Бизнес по-челябински: Аалтонен по цене Дадонова и Бурдасова.

24.07.2012
18:48
Спорт-Экспресс

Нынешнее лето на трансферном рынке протекает как никогда спокойно. Почти все клубы основные приобретения предусмотрительно сделали загодя, договорившись о переходах еще ранней весной. Если бы не исключение в виде эпопеи с переходом Радулова в ЦСКА, то к межсезонью подошло бы слово "скучное".

Рынок-2012 беден, причем с увеличением команд в КХЛ это стало еще очевиднее. Даже из Европы едут в лучшем случае середнячки, на которых еще пару сезонов назад с сомнением смотрели бы клубы уровня "Нефтехимика" или "Спартака". В отличие от прошлых лет и клубы-олигархи перестают сорить деньгами. Даже СКА не стал ввязываться в гонку вооружений в борьбе за тех же Радулова и Семина. Зато питерцы преуспели в других трансферах.

Так, лучший атакующий защитник в истории КХЛ канадец Даллмэн обошелся им заметно дешевле, чем год назад Кольцов, этим летом вернувший в Уфу. Приобретения Чудинова, Бурдасова и Глазачева не выглядят, как часто бывало раньше, попыткой ухватить все, что плохо лежит. Каждого из новичков брали на конкретную позицию. Хотя, по нашей информации, до начала чемпионата СКА может осуществить как минимум одно приобретение.

"Магнитка" по сравнению с минувшим сезоном, когда обладала рекордным в собственной истории бюджетом, перешла в режим экономии, хотя даже о таких деньгах большая половина клубов КХЛ может только мечтать. Сокращением платежной ведомости объясняется и тот факт, что уральцы не смогли договориться с чешским нападающим "Барыса" Кашпаром. Приобретение незвездных североамериканских легионеров, которых можно отнести к "котам в мешке", связано с появлением на посту главного тренера канадца Пола Мориса. Боссы "Металлурга" логично считают, что Ходжман и О’Райлли лучше раскроются у маститого специалиста, полтора десятка лет отработавшего в НХЛ.

С другой стороны, нынешняя ситуация наконец позволит проявить себя магнитогорской молодежи. За последние годы "Стальные Лисы" под руководством Евгения Корешкова чего только в МХЛ не выигрывали, поэтому эти ребята заслужили полноценный шанс закрепиться в основном составе.

А вот воспитанники "Трактора", увы, бегут из родного дома со скоростью ямайских спринтеров. На них в Челябинске ставку делать явно не собираются. Остается только посочувствовать 19-летним Нестерову и Шалунову, давно переросшим МХЛ. За нападающих Дадонова, вернувшегося из АХЛ, и Бурдасова клуб сумел получить весьма приличные деньги соответственно от "Донбасса" и СКА. Как следствие - появление в составе попавшего в опалу в соседнем Магнитогорске финского нападающего Аалтонена. В "Тракторе" он составит, как и в позапрошлом сезоне в "Магнитке", связку со своим соотечественником Контиолой.

Только вот вопросов относительно бойцовских качеств скоростного финна в плей-офф по-прежнему много. Поговаривают, что прошлой весной Аалтонен конфликтовал с партнерами и главным тренером, поэтому и расстались с ним без сожаления. Главное в другом - зарплата Аалтонена суммарно соответствует окладам Дадонова и Бурдасова, вместе взятым! А ведь недавно руководство "Трактора" охало и ахало, говоря о непомерных запросах своих воспитанников и объясняя этим их продажу...

Если учесть, что теперь челябинцам придется расторгать контракт с кем-то из других иностранцев, чтобы не превышать квоту на легионеров, то Аалтонен обойдется уральцам еще дороже.

На фоне относительного благоденствия бедным родственником выглядит новокузнецкий "Металлург", затянувший пояс как никогда туго. По сравнению с этой командой даже вечно считающие каждый рубль "Сибирь", "Витязь" и "Автомобилист" выглядят солидно и успели совершить по паре интересных трансферов. Новокузнечанам в предстоящем сезоне придется выживать. В этой связи генеральному менеджеру Леониду Вайсфельду особенно важно, как и год назад, угадать с вратарем. Деньги на приобретение такой фигуры есть. Однако найти голкипера, сопоставимого по классу с финном Лассилой, очень сложно, поскольку хороших вариантов посреди лета почти не остается.

Агенты тем не менее предрекают относительную активность на рынке ближе к середине августа, когда клубы начнут отсеивать игроков, на которых не собираются делать ставку в наступающем сезоне. И в этом шанс клубов из нижней половины таблицы на достойное усиление.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024