«Толпар» в овертайме проиграл «Алмазу».

13.01.2011
12:42
Официальный сайт МХЛ
Уфимский «Толпар» в овертайме проиграл череповецкому «Алмазу» со счетом 2:3.

Ко второму своему матчу в новом году "Толпар" подходил в отличном настроении. Напомним, в предыдущем туре уфимцы разгромили ярославский "Локо" со счетом 8:2. Обнадеживала и статистика встреч с "Алмазом". Перед отчетной игрой подопечные Александра Семака трижды встречались с череповчанами, причем все игры соперники провели в прошлогоднем плей-офф. Тогда башкирская "молодежка" в трех матчах выбила "Алмаз" из дальнейшей борьбы за Кубок Харламова.

И, словно не соглашаясь с таким развитием вещей, гости начали матч ударно. Первая же серьезная оплошность в обороне обернулась для "Толпара" пропущенной шайбой, когда Чванов четко направил снаряд в самый угол ворот Гафиуллина. Кстати, это был первый матч в сезоне, который Ильяс начал с первых минут. Отыграться по "горячим следам" у уфимцев не получилось, хотя они подолгу контролировали шайбу и опасно кружили в зоне "Алмаза". В одном из эпизодов, когда хозяева имели на одного игрока меньше, Муратов с Петренко убежали в контратаку, но завершающий бросок последнего пришелся в каркас ворот. На последней минуте шайба едва не пересекла линию ворот череповчан, но защитник подоспел вовремя.

Во втором периоде картина игры каких-либо кардинальных перемен не претерпела. Сперва команды обменялись удалениями. И если гости две минуты играли вчетвером, то "Толпар" минуту и десять секунд держал оборону втроем против полного состава соперника. И надо отдать должное уфимцам - оборонялись они на "отлично". А спустя полминуты с того момента, как хозяева были уже в полном составе, счет стал ничейным. Удачливее всех оказался Никита Козлов - 1:1. Когда период уже катился к своему завершению, хоккеистам в зеленой форме удалась результативная атака, на острие которой оказался Гареев - 2:1.

В третьем игровом отрезке гости всеми силами старались создать опасные моменты у ворот Гафиуллина. "Толпар" же грамотно отодвигал игру от своих ворот и проводил опасные атаки. Подвело уфимцев удаление. На 56-й минуте череповчане получили большинство, на 57-й взяли тайм-аут и заменили голкипера на шестого полевого игрока. Такие меры дали свой результат. Аккурат за три минуты до конца основного времени "Алмаз" сравнял счет - 2:2. Через минуту подопечные Александра Семака получили численное преимущество и устроили штурм ворот Смирягина, но счет так и не изменился. Овертайм. В дополнительное время "Алмаз" на волне успеха устремился вперед и в начале второй минуты овертайма вырывал победу в драматичном матче со счетом 2:3.

Статистика


ТОЛПАР Уфа – АЛМАЗ Череповец
- 2:3 ОТ (0:1; 2:0; 0:1; 0:1)

Голы:
 Чванов (Куражов, Квартальнов) 3 (0:1), Козлов 28 (1:1), Гареев (Полозов, Емелин) 40 (2:1), Попов (Чванов) 58 (2:2), Зайцев (Выдров, Соколов) 62 (2:3).

Вратари: Гафиуллин – Смирягин

***

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров

Евгений Михалкевич, старший тренер МХК «Алмаз»:
- Получилась довольно интересная игра. Мы, конечно же, довольны результатом. У нас имеются определенные проблемы с составом: шесть человек поехали играть за первую команду, несколько игроков с травмами. Несмотря на проблемы, мы смогли достичь положительного результата. И надо отдать должное вратарю Смирягину, который здорово выручил. «Толпар» же играл здорово. Это очень хорошая команда.

Алик Гареев, тренер МХК «Толпар»:
- Получилась хорошая боевая игра, зрелищная. Отмечу игру соперника, который четко и надежно действовал в обороне. Защиту «Алмаза» нам было нелегко преодолевать.

Алик Амирханович, кого можете выделить из состава вашей команды?
Неплохо сыграло звено Козлов – Картаев – Чиглинцев. Понравились действия Сергея Емелина и Евгения Петренко.

Гафиуллину заранее планировали доверить место в воротах?
Дело в том, что на раскатке получил травму основной вратарь Рафаэль Хакимов. Другой голкипер Андрей Василевский поехал играть за команду 1994-го года рождения. Гафиуллин сегодня нас в некоторых моментах не выручил.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024