Их поменяли местами

10.04.2016
09:43
Спорт день за днем

Продолжение финальной серии плей-офф Кубка Гагарина подарило болельщикам волевую победу магнитогорского «Металлурга» над московскими армейцами и хорошие перспективы увидеть увлекательную битву за главный трофей лиги.

Зайцев — гроза пауков

Столичные армейские фанаты, активно поддерживающие и футбольный, и хоккейный ЦСКА, в субботу претендовали на двойную порцию удовольствия. Не напрасно вытребовав перенос времени начала поединка лидера и аутсайдера РФПЛ, они и голевую феерию в Химках воочию засвидетельствовали, и к началу ледовой битвы на Ленинградском проспекте поспели. Хотя впору было запутаться, где мяч, а где шайба: ведь подопечные Леонида Слуцкого закончили свой поединок со счетом 7:1, перекрыв достижение хоккейных одноклубников двухдневной давности на два гола, а заодно отправив дружине Дмитрия Квартальнова сообщение — эстафетную палочку: ну что, слабо замордовать «Магнитку» до состояния «Мордовии»?

На самом деле при всей игровой и огневой мощи ЦСКА трудно было рассчитывать на второй кряду разгром уральского войска Ильи Воробьева. И дело не только в том, что у «Металлурга» вернулся в состав после дисквалификации один из ключевых защитников Крис Ли. Сверхрезультативное нападение — это отнюдь не конек красно-синих в нынешнем сезоне. Все уже привыкли, что армейцы строят свою игру от защитной печки.

Впрочем, по первому периоду субботнего матча могло сложиться впечатление, что за двое суток диспозиция сил в противостоянии ЦСКА и «Магнитки» ничуть не изменилась. Снова тотальное преимущество москвичей на всех квадратных метрах площадки, снова на пятьдесят процентов немотивированные удаления уральцев, снова убийственная для соперника реализация большинства красно-синими… Защитник Никита Зайцев, похоже, задался целью по ходу финальной серии извести всех пауков в «девятках» хоккейных ворот армейского Ледового дворца!

Волшебный волосок из бороды «Хоттабыча» Величкина

Однако вторая двадцатиминутка раскрыла нам «Металлург» с наилучшей стороны. Не иначе вице-президент уральского клуба Геннадий Величкин, уподобившись старику Хоттабычу, выдернул из своей уже густой (а что вы хотите — уже финал плей-офф!) седой бороды волшебный волосок. И вдруг выяснилось, что подопечные Ильи Воробьева вполне способны справляться с армейскими сверхзвуковыми перемещениями, проводить достаточно длинные игровые отрезки в позиционном нападении, заставлять красно-синих фолить. И, конечно, порой колоть соперника болезненными контратаками.

Как же классно ударное звено «Магнитки» разыграло свою первую голевую комбинацию! Ян Коварж с Сергеем Мозякиным после входа в зону изящной «стеночкой» оставили в дураках сразу трех игроков ЦСКА, заодно вытащив из «рамки» Илью Сорокина, а Данису Зарипову оставалось лишь не сплоховать на пятачке перед пустым створом. Яркими вспышками запомнились и другие эпизоды с участием Мозякина и Коваржа, когда лучший бомбардир в истории КХЛ едва не заставил капитулировать армейского голкипера, а чешский форвард «подстрелил» штангу.

Но фортуна знала, что в этот вечер ее улыбки достойны именно гости. В самом начале третьего периода защитник красно-синих Григорий Панин, решив «поиграть в Сорокина», собственноручно — в буквальном смысле слова — забросил шайбу в свои ворота после наброса Алексея Береглазова от синей линии. Впервые в нынешнем плей-офф ЦСКА позволил сопернику не только отыграться по ходу матча, но и повести в счете. А в итоге и отпраздновать волевую победу.

…Вынесенное в заголовок этой заметки название известной комедии в данном случае можно истолковать двояко. «Магнитка» сменила ЦСКА в роли триумфатора в очередном матче, а футбольные армейцы приняли вахту у хоккейных одноклубников по части результативности. Вы уже предвкушаете продолжение битвы ледовых гигантов в понедельник и среду в Магнитогорске?

Москва

Кубок Гагарина. Финал. Второй матч

 

ЦСКА — «Металлург» Мг — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

 

  • Голы: 1:0 Зайцев (Радулов, Денисов), 12:06 - бол.; 1:1 Зарипов (Мозякин), 23:10; 1:2 Береглазов, 41:30
  • Вратари: Сорокин — Кошечкин
  • Штраф: 26 (2-4-20) — 6 (4-2-0)

 

Москва. Ледовый дворец ЦСКА имени Всеволода Боброва

Счет в серии: 1 — 1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024