Евгений АРТЮХИН: "КАК В НХЛ!"

01.03.2012
11:55
Спорт-Экспресс
Вчера четырьмя матчами стартовал плей-офф Западной конференции. СКА, один из главных фаворитов кубковых игр, в Санкт-Петербурге не оставил шансов московским армейцам, победив со счетом 4:1. Итоги встречи подвел автор ключевой в матче, третьей шайбы.
 
- До старта плей-офф большинство специалистов записывали СКА в очевидные фавориты в противостоянии с ЦСКА. Тяжело ли было справиться сегодня с соперником?

- Соперник, конечно, хороший. Поймите, в плей-офф нельзя смотреть, какое место команда заняла по итогам регулярного чемпионата. А это может привести к недооценке и большим проблемам. Надо выходить и настраиваться на каждый матч. Если судить по счету, то может показаться, что игра нам далась легко. Но на самом деле это не так. Было тяжко. Мы победили за счет того, что вовремя реализовали свои моменты и тем самым облегчили задачу.

- Показалось, что игру у СКА сделали сегодня не признанные лидеры, а третье и четвертое звенья?

- Это неверное мнение. Во всяком случае, я так не считаю. Старались все, начиная от вратаря. Игру сделала вся команда.

- Вы тяжело дышите, это ЦСКА так вас измотал?

- (Смеется.) Нет, просто в тренажерном зале сейчас был, а вы меня перехватили.

- Нагрузка там во время плей-офф увеличивается?

- Каждый старается работать по самочувствию, чтобы держать себя в тонусе.

- Главный тренер СКА Милош Ржига сказал, что вам запрещено в плей-офф драться. Это мешает?

- Я не считаюсь драчуном, просто играю жестко. А дерусь, когда уже до крайности доходит. В плей-офф мне и команде драки вообще не нужны.

- Болельщики вам сегодня помогли?

- Конечно! Вы же сами видели, какая потрясающая атмосфера была на арене, как болели за нас переполненные трибуны! Как в НХЛ! При такой поддержке, поверьте, легче намного играть.

- Чувствовали, что находитесь в игровом тонусе? ведь вам из-за дисквалификации пришлось пропустить последние три матча регулярного чемпионата?

- Не могу сказать, что плохо себя чувствовал. Хотя пропуск трех игр, конечно, сказался в каких-то моментах. Но думал, что будет хуже.

- Прогноз на второй матч дадите?

- Давайте обойдемся без прогнозов. Знаю, что точно будет другой матч. Первая игра всегда получается немного сумбурной. Со второго матча все пойдет иначе, ведь соперники присмотрелись друг к другу. Все будет гораздо сложнее.

- ЦСКА, на ваш взгляд, есть что противопоставить СКА в этой серии? Или ваша команда борется сама с собой?

- Вы недооцениваете ЦСКА. Видно, что команда на другом уровне играет, лучше, чем в регулярке. У москвичей тренера уволили незадолго до плей-офф, а это всегда всплеск эмоций. Ведь смена главного - это для игроков сигнал: "Ребята, тут все серьезно, каждого в команде могут заменить".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024