Грубость Прохоркина и «поплывший» Сведберг. «Динамо» сильнее Уфы

29.09.2015
09:47

C Шарыченковым в воротах

Матч между «Динамо» и «Салаватом Юлаевым» обещал получиться занимательным. Уфимцы, выдав пятиматчевую беспроигрышную серию, неожиданно уступили дома «Амуру», а бело-голубые стабильно забивают по три шайбы и выигрывают. Причём количество пропущенных шайб неизменно уменьшается: две со СКА, одна с «Трактором» и ноль с «Нефтехимиком». В защите, за исключением редких ляпов, порядок. Небольшое удивление вызвал тот факт, что в воротах «Динамо» с первых минут появился Александр Шарыченков, а не его тёзка Лазушин, претензии к которому со стороны тренерского штаба вряд ли имеются. Ерёменко по-прежнему в списке травмированных, болеет защитник Андрей Миронов. Константин Горовиков не попал в заявку, Максим Карпов приходит в себя после драки с Евгением Лапенковым из «Нефтехимика».

У «Салавата Юлаева» в заявке на игру оказался Владимир Сохатский, но вратарская позиция была отдана на откуп Никласу Сведбергу. По причине ротации состава пропускали матч нападающие Энвер Лисин и Антон Чернов, а также защитники Филипп Метлюк и Роман Дерлюк.
1:0 – Брюквин (Кокарев, Никулин) – 04:15 (5x4).
2:0 – Терещенко (Хиетанен, Робинсон) – 07:08.
3:0 – Робинсон (Цветков) – 29:07.
3:1 – Григоренко (Кольцов) – 44:28 (5x4).
4:1 – Пестушко (Робинсон) – 50:09.
4:2 – Умарк (Григоренко) – 52:27.
5:2 – Карсумс (Цветков) – 54:41.
5:3 – Макаров (Вишневский, Бодров) – 57:11 (5x4).
6:3 – Робинсон (Цветков, Хиетанен) – 59:51 (5x4).
Вратари: Шарыченков – Сведберг, Сохатский.
Броски: 30 (7-13-10) – 32 (7-10-15).
Вбрасывания: 44 (13-15-16) – 29 (6-10-13).
Штраф: 16 (0-12-4) – 41 (27-12-2).
Все они здоровы, просто так решил тренерский штаб башкортостанской команды.

Помимо уфимских представителей на матче были замечена и делегация омского «Авангарда». Пресс-атташе «ястребов» Олег Малицкий сказал, что сибирская команда уже в Москве и разместилась в одной из местных гостиниц. В Москву прибыл и новобранец клуба чешский нападающий Мартин Эрат.

На него мы посмотрим во вторник.

Сведберг «поплыл», Прохоркин удалён до конца матча

У шведского голкипера гостей игра не задалась с самого начала. Не прошло и восьми минут со стартовой сирены, как в воротах скандинава оказались сразу две шайбы. Брюквин (в большинстве) и Терещенко заставили Анатолия Емелина произвести быструю замену «поплывшего» и не выручавшего вратаря. Вместо Сведберга на льду появился Сохатский. Ну а сама схватка с каждой минутой приобретала всё более жёсткий, а моментами даже жестокий оттенок. Ещё до первого перерыва форвард Уфы Николай Прохоркин на скорости грубо толкнул клюшкой в спину нападающего «Динамо» Анселя Галимова. В результате Николай получил пятиминутный и 20-минутный дисциплинарный штраф от судей, досрочно отправившись в раздевалку, а Ансель покинул лёд при помощи врачей. Такие травмы могут закончиться плохо. Хоккеист не видел и не был готов к удару, а влетать в борт на большой скорости всегда опасно для здоровья. Правда, прогнозы на данный момент оптимистичные. Возможно, и вовсе обойдётся без больничного.

Не обошлось и без драк. Во второй двадцатиминутке Александр Осипов вступился за Илью Никулина, которого грубо атаковал финн Теему Хартикайнен. Крупной драки не получилось, однако в бокс для штрафников ребята после потасовки отправились. Позднее Анкудинов пытался затолкать шайбу в ворота вместе с Шарыченковым. Партнёры сразу пришли на помощь голкиперу, в результате чего вновь началась потасовка. Эмоции били через край, а у Уфы не получалось показывать тот хоккей, на который рассчитывала команда. Отсюда столько нервов и стычек.

Когда же Мэт Робинсон после выверенного паса Цветкова с метра протолкнул шайбу в сетку ворот Сохатского и довёл счёт до крупного, многое, если не всё, стало ясно. Не было видно, за счёт чего Уфа собиралась отыгрываться и в то же время не пропускать.

В третьем периоде на голы Пестушко и Карсумса уфимцы ответили результативными атаками Григоренко, Умарка и Макарова, а Тарасов не смог реализовать буллит. Гол оформившего дубль Робинсона в большинстве за четыре секунды до сирены стал логичным итогом всего противостояния.

В заключительной трети матча «Салават» забил столько, сколько не смог за два предыдущих периода, но это ему не помогло. Очковая копилка Уфы не пополнилась ни на балл.

На выходе с ледовой площадки хоккеистов «Салавата Юлаева» пытались проводить в микст-зону, однако гостям сие предложение явно было не по душе. Кирилл Кольцов громко выругался в адрес стоявших рядом людей непечатными словами, а Никлас Сведберг со всей силы ударил по перегородке. Та упала на пол, а швед, недовольный всем на свете (а надо бы прежде всего собой), направился в раздевалку.

«Играли грубо, так как было огромное желание победить»

Пресс-конференция получилась короткой. Длинных с участием Анатолия Емелина не бывает.

— «Динамо» с победой. После 0:2 мы побежали отыгрываться, в итоге ещё пропустили.

И конечно, подвело необоснованное удаление, — отметил наставник уфимцев.

— Почему Уфа сегодня играла так грубо?
— У нас было огромное желание победить. Настрой был хороший.

— Что случилось со Сведбергом, почему заменили?
— При 0:2 надо было что-то делать. Два броска – два гола. У нас были и вопросы к вратарю, и команду надо было встряхнуть.

Далее слово взял рулевой бело-голубых Харийс Витолиньш.

— С победой наших болельщиков! Игра получилась весёлой, хотя есть над чем задуматься. Если в атаке мы создавали неплохие моменты, то забыли про оборону, и меньшинство у нас до сих пор слабая сторона. Надо работать.

— Что с Галимовым?
— У Галимова ушиб колена. Завтра будем смотреть подробнее.

— Вы бы предпочли, чтобы счёт остался 3:0, как в начале, или 6:3, каким стал в конце?
— Конечно, как в начале. Любой тренер хочет, чтобы в атаке забивали, а в обороне не пропускали.