Сидни взвешен, измерян и признан негодным

19.10.2012
09:13
Чемпионат.com
Мене, текел, фарес – примерно так высказался о Кросби Игорь Макаров. Об этом, а также о матчах в Москве, на Урале и в Сибири – в превью дня.
 
Игорь Макаров – замечательный хоккеист. И, наверное, неплохой человек. "Не гламурный", как сам выражается. Но иногда, честное слово, его слова в интервью выглядят не то чтобы плохо, а как-то странно, что ли. И говорит ведь мало – короткими, типично "спортсменскими" фразами. А всё равно озноб берёт.

Вот спрашивает его журналист:
— Кого из энхаэловцев вы бы предпочли видеть в команде?
— Без разницы, — отвечает Игорь.
— Может, Бэкстрема или Кросби? – дотошно интересуется журналист, и правильно делает. Потому что вместо стандартного ответа "на вкус и цвет энхаэловца нет", который, скажем, у опытного Яшина слетел бы с языка просто на автомате, Макаров выдаёт нечто то ли канадофобское, то ли кросбиненавистническое…

"Только не Кросби, — говорит он. – Зачем он нам нужен? У нас и так хорошая команда".

То есть Бэкстрем, получается, зачем-то нужен. И все остальные вроде как ничего (ведь первый ответ был "без разницы"), а Сидни чем-то не угодил питерскому герою. Но чем?
\""Не

"Не верь ему Сид, ты у нас ещё ого-го!"


Закрадывается подозрение, что Макаров хотел всего лишь невинно пошутить. Как в мультике про Мюнхгаузена: "Какой такой Кросби-Мросби… Не видищь? Ми кущаем". И шутка, возможно, даже получилась бы, прояви Игорь хотя бы каплю самоиронии.

Но самоиронии не было. И вышло, что Макаров зачем-то обидел в целом неплохого, подающего надежды хоккеиста. Который раньше спал и видел, как надевает синее джерси с красной звездой, а теперь вынужден претендовать разве что на попадание в ХК ВМФ.

Слова Макарова – практически приговор для Сидни. Так и видится картина: в пыльный угол комнаты летит золотая олимпийская медаль, перстень обладателя Кубка Стэнли сваливается с дрожащей от стресса руки, отколовшийся от постамента Морис Ришар лежит на боку под кроватью. Сам Кросби, обхватив подушку двумя руками, качается вперёд-назад и что-то невнятно бормочет. Если хорошенько прислушаться, в наборе звуков можно разобрать что-то вроде "и так хорошая команда" и "обойдутся без меня".

Теперь остаётся ждать, когда члены питерского кружка любителей парашютного спорта начнут всерьёз говорить о том, что им и без Баумгартнера хорошо. Не приняли бы они его в свой дружный коллектив…

Никакой приличной связки макаровской истории с превью игрового дня не придумалось, поэтому воспользуемся методом Довлатова. Когда он не знал, как связать в экскурсии два разных зала Пушкинского заповедника, то говорил: "Друзья мои, здесь, я вижу, тесновато. Пройдемте в следующий зал".

Так вот, друзья мои, пройдёмте к превью.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Нефтехимик"

Несмотря на три поражения в четырёх последних встречах, "Кузня" больше радует своих поклонников, чем огорчает. Ну разве можно назвать провалом 2:3 от "Динамо" с Овечкиным или 2:4 от СКА с Ковальчуком? Это скорее достижение для самой молодой команды лиги, не считавшейся в начале сезона не то что фаворитом, но даже середняком. А ведь в активе новокузнечан есть ещё недавние победы над "Магниткой" и над лидером дивизиона Чернышёва – "Сибирью".

Нижнекамцы, в свою очередь, хоть и опережают Новокузнецк по набранным очкам (не говоря о потерянных), сейчас играют несколько тяжеловесно. Очки им приходится выгрызать в овертаймах и буллитных сериях, а последний успех в основное время датирован "лохматым" сентябрём. В гостях у "сталеваров" команде Голубовича придётся несладко.

Наш прогноз: успех хозяев в основное время.

"Югра" – "Донбасс"

Из восьми команд, замыкающих ныне турнирную таблицу, лучшие шансы пробиться в плей-офф, на наш взгляд, остаются у "Югры". Она пока отстаёт от минчан и чеховцев, но потенциала в ней явно больше. Да и забивает команда Шепелева совсем не по-аутсайдерски – 50 голов в 17 матчах. А это важный критерий. Кошмарное начало сезона, когда в десяти встречах хантымансийцы победили лишь однажды, сменилось неровной чередой успехов. Причём результативных – 6:4, 6:3, 4:3… Похоже, перестройка в стиле "Югры" наконец-то завершилась и теперь приносит плоды.
\""Армейцы"

"Армейцы" направляются в Прагу


Сумеет ли противостоять этой атакующей махине "Донбасс", в трёх последних играх забивавший ровно по одной шайбе, — вопрос непростой. Так и хочется ответить "не сумеет", но непредсказуемость российского, а тем более украинского, хоккея учит не говорить "гоп" заранее. Тем не менее фаворит здесь совершенно ясен.

Наш прогноз: предскажем победу "Югры" в первые 60 минут.

"Автомобилист" – "Торпедо"

Уральский выезд для нижегородцев складывается крайне неудачно, и дело не только в шести потерянных очках (это как раз можно простить, учитывая уровень соперников). "Неудачность" заключается в том, что очки вполне можно было набрать (с "Магниткой" бились на равных, у челябинцев выигрывали — 2:0), но глупые ошибки в обороне, недостаток концентрации и уже привычные для Нижнего травмы свели все усилия команды Ялонена на нет. Особенно обидно, что травмировался только что подписанный Волченков. Да и Сёмин всё никак не переболеет.

В такой ситуации нет лучшего лекарства (не для Сёмина, конечно, а для команды), чем маленькая победоносная война с каким-нибудь аутсайдером. Но "Автомобилист" в этом смысле лишь на первый взгляд кажется идеальным кандидатом. На самом деле замыкающие таблицу екатеринбуржцы способны попортить кровь куда более опасным соперникам. СКА с "Локомотивом" их едва дожали. "Атланту" повезло меньше. В столице Урала стоит ждать настоящей битвы.

Наш прогноз: некрупный, в 1-2 шайбы, триумф нижегородского клуба.

ЦСКА – "Лев"

Помнится, многие в начале сезона, наблюдая за стремительным взлётом пражан, укоризненно говорили журналистам: нечего, мол, удивляться, и так было понятно, что состав у "львов" чуть ли не чемпионский. Мы, мол, заранее знаем всё и про Пёпперле, и про Яндача, а уж приехавшие Гудлер и Ворачек – звёзды едва ли не уровня Малкина.

Очень хочется пообщаться с этими знатоками теперь. Узнать, что случилось с чехами. Неужели временный спад? А может, "Лев" просто затаился и хочет сохранить силы перед плей-офф?

Впрочем, надо отдать команде Яндача должное. В серии из пяти поражений она трижды проиграла с разницей в одну шайбу и дважды – в две. То есть боролась до последней минуты. Но этого не хватало. Вероятно, не хватит и теперь – в дуэли против раздосадованных болезненным поражением в Казани армейцев.

Наш прогноз: Дацюк, Радуловы и компания поправят турнирное положение, а "Лев" проиграет шестой матч подряд.
\""Металлург"

"Металлург" НК против "Нефтехимика"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024