дивизион. У Белоруссии бронь – эта страна проводит следующий чемпионат. Норвегии и Словения, и Дания проиграли. Кому, получается, из этой группы вылетать? Явно не чехам, не шведам и не канадцам. Так что эта встреча была крайне важной для двух симпатичных и вполне умелых сборных.

1:0 – Тичар (Грегорц, Робар) – 06:11.
1:1 – Стол (Лауридсен, Мадсен) – 23:34.
2:1 – Тичар (Робар, Грегорц) – 34:41 (5x4).
2:2 – Мадсен (Стол, Йенсен) – 45:58 (5x4).
2:3 – Грин (Ларсен) – 61:53 (4x4).

Вратари: Кристан – Нильсен.
Броски: 17  (7-6-4-0) – 25  (8-6-9-2).
Штраф: 4  (2-0-2-0) – 4  (0-4-0-0).

1:0 – Лэдд (Стэмкос) – 04:45.
2:0 – Скиннер (Стэмкос) – 13:07.
3:0 – Дюшейн (Эберле, Робида) – 16:57 (4x4).
4:0 – Жиру (Шульц, Стэмкос) – 18:04.
5:0 – Холл (Эберле) – 22:28.
5:1 – Олимб (Бастиансен, Олимб) – 30:24.
6:1 – Стэмкос (Жиру, Броди) – 44:32.
7:1 – Холл (Дюшейн, О\'Райлли) – 52:35.

Вратари: Дубник – Волден.
Броски: 36  (13-10-13) – 14  (1-9-4).
Штраф: 6  (4-0-2) – 12  (4-2-6).

Словенцы сразу показали сопернику, что с ними шутки плохи. На седьмой минуте Рок Тичар вывел свою команду вперёд, подправив шайбу, пущенную партнёром. Игра была беговой, шла на скоростях. Упорные датчане лезли отыгрываться, но соперник не давал им развернуться. Лишь во втором периоде голкипер Словении Роберт Кристан не справился с броском: шайба, пущенная Кимом Столом, прошла под щитками — 1:1.

Словенцы отличились вновь в большинстве. Рок Тичар пролез на \"пятак\" и сделал дубль. Он получил передачу от борта и очень чётко бросил в угол — 2:1.

Датчане сильны командным взаимодействием, но в этом матче им больше всего помогло упорство. На 46-й минуте Мортен Мадсен успешно сыграл на добивании — 2:2. А в овертайме очень важную шайбу забросил Мортен Грин. Датские тренеры радостно обнимались, игроки радовались так, словно в четвертьфинале победили.

Конечно, Словения может ещё где-то очки зацепить, но ей будет сложно – дальше только гранды, а у Дании хорошие шансы против Белоруссии. А так, конечно, еврогорская славянская команда понравилась. Жаль, что шанс увидеть её в Белоруссии стал маленьким и злобненьким.

МОМЕНТ ВТОРОЙ. НЕ НАДО СЛЁЗ
Канада – Норвегия – 7:1

Родоначальники игры в этом матче катком прошлись по Норвегии. Описывать тут нечего, на это нужно было просто смотреть, как на закат в горах. Канада растоптала соперника, который оборонялся далеко не так эффективно, как Швейцария.

Всё стало ясно уже в первом периоде. Эндрю Лэдд, Джефф Скиннер, Мэтт Дюшейн и Клод Жиру забросили по шайбе, причём по игре было понятно, что на этом канадцы не остановятся. Во втором периоде Тэйлор Холл довёл счёт до разгромного 5:0, а в третьем — Стивен Стэмкос и ещё раз Тейлор Холл отвесили прощальные подзатыльники и отпустили соперников плакать.

Норвежцы уже тем могут гордиться, что шайбу смогли забросить и второй период сыграть вничью. Итог же плачевен для европейцев – 1:7.

ГРУППА \"B\"

МОМЕНТ ТРЕТИЙ. ЗАТО БОЛЕЛЬЩИКИ ТАНЦУЮТ УВЛЕЧЁННО
Австрия – Латвия – 6:3

Это встреча многое значила для обоих аутсайдеров финской группы. Проигравший данную игру сильно усложнял себе главную задачу – сохранить место в элитном дивизионе. Поражение, конечно, ещё не было равнозначно вылету, но чем-то близким — точно.

0:1 – Берзиньш (Кениньш, Мейя) – 03:52.
1:1 – Иберер (Хундертпфунд) – 13:45.
2:1 – Лакос (Латуза, Баумгартнер) – 17:09 (5x4).
3:1 – Ванек – 23:05.
4:1 – Альтман (Вельзер, Кристлер) – 26:58.
4:2 – Савиелс (Андерсон, Индрашис) – 38:08.
4:3 – Дарзиньш (Ципулис) – 40:52 (5x4).
5:3 – Раффль (Хундертпфунд) – 49:42.
6:3 – Оберкофлер (Пёк, Шуллер) – 56:50.

Вратари: Штаркбаум – Масальскис.
Броски: 25  (9-8-8) – 39  (14-5-20).
Штраф: 6  (2-2-2) – 8  (2-4-2).

1:0 – Белов (Денисов, Анисимов) – 05:23.
1:1 – Штястны (Смит) – 10:58.
1:2 – Штястны (Фолк) – 13:28 (5x4).
2:2 – Ковальчук (Никулин, Радулов) – 14:04.
2:3 – Ханвик (Палушай) – 27:09.
3:3 – Терещенко (Мозякин, Петров) – 31:19.
4:3 – Медведев (Мозякин, Терещенко) – 53:35.
5:3 – Радулов (Ковальчук) – 55:27 (5x4).

Вратари: Брызгалов – Бишоп.
Броски: 30  (9-9-12) – 22  (8-8-6).
Штраф: 8  (4-4-0) – 18  (4-2-12).

Австрийцам было сложнее: они уже уступили французам 1:3. Кого еще обыгрывать, если не латвийцев? С разыгравшейся нынче Германией сложно на что-то претендовать. Со Словакией – тоже. Остальные команды ещё сильней.

Так что Ванек и его менее известные земляки настроились на победу. Их даже первая шайба Армандса Берзиньша не особо смутила. Ещё до перерыва австрийцы Флориан Иберер и Андре Лакос вывели свою команду вперёд — 2:1.

Второй период был ещё более неприятным для Латвии. Томас Ванек сделал счёт 3:1, Марио Альтман4:1. Вратарь сборной Латвии Эдгарс Масальскис сильно нервничал, срывался, делал резкие движения руками.

Ближе к концу второго периода Агрис Савиелс отыграл одну шайбу. Счёт на табло сменился на 4:2, но положение прибалтийской сборной всё равно оставалось крайне тяжёлым. Отыграть два гола у австрийцев при не самой лучшей игре в атаке и больше не пропустить – тут нужна была поддержка каких-нибудь сильных магов, не меньше. Или 15-секундный заход в раздевалку Олега Знарка

Латвийские болельщики танцевали и веселились на трибунах весь матч. Но их радость была мало связана с успешной игрой любимой команды. Разве что в начале третьего периода был повод для взрыва эмоций. Лаурис Дарзиньш сократил разрыв до одной шайбы, и появился шанс догнать австрийцев. Неужели Знарок всё-таки заходил?..

Оказалось, что нет. Соперник латвийцев в этот вечер слишком легко забрасывал. И тут не один Томас Ванек блистал. В середине третьего периода вопрос о победителе смял и выкинул в урну Михаэль Раффль5:3, а позднее латвийцев добил в контратаке Даниэль Облеркофлер6:3. Латвийцам сейчас не позавидуешь. Не идёт у них игра в обороне, не пахнет и блестящей игрой вратарей.

МОМЕНТ ЧЕТВЁРТЫЙ. БРЫЗГАЛОВ ОТБИЛ 19 БРОСКОВ
Россия – США – 5:3

Матч с не самыми сильными штатовцами получился бодрым: заброшено немало славных шайб, да и вообще ярких моментов было множество. Всем было интересно, как наша сборная покажет себя в мачте с более или менее крепким соперником. И россияне быстро забросили – отличился защитник Антон Белов.

В ответ у США на \"пятаке\" результативно сыграл Пол Штясны, только повтор показал, как шайба в воротах оказалась, — 1:1. Потом Пол забросил в большинстве прикрытому Илье Брызаглову точным броском в дальний угол — 1:2.

Очень хорошо, что у России есть Ковальчук. Он просто побежал и точно бросил в дальний угол. Классическая для нашего снайпера шайба – он такие ещё катаясь на горшке забрасывал. 26-летний Бен Бишоп – здоровенный малый, но

не самый сильный вратарь в НХЛ. С этим броском он не справился — 2:2.

Сборная США вновь вышла вперёд в третьем периоде. Отличился Мэтт Ханвик2:3. Шайба, пущенная им, срикошетив от Алексея Терещенко, влетела в ворота Ильи Брызгалова. Вратаря в этой шайбе винить, конечно, не следует.

В ответ звено Терещенко исправилось — соорудило хорошую комбинацию в три хода. Петров начал, а Мозякин точной передачей нашел партнёра на \"пятаке\". Алексею Терещенко оставалось попасть – 3:3.

В третьем периоде игра успокоилась и пошла по российскому сценарию. Вначале звено Терещенко устроило пожар на пятачке штатовцев — шайбу в итоге забросил Евгений Медведев. Затем Радулов дождался передачи от Ковальчука в большинстве и установил окончательный счёт — 5:3. Сборную США Россияне перебросали уверенно – 30-22 по попаданиям в створ. Но вот в чём загвоздка — штатовцы свою молодёжь не боятся привлекать, а наши предпочитают растить её в где-нибудь в сторонке…