Сигара на всех!

08.03.2014
10:13
Спорт день за днем

Когда очень долго ждешь праздника, не смыкая глаз даже ночами, велик риск задремать в самый разгар торжества. В этом смысле хоккейная пощечина, которую все мы получили на Олимпиаде в Сочи, даже полезна. Подойдем к Кубку Гагарина бодрыми и голодными до больших побед, будем жадно поглощать момент за моментом и от всей души радоваться каждой заброшенной любимой командой шайбой. В том, что этих самых шайб — тем более, красивых — в плей-офф много не бывает, все уже давно убедились. В кубковых битвах иная эстетика. Забитый с «мясом» гол — как хороший бифштекс, полезнее и вкуснее иных деликатесов. И это — простое, но доброе блюдо — хочется смаковать. Главное, чтобы твоя команда выиграла. Как — не очень-то и важно. Важнее результат, а еще важнее — незабываемая атмосфера на хоккее в Ледовом дворце.

В каждое время года она разная. Золотой осенью — освежает прохладой после жаркого лета, зимой — согревает волнами эмоций, ну а весной, в плей-офф, и вовсе накрывает с головой. Удивительно, как лед во дворце не плавится! Такое вот обыкновенное чудо по-питерски.

Армейское дерби — можно ли было придумать лучшую афишу для первого кубкового раунда?! Старший брат против младшего, хотя последний уже так возмужал, что и не знаешь, кто сегодня здесь старше. Москва против Петербурга —  а вот тут уже все предельно ясно.

Главную же победу наш, питерский хоккей одержал еще до начала встречи. Нынче, во времена глорихантерства провал сборной на Олимпиаде — серьезный удар под дых всему виду спорта. Однако петербургский зритель— и это выяснилось еще на финише «регулярки» — остался верен хоккею. Аншлаги на СКА собираются при любых раскладах — как после ярких побед, так и после горьких поражений (и национальной дружины, и клуба), как в выходные, так и в будни. Для многих в Петербурге день начала плей-офф — в канун 8 марта — еще одна дата, заранее обведенная в календаре красным карандашом. Народ валил в Ледовый с радостью — без намека на грусть. К итогам Сочи люди, кажется, отнеслись философски, с улыбкой. Да и под теплым мартовским солнышком, проникавшим в холл Ледового, злобе было укрыться просто негде.

На площадке все иначе. Здесь зло и добро не сражаются, а сотрудничают друг с другом. «Зло во имя добра!» — вооружившись примерно таким девизом динамовцы Олега Знарка дважды кряду добирались до трофея. Без спортивной злости удачи в кубковых баталиях не видать, поэтому сочинский «кнут» Ковальчуку и Тихонову в плей-офф только на пользу. Правда, главному «злодею» в составе ЦСКА — Александру Радулову — эмоции на финише гладкого первенства, наоборот, помешали. Переусердствовал Раду, потому и пропускает первые игры 1/8 финала из-за сотрясения мозга.

Сыграет ли в этой серии Радулов — большой вопрос. В его отсутствие вожак у ЦСКА один — Алексей Морозов. Но этот опытный ветеран, при всем к нему уважении, не умеет по-радуловски «зажечь» команду. Кто в ЦСКА способен раздуть пламя? Торчетти на лавочке? Этот вряд ли. Пожалуй, Олег Сапрыкин с его настырностью может выступить в роли заводилы. В СКА же главный воин — даже не Ковальчук, а Патрик Торесен. Именно от боевитости норвежского «викинга» зависит в текущей серии очень многое.

Как и от вратарей. Александр Салак и Джефф Гласс. Первый — вроде бы, не кубковый боец, тогда как второй — опытный участник матчей на вылет. Однако в отчетной игре чех отработал безошибочно, отразив все 43 броска гостей, тогда как канадец — при 26 «выстрелах» — пропустил дважды. И если на исходе второго периода Джеффу откровенно повезло — шайба после коварного броска Ковальчука, просочившись киперу в «домик», пересекла «ленточку» мгновением позже сирены на перерыв, то в заключительной трети абсолютно легально «прикурить» Глассу дал молодой Андрей Сигарев. Его залп на 50-й минуте с довольно острого угла застал вратаря врасплох — североамериканец пропустил «шайбу» в ближний угол, между щитком и ловушкой. Вышло так, что этот единственный, отчасти курьезный гол и решил исход первого армейского сражения.

Скажете, повезло Питеру, особенно с учетом значительного преимущества гостей по броскам? Пожалуй, что так. Ко всему прочему, парни Торчетти действовали дисциплинированнее, да и в концовке, устроив яростный штурм, москвичи создали у ворот Салака немало острых моментов.

Вот только в плей-офф, как мы уже договорились, невзрачная победа краше самого зрелищного поражения. И Петербург получил этот хоккейный подарок к празднику.

Ждем продолжения банкета в субботу!

СКА — ЦСКА — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

  • Гол: 1:0 Сигарев-1 (Александров, 49:47)

СКА: Александров — Даллмэн, Калинин — Чудинов, Хафизуллин — Семенов; Торесен — Мортенссон — Червенка, Ковальчук (к) — Тихонов — Макаров, Панарин — Шипачев — Кетов, Поникаровский — Каблуков — Сигарев

  • Вратари: Салак — Гласс (58:52)
  • Штраф: 6 (0+4+2) — 2 (0+2+0)

7 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12159 зрителей

Счет в серии: 1—0

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024