Шестеркин встретил свой бывший клуб «сухарем»

03.12.2015
09:32
Спорт день за днем

Иногда кажется, что за то время, пока «Спартак» не играл в КХЛ в связи с финансовыми проблемами, даже извечные враги красно-белых — московские и питерские армейцы — успели по ним соскучиться.

Свой среди чужих, чужой среди своих

Знаете, у меня были две очень склочные соседки. Постоянно ссорились. Ругались так, что стены тряслись. Прямо как кумушки в фильме «Свадьба в Малиновке», когда из-за прокисшего молока ссорились. Но стоило одной соседушке переехать в соседний дом, как другая заболела от тоски. Теперь они встречаются на нейтральной территории. Сидят на скамеечке и других товарок обсуждают. Благо делить лестничную площадку им больше не нужно. Питерский СКА в нынешнем сезоне, как говорят, «поделился» бюджетом с москвичами. Здесь уже на память другой фильм приходит — «Большая перемена». Помните, когда учитель Нестор Петрович свою кровь перелил сопернику за сердце Полины — Федоскину. Благородный порыв, ничего не скажешь. Вот только об этом Нестора никто не просил.

На моей памяти самые принципиальные сражения между двумя клубами проходили во времена, когда «Спартак» тренировал Милош Ржига. И на льду, и на трибунах страсти полыхали так, что только искры летели. Однажды чуть не спалили «Юбилейный». Правда, это были футбольные «хулиганы», которые пришли на хоккей сводить счеты со «старыми приятелями».

Обычно на таких матчах особые меры предосторожности. Так что неизвестно, кого во дворце спорта больше — фанатов или омоновцев.

Ключи от ворот СКА тренеры вновь доверили молодому Игорю Шестеркину, чья профессиональная карьера началась как раз в «Спартаке», в то время как на противоположной стороне в красно-белых цветах вторым вратарем был заявлен Евгений Иванников — воспитанник СКА. Как говорится, свой среди чужих, чужой среди своих.

Парадокс, но Шестеркину спартаковское прошлое фанаты СКА не простили (во всяком случае, так накануне матча открыто высказался один из авторитетных болельщиков армейцев — Машинист), а вот Иванникову простили все, и даже то, что он сейчас выступает в красно-белой майке. Забегая вперед, скажу: свой шанс сыграть против родного клуба Иванников получил… Впрочем, ему пришлось подождать, пока «сдуется» его напарник — финн Атте Энгрен.

Снова Кови, снова победа

Питерцы начали игру активно. Вначале Бурдасов опасно бросил «с кистей», а затем Гусев с Дадоновым выскочили на ворота гостей «два в одного». И все-таки шайба в ворота соперника собиралась долго, как старая дева замуж. Даже удаления гостей не помогали. Казалось, так и уйдут на перерыв, не забросив ни одну шайбу. Однако Антон Бурдасов вертелся на чужом «пятаке» словно уж на сковородке. В падении на 16-й минуте отдал неожиданный пас на Ковальчука, который в последнее время разыгрался не на шутку. Набирает очки уже шестой матч подряд. Свой шанс капитан армейцев не упустил — 1:0.

Уже на старте второго периода питерцы увеличили отрыв. После мощнейшего броска Антона Белова шайба «поцеловала» клюшку Коскиранты и залетела в ворота Энгрена. Правда, спустя некоторое время питерцы получили ложку дегтя в свою бочку меда. За недисциплинированное поведение десятиминутный штраф схлопотал Яковлев.

В середине второй двадцатиминутки армейцы вновь забросили шайбу (Никита Гусев обманул беднягу Энгрена), а потом еще одну — Шипачев залепил в девятку… Терпению тренеров «Спартака» пришел конец, так что голкиперу Энгрену выписали «черную метку». На льду появился Иванников. По глазам читалось: умру, но счет не приумножу.

Впрочем, к концу периода Иванников накосячил, «подкосив» Бурдасова возле своих ворот. Впрочем, сам нахулиганил, сам отвечай. Пришлось Евгению пережить пару неспокойных минут.

И все-таки выйти сухим из воды Иванникову не удалось. В заключительной трети матча его огорчил Евгений Дадонов — 5:0. Разгром. Впрочем, совсем добивать «гладиаторов» армейцы не стали — полного «уничтожения» заклятого врага зрители Ледового не увидели. Зато поздравили с первым в составе СКА «сухарем» Шестеркина (и второй победой подряд). Отразив 31 бросок от бывших одноклубников, 19-летний голкипер сделал серьезную заявку на право называться первым номером СКА в нынешнем сезоне. Армейцы же продлили свою победную серию до четырех матчей. Следующая может быть одержана уже в пятницу там же, в Ледовом, — в игре с челябинским «Трактором».

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Состав СКА: Яковлев — Войнов, Белов — Чудинов, Зубарев — Рукавишников, Юдин; Ковальчук — Кадейкин — Бурдасов, Гусев — Шипачев — Дадонов, Барабанов — Коскиранта — Кетов, Артюхин — Каблуков — Поникаровский

Состав «Спартака»: Дыбленко — Геноуэй, Сорокин — Гилрой, Белов — Коробов, Балдаев — Таталин; Глазачев — Мерескин — Радил, Левицкий — Бодров — Потапов, Клименко — Васильев — Лещенко, Воронин — Шафигулин — Ли

 

  • Вратари: Шестеркин — Энгрен (32:23, Иванников)
  • Голы: 1:0 Ковальчук-9 (Кадейкин, Бурдасов, 15:57), 2:0 Коскиранта-9 (Кетов, Белов, 21:02), 3:0 Гусев-12 (Шипачев, бол., 27:59), 4:0 Шипачев-8 (32:23), 5:0 Дадонов-12 (Гусев, Войнов, 42:18)
  • Штраф: 18 (2+14+2) — 8 (4+4+0)

 

2 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 930 зрителей

|Мнения

Сергей Зубов, главный тренер СКА:

— Начало было нервозным, потом собрались. Установка была много бросать, оказывать давление. Всегда нужно много бросать, идти на ворота. В целом рады результату и тому, что ребята постарались помочь Шестеркину сделать «сухарь». У отсутствовавших в составе Линдстрема, Хохрякова, Дергачева со здоровьем все в порядке. Мы считаем состав, выбранный на игру, оптимальным.

Может ли Шестеркин в скором будущем стать первым вратарем СКА? На этот момент рано говорить. Он неплохо провел два матча. Будем стараться и дальше давать ему шанс играть.

Герман Титов, главный тренер «Спартака»:

— Поздравляю СКА с победой. В игре сказалось исполнительское мастерство соперника. Хотя мы тоже создали много моментов, очень здорово сыграл вратарь СКА. К голам привели наши индивидуальные ошибки в обороне. Готовились к СКА в обычном графике, как и перед другими командами. Разбирали нюансы игры соперника. С сильными командами приятно играть.

Такие поражения полезны, чтобы осознать и переосмыслить свою игру. Судейство было в принципе нормальное. Все мы люди, все мы можем ошибаться, ничего не могу сказать. Стоило ли встряхнуть команду дракой, когда счет стал разгромным? У нас нет крупных ребят, как Артюхин. Мы легковесная команда.

Никита Гусев, нападающий СКА:

— Для меня игры со «Спартаком» всегда принципиальны. Но и вся команда понимала, что дома играть надо лучше, надо стараться радовать болельщиков, надо побеждать. Ключевым в матче стал второй период, мы забили три гола. Могли и еще, но получилось так, как получилось. Сегодня нас очень сильно подтащил вратарь. Поэтому по счету получилась такая легкая игра. А на самом деле она не была легкой. Все понимали, что Шестеркину хотелось бы сыграть «на ноль», и команда старалась ему в этом помочь. С чем связана победная серия СКА? Мы работаем, стараемся всегда выигрывать.

Не сказал бы, что точка в левом круге вбрасывания — моя коронная. Просто хочу, чтобы вратарь не видел момента моего броска. Сегодня так и хотел бросить — низом, под опорную ногу. Игру Энгрена отдельно не разбирал, просто готовился к матчу. Хорошее взаимодействие на площадке с Шипачевым и Дадоновым помогает мне раскрываться с лучшей стороны. Чем больше матчей мы играем вместе, тем лучше у нас получается.

Игорь Шестеркин, вратарь СКА:

— Вся команда провела хороший матч. Бились, старались, забили красивые голы. Оставалось только дотерпеть и довести матч до победы. На игру против бывшего клуба настраивался, как на обычную. Мне дают шанс, и надо его по максимуму использовать. Не важно, против бывшего клуба или против другого. «Сухарь» отмечать никак не буду. Сейчас чуть-чуть поработаю и поеду домой отдыхать. Дальше будут еще важные матчи. Главное было победить, и не важно, «на ноль» или нет. Смогу ли вытеснить Коскинена из ворот — не знаю. Я просто работаю и стараюсь показывать свой уровень.

Я бы не сказал, что в первом периоде совершил какой-то чудо-сейв. Просто повезло, игрок бросил выше ворот. Удача была на моей стороне. Устрашил ли я как-то этим соперника? Нет, соперник сам испугался. О «сухаре» я не думал. Я стараюсь во время матча о таких вещах вообще не вспоминать. Это лишние эмоции, из-за них часто пропускаешь шайбы. Момент Клименко в конце третьего периода? Я этого момента не видел, как и шайбы в сетке. Чувствовал, что в концовке ребята работали на меня, пластались. Зубарев очень много валялся передо мной (улыбается). Не давал сопернику бросить. Я благодарен ему за это, как и всем партнерам по команде.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024