Андерсона пишем, Гласс — в уме

19.09.2013
08:23
Чемпионат.com

Московский "Спартак" в хорошем расположении духа отправился в выездное турне по маршруту Ярославль — Санкт-Петербург — Череповец. Красно-белые начали регулярный сезон действительно здорово, проиграв лишь рижскому "Динамо", а в остальных четырёх встречах набрав максимальное количество очков. Сразу видно, что команда серьёзно поработала в межсезонье. Да и трансферная кампания москвичам удалась. В отличие от прошлых лет, сейчас контракты с кем попадя не подписывают.

Про "Локомотив", увы, сказать пока особо нечего. В том плане что результат "железнодорожников" вряд ли устраивает требовательную ярославскую публику. Лишь одна победа и четыре неудачи — о таком слабом старте в Ярославле вряд ли могли подумать, а потому про скорую отставку американского тренера Тома Роу не говорит сейчас только ленивый. И матч против "Спартака", возможно, мог стать для североамериканца определяющим.

Спартаковцы прибыли в город за сутки до матча. Разместились, провели раскатку и тренировку. Вместе с клубом отправился на выезд форвард Александр Осипенко, с которым после просмотра было решено заключить годовой контракт. Дебютировал в официальных матчах за "Спартак" форвард Александр Нестеров, залечивший травму.

0:1 – Андерсон – 07:18 (5x4).
1:1 – Кручинин – 17:00 (5x4).
1:2 – Андерсон – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Сэнфорд, Колесник – Гласс.
Броски: 33 (12-10-10-1) – 39 (17-6-12-4).
Вбрасывания: 35 (12-13-7-3) – 28(12-8-6-2).
Штраф: 16 (8-2-4-2) – 12 (4-4-4-0).

Вернулся в строй и защитник Валерий Васильев, повредивший руку в первой игре сезона с "Атлантом". В общем, не считая отсутствия Рязанцева иЖелдакова, оставшихся в Москве по состоянию здоровья, состав боевой.

Изменений в составе "Локомотива" оказалось немного. Отметим возвращение в состав Дмитрия Мальцева, а также попадание в заявку Кирилла Капустина. Молодой парень должен был дебютировать в КХЛ. Так что изменения коснулись лишь линии нападения.

Места в воротах команд заняли канадцы: Кёртис Сэнфорд и Джефф Гласссоответственно. Правда, голкипер ярославцев почти ничего не сыграл, сразу получив повреждение и уступив место в "рамке" Колеснику.

И уже на восьмой минуте первого периода Виталий пропустил. Подвёл же команду в данном эпизоде Мальцев, схлопотавший двухминутное удаление. В результате спартаковцы выиграли два вбрасывания подряд, методично разыграли шайбу и вывели на бросок защитника Дерона Куинта. Шайба попала в конёк Мэтту Андерсону, а тот быстро и технично её обработал, огорчив голкипера броском с неудобной руки.

Интересно, что отыгрались "железнодорожники" тоже в большинстве. Незадолго до сирены на перерыв, когда малый штраф у гостей отбывал Растислав Шпирко, отличился Алексей Кручинин. Йонас Холёс обострил ситуацию сильным кистевым броском от синей линии, Юрий Петров подхватил шайбу на пятачке и выполнил классную передачу себе за спину, запутав голкипера. Ну а Кручинину оставалось только попасть в пустой угол.

Второй период получился менее зрелищным, чем первый. По большей части благодаря дисциплинированный игре обеих команд в обороне. Помогли своим защитникам и нападающие, отрабатывавшие сзади. Три удаления (два у "Спартака" и одно — у "Локомотива) к взятию ворот не привели, да и голкиперы смотрелись надёжно.

Так, в концовке двадцатиминутки Петров хитро прострелил на пятачок, позволив Александру Черникову бросить с близкого расстояния, однако Гласс действовал выше всяких похвал. А перед самым перерывом Евгений Кулик в касание мощно выстрелил от синей линии, шайба после рикошета полетела точно в нижний угол, но Холёс коньком выбил её с ленточки, выручив команду от крайне неприятной ситуации. Получить гол "в раздевалку" для хозяев было бы делом крайне обидным. И, что самое главное, бьющим по психологии. Обошлось. Как итог — две единицы на табло, вполне себе отражавшие ход равного противостояния.

Зрителям же оставалось надеяться, что в третьем периоде атаки соперников окажутся более продуктивными. Дабы не скучать.

Однако радовать большой результативностью оба коллектива не собирались, продолжая играть по большей части от обороны. В самом начале периода в бокс для штрафников во второй раз за матч отправился Андерсон, ближе к концовке туда присели ярославцы Вишневский и Горохов. Причём после удаления Ильи наставник красно-белых взял тайм-аут, а его подопечные едва не вырвали победу. В одном из эпизодов Александр Никулин подхватил шайбу на пятачке, уложил голкипера на лёд, но не попал в пустые ворота с острого угла. Таких моментов могло больше и не быть.

А вот овертаймом дело попахивало, особенно после того, как "Спартак" выдержал двухминутный штраф Ванделля

Похожие новости