Абсолютный ноль

10.03.2013
09:45
AllHockey.ru

Абсолютный ноль – как раз то, что показали в двух домашних встречах полуфинальной серии с \"Трактором\" хоккеисты омского \"Авангарда\". Полная беспомощность как в обороне, так и атаке, как следствие – еще меньше зрителей на \"Арене Омск\" и еще больше свистящих болельщиков. Об итогах омского противостояния в полуфинале Кубка Гагарина, завершившегося с разгромным счетом в пользу \"трактористов\", – в репортаже Allhockey.ru.

Если бы не бросок в начале первого периода в штангу в исполнении Андрея Костицына, матч №2 получил бы идентичный с первой встречей сценарий. 0:1 в пользу уральцев уже к 4-й минуте встречи. Еще неизвестно, кто в этом голе больше постарался – автор шайбы Валерий Ничушкин или защитник Омска Ансси Салмела. Последний очень быстро признался в своем бессилии.

 
Вместо того чтобы доработать ногами и увезти форварда в борт, финн сделал что-то невразумительное. Самое смешное, что Валера даже не собирался в этом эпизоде бросать и опешил от той легкости, с которой ему позволили выкатиться на пятак и расправиться с голкипером. Кстати, Салмела после этого эпизода наконец-то был усажен на лавку и до конца матча на площадке не появился.

– Здорово все получилось, – сказал после матча улыбающийся Валерий Ничушкин. – Я шел на фол, хотел принести команде большинство. Думал, защитник меня свалит. Но все как-то легко получилось. В конце момента уже почувствовал, что дадут довести руки до вратаря.

 – У вас длинные руки.
– Да, габариты позволяют. Раньше тренеры, да и все вокруг говорили: \"Используй свои руки\". Был у меня период, когда я играл короткими клюшками, после чего мне тренеры сказали: \"Что ты делаешь, Валера? Сам у себя руки отнимаешь, лишая преимущества. В итоге обратно стал играть длинной клюшкой.

В итоге молодой форвард, от которого не ожидали такой прыти, пожалуй, даже собственные партнеры по команде, сумел оформить дубль. Шайба получилась похожей – на сей раз в дураках остался завозившийся на своей синей линии Бумагин. Случилось это за семь минут до финальной сирены. В принципе, тогда же вся интрига в этом матче и умерла.
 
Завершил все, как и днем ранее, челябинский финн Петри Контиола. Нападающий использовал заключительный подарок от омичей и, вместо того чтобы сближаться и обыгрывать Рамо, решил его \"расстрелять\". Получилось весьма издевательски: шайба, словно пуля, прошла навылет – 0:3. Напоследок \"Авангард\" еще немного беззубо поатаковал, после чего игроки в черной форме вместе с сиреной поспешили скрыться в подтрибунном помещении, а \"белые\" делились с журналистами, как обыгрывать столь беспомощный \"Авангард\".

– Мы выбрали правильную систему, которая приносит нам результат, – говорит нападающий \"Трактора\" Константин Панов. – Думаю, мы и дальше будем гнуть эту линию.

– Валерий Ничушкин, несмотря на свою результативность, шайбы на тренировках таскает?
– У нас нет дедовщины, – засмеялся ассистент капитана. – Кто первый, тот и взял. Кто последний, тот унес обратно.

– Две игры на своем льду – и на обе вышли неготовыми, – недоумевал после встречи защитник \"Авы\" Сергей Гусев. – Не знаю, в чем дело, но мы никак не можем раскатиться. Вчера проиграли 0:5, сегодня 0:3... Сегодня смотрелись чуть лучше, но сами совершили глупые ошибки и снова пропустили, при этом ничего не создав в атаке.

– Ребята знают, что нужно сделать для того, чтобы вернуть серию в Омск?
– Мы будем делать все возможное, чтобы взять два матча на выезде и привезти ее назад в Омск.

Главный тренер омичей Петри Матикайнен второй раз подряд заводит одну и ту же \"шарманку\": \"Наши игроки еще не восстановились после предыдущей серии плей-офф против \"Сибири\". Если ты не можешь забить, то хотя бы должен стараться не пропустить шайбу в свои ворота. А пока от матча к матчу мы пропускаем глупые голы\".

Исходя из слов финского тренера, можно предположить, что \"Авангард\" наберет кондиции к началу следующего сезона. А если серьезно, то вот что имеет команда в сухом остатке: 8 пропущенных шайб, количество которых не удвоилось лишь благодаря отменной игре Рамо, и полную несостоятельность в нападении и защите.

Чего стоит ждать от Петри? Наверное, новых экспериментов со звеньями, очередного появления Салмелы в составе и все той же бестолковой игры. В NBA говорят про такую – \"run and gun\", что в простонародье означает – \"бей – беги\".

Жаль в этом случае только омских болельщиков. Как раз они-то исправно выполняли свою часть негласного договора – изо всех сил поддерживать и верить в любимую команду. Только вот игроки о тех, для кого они, в общем-то, и играют, похоже, забыли. По сути, 0:2 в серии – еще не катастрофа. Правда, в том случае, если у команды есть воля и огромное желание что-то изменить.

То, что этим критериям соответствует нынешний \"Авангард\", весьма сомнительно. Да и снова поверить в себя после кошмарных 0:8 хоккеистам сибирского клуба будет ой как непросто. Дать бой \"Трактору\" и доказать, что Омск все еще в игре и готов сражаться, \"Авангард\" сможет через двое суток в Челябинске. Третья встреча серии в этом смысле и станет определяющей.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024