Какой хоккей нужен всем…

20.12.2011
09:22
AllHockey.ru
Состоявшиеся аншлаги на всех матчах России на Кубке Первого канала вряд ли кого-то удивили. В рамках декабрьского турнира сборная собирает полный дворец на каждую игру который год.

Прошедший Кубок Первого канала отличало от остальных, состоявшихся в обозримом прошлом, другое. Во-первых, непосредственно главное действие – игра сборной, характеризует которую наилучшим образом результат – третье место из четырёх участников, что, несмотря на массу причин, интерпретировать иначе как провал, пусть и маленького масштаба, невозможно. Во-вторых, практически безупречная (шероховатости были, есть и будут всегда) организация турнира. За неё оргкомитету можно ставить отлично.

С первого дня турнира болельщики стекались к "Мегаспорту" задолго до начала матча.

Уже более чем за два часа до начала игры Россия - Финляндия на протяжении всего пути от метро до арены слышались скандирования "Россия!", мелькали флаги, продававшиеся и на улице, и внутри арены. А также раздававшиеся бесплатно – маленького формата и с эмблемой одного из спонсоров турнира на обороте, но не только российские, а также финские, чешские и шведские.

Вход в "Мегаспорт" был открыт за два часа до начала матча, что обеспечило болельщикам возможность вкусить праздничную атмосферу турнира сполна: без спешки побродить по самой большой в стране арене, после рабочего дня перекусить, приобрести сувенирную продукцию, принять участие в конкурсах и различных развлекательных мероприятиях. Сравнение с московскими матчами чемпионата КХЛ просто неуместно: на арену пускают не раньше, чем за час до старта матча. И, впрочем, правильно - делать на ней период в течение большего периода времени всё равно нечего.

В "Мегаспорте", казалось, занятия найдутся даже для человека, пришедшего за пять часов до вбрасывания. Сервис шикарный, в КХЛ такого просто не бывает.

Чрезвычайно умилит, если в подобной ситуации руководители лиги поведут очередные разговоры о необходимости отменить Евротур и лишить болельщиков единственного нормально организованного хоккейного зрелища в столице – Кубка Первого канала.

Повсюду мелькали разукрашенные лица. Причём раскраска осуществлялась не только в цвета российского флага. Можно было заиметь на щеке флаг любой сборной, участвующей в турнире, как и эмблему какого-либо спонсора или просто слово: "Россия".

Выдавались и традиционные для международных турниров палки, в которые весь матч стучала вся арена. Ровно половина в зелёные – в честь одного спонсора турнира, половина в белые – палки от другого спонсора Кубка.

На головах зрителей превалировали, опять же обязательные для международных матчей, картонные шлемы. Различные календарики, проспекты, листовки раздавали на каждом шагу.

Везде и стенды для фото – картонные хоккеисты, бутафорская трибуна, забитая болельщиками, у одного из которых нет лица. В дырку суёшь лицо своё – фото готово. И прочее, и прочее. Обязательно: через каждые несколько метро – точка общественного питания и ларёк с сувенирами.

Среди прочей сувенирной продукции – мягких игрушек, шайб, значков, флагов, сеток, карточек, кепок и много чего другого - продавалась выпущенная недавно, имеющая ретроспективный по отношению к турниру характер книга.

Публика на игры сборной традиционно приходит разношёрстная, местами в игре мало понимающая, что, впрочем, и не особо неважно. Тем не менее, это приводило к ситуациям несуразным: например, по ходу матчей длительные позиционные атаки соперников не раз проходили под скандирование "Шайбу-шайбу!".

Едва начался матч с Финляндией, как изрядно разогретый любитель хоккея начал призывать трибуны к запуску волны. С момента стартового вбрасывания не прошло и 10 секунд.

Церемонию открытия Кубка Первого канала вели президент ФХР Владислав Третьяк и президент ИИХФ Рене Фазель (церемонию закрытия оба, к слову, отчего-то проигнорировали). Охраняли же их рыцари, расположившиеся на обоих концах ковровой дорожки.

Во время исполнения гимна России на табло засветился триколор. Но фоном ему являлся некий средневековый замок, ничуть не похожий на Кремль или на любой другой знаменитый отечественный архитектурный объект. "Видимо, организаторы турнира – любители средневекового стиля", - сделали вывод болельщики.

На состоявшейся в первом перерыве матча Россия – Финляндия пресс-конференции президент ФХР Владислав Третьяк пообещал болельщикам сюрприз: в преддверии московского чемпионата мира 2016 года сборная проведёт один из матчей Евротура на открытом катке в России. Напомним, 9 февраля 2012 года в Финляндии на свежем воздухе состоится вынесенный матч шведского этапа Евротура Финляндия – Россия. Финны впервые за последние 55 лет сыграют на открытом стадионе. Причём построен он был к ещё довоенной Олимпиаде, которая не состоялась.

Сборная России на Кубке Первого канала и игрой, и результатом болельщиков разочаровала. Однако вряд ли отрицательные эмоции превалировали. Организаторы проделали отличную работу, сведя к минимуму негатив, полученный болельщиками непосредственно игры обновленной национальной команды.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024