«А началось все с мексиканского супа...» Как сборная России проиграла шведам

07.11.2014
09:34
Советский Спорт

Сборная России проиграла шведам в Лександе (4:5 бул.) в рамках финского этапа Евротура. Причем все голы «Тре Крунур», включая решающий буллит, забили игроки КХЛ.

 

Хотя сборная России говорила, что едет в Швецию и будет молчать, не поддаваясь на местные провокации, сделать этого не удалось.

Сначала выступил доктор Валерий Конов в беседе с пресс-атташе сборной Игорем Лариным. Проблема была в том, что в обеденном меню нам предоставили мексиканский суп на первое и свинину с рисом на второе.

«К спорту это меню никакого отношения не имеет! – возмутился Конов. – После такой еды игроки придут в себя разве что уже в Финляндии, на втором и третьем матчах Евротура. Самое удивительное, что со шведской стороной такое приключается едва ли не каждый год. Сборная и ФХР на этот раз подстраховались заранее, составили правильное меню команды еще две недели назад, переслали его принимающей стороне. И вот прилетели – и получили мексиканский суп...»

Потом заявление сделал генменеджер сборной Андрей Сафронов: «Свою команду шведы поселили в трех минутах ходьбы от арены в Лександе, а нас забросили в деревушку Толлберг, куда ехать практически полчаса на автобусе. Так чемпионов не встречают!»

Впрочем, проблему с супами быстро решили, и уже на обеде после тренировки ничего огнедышащего не было. Осталось только наладить игру, ведь это новая сборная России. Последний раз мы видели ее в деле 25 мая, когда наши парни победили финнов в финале и стали чемпионами мира.

Что вам сказать о первом периоде? Лучше бы его не было. Сначала «Тре Крунур» забила нам в большинстве, когда удаление схватил наш капитан Евгений Медведев, а защитник «Сибири» Патрик Херсли могуче щелкнул от синей линии. А потом, когда шведы схватили удаление, уже сборная России провалилась в защите, и форвард «Атланта» Андреас Энгквист выбежал на наши ворота и переиграл Станислава Галимова.

Телекомментатор Александр Ткачев сказал, что наутро газеты будут пестрить заголовками: мол, сами наигрываем себе соперников в чемпионате КХЛ. А популярный эксперт Сергей Гимаев выступил в эфире еще жестче:

«У нас несерьезное отношение к сборной и к Евротуру. Это национальная команда! Одни едут, а другие не едут, а третьи уедут – так не должно быть.

Состав у нас экспериментальный, 11 дебютантов. А параллельно проходит матч СКА – «Магнитка», который мы посмотрим сегодня в 2.30 ночи. Еще плюс «Динамо» с «Авангардом» играют. То, что происходит, – это бред!»

От бреда к позитиву мы перешли во втором периоде. Только догадываемся, что в раздевалке говорил главный тренер Олег Знарок. Но сборная России забила два гола за 51 секунду – Кугрышев забросил свою первую шайбу за главную команду страны. А потом отличился Денис Кокарев, передав привет тем, кто кричал: «Зачем берут этого форварда, который забил лишь два гола в этом сезоне за «Динамо»?»

Вот потому и берут.

Третий гол забил Александр Радулов, реализовав большинство. Вся арена в Лександе замолчала, но тут же форвард «Северстали» Давид Улльстрем нанес прекрасный убойный бросок – 3:3. А в начале третьего периода отличился нападающий «Авангарда» Том Ванделль.

КХЛ бьет КХЛ. Да что ж ты будешь делать!

Но вскоре Кугрышев отдал передачу на Слепышева, и уже Антон сравнял счет – 4:4. Игра получалась веселая, дебютанты себя показывали. Но конечно, хоккей получался сырым. Видно, что Олегу Знарку предстоит работы – вагон и маленькая тележка. Однако как ее выполнить, если в этом составе наш главный тренер провел только одну тренировку?! Что за это подготовительный процесс? А это ведь главная команда страны.

Дело дошло до буллитов. У нас не забили Радулов и Кугрышев. У шведов забили форвард «Сочи» Андре Петерссон и Линус Класен из «Лугано» - единственный отличившийся у «Тре Крунур», который не имеет отношения к КХЛ.

 

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

После матча в эфире «России-2» выступил Олег Знарок:

- У нас много новых игроков. Первый период мы проспали, не были готовы к скоростям. Игры КХЛ – одно, сборная – другое. Во втором периоде даже смогли выйти вперед, сыграли в давление. Что мы нарисовали, то ребята выполнили. Только одна тренировка у нас была этим составом, что-то наиграть не получилось. Я рад, что только приехавшие ребята проявили характер.

- Проиграли на буллитах…

- Тренер всегда расстраивается. Хотели победить. Кто-то говорит, это лотерея. А я считаю – мастерство. Давайте поддержим ребят. Я думаю, вам не было стыдно за команду. Что у них было, они отдали все.

И подождем субботы, когда подъедут игроки СКА и «Магнитки». Все у нас будет по-другому.

 

голы:
    01:35 - (1:0) - Херсли (Даниэльссон, Класен) (бол.)
    12:21 - (2:0) - Энгквист (Бритен) (мен.)
    30:50 - (2:1) - Кугрышев (Слепышев) 
    31:41 - (2:2) - Кокарев (Зубов) 
    34:03 - (2:3) - Радулов (Зубов, Медведев) (бол.)
    36:09 - (3:3) - Улльстрём (Урбом, Класен) 
    45:04 - (4:3) - Ванделль (Франссон) (бол.)
    45:57 - (4:4) - Слепышев (Кугрышев) 
    65:00 - (5:4) - Класен (п.б.)
дата и место:
    6 ноября 2014, 21:00

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024