Иван Касутин: В отличие от игроков СКА, на нас перед плей-офф ничего не давит

25.02.2015
10:37
Спорт день за днем

По мнению голкипера нижегородского «Торпедо», в предстоящей серии с петербургскими армейцами на стороне его команды будет психологическое преимущество.

Как мы попали в кубковую восьмерку – не имеет значения

– Волевая победа в гостях над московским «Динамо», наверное, должна стать хорошим эмоциональным подспорьем для вашей команды накануне плей-офф?– Действительно, эта победа важна еще и потому, что мы несколько последних матчей начинали с двух-трех пропущенных шайб. Нужно ломать эту неприятную традицию, играть внимательно и собранно с первых секунд, чтобы потом не догонять получившего фору соперника и не тратить на такие погони лишние силы. Хорошо, что в соперниках у нас сейчас сильные команды, которые сами уже настраиваются на плей-офф. Нам нужны победы над такими серьезными соперниками.

– Седьмое место в таблице – не самый лучший результат с точки зрения предстоящих баталий в плей-офф, но, с другой стороны, «Торпедо» досрочно обеспечило себе попадание в кубковую восьмерку…– Когда мы восемь матчей подряд проиграли, помните, какая у нас ситуация была? Но затем удалось перебороть себя и выдать серию из восьми побед, которая и помогла нам положительно решить вопрос о попадании в плей-офф. Самое главное, что мы в числе участников Кубка Гагарина, а с какого места мы туда попали – значения не имеет.

– В последних матчах место в воротах «Торпедо» доверено Михаилу Бирюкову. А вам приходится вживаться в роль негласного «второго номера»?– Второй – не второй… Я не играю только в двух или трех последних матчах. А кто будет начинать плей-офф, не знаю. Ситуация с вратарями меняется очень быстро.

– А что говорит по этому поводу главный тренер Петерис Скудра? Не раскрывает заранее, кого он считает первым, кого вторым вратарем?– Таких разговоров нет, но нужно просто посмотреть статистику голкиперов по ходу сезона. Возможно, у кого-то будет преимущество, если брать весь чемпионат, но в последнее время мы с Бирюковым играем примерно поровну. Тем более что у нас обоих были травмы.

С ЦСКА было бы сложнее, чем с Питером

– Бирюков влился в состав «Торпедо» по ходу сезона, придя из «Югры» в обмен на Гелашвили. Это усилило вратарскую бригаду нижегородцев?– Если честно, мне трудно давать оценки. Главное, что все вратари команды на протяжении всего сезона выглядели достойно и помогли «Торпедо» пробиться в плей-офф.

– Есть ли какие-нибудь особенности работы с главным тренером – бывшим вратарем?– Нет, не сказал бы. Скудра, конечно, может что-то подсказать голкиперам, но в основном он занимается командой в целом. А с вратарями работает специальный тренер – Андрей Царев.

– На старте плей-офф «Торпедо» предстоит встретиться со СКА. Что думаете об этом сопернике?– СКА – сильная команда, в которой прежде всего впечатляет линия атаки. Но играть с ней можно и нужно. Будем «цепляться», стараться на характере вытаскивать игры. Есть еще один нюанс в пользу «Торпедо»: на нас ничто не давит, в отличие от петербуржцев, перед которыми поставлены совсем другие задачи. Тот факт, что мы не фавориты, позволит нам быть более раскрепощенными с точки зрения психологии. Удастся сотворить сенсацию и одолеть СКА – хорошо, не получится – ничего страшного.

– Но все-таки, наверное, хотелось бы соперника попроще?– Ну, а кто проще?

– К примеру, минское «Динамо», не в обиду белорусскому клубу будет сказано.– Не думаю, что играть с Минском было бы для нас намного проще. У них тоже нападение хорошее, и в обороне есть кому играть.

– Вы в свое время выступали за ЦСКА, поэтому, может быть, хотели бы сейчас встретиться с московскими армейцами, а не с питерскими?– Нет, такого желания у меня нет. На мой взгляд, ЦСКА в нынешнем сезоне готово лучше всех и физически, и в плане организации игры. Поэтому если бы мы вышли на ЦСКА, нам было бы намного сложнее, чем с Питером.

– «Торпедо» подходит к плей-офф полностью готовым физически и морально?– Надеюсь, да. Сейчас уже и травмированные ребята восстановились или близки к выздоровлению, так что к старту Кубка Гагарина должны быть в оптимальном состоянии.

 

Слух дня

Матч с «Амуром», скорее всего, стал последним для Ильи Проскурякова и Ильи Зубова в составе «Адмирала». По информации источников, вратарю дальневосточников не будет предложен новый контракт. Покинет команду и капитан «Адмирала». Зубов, для которого минувший сезон стал лучшим в карьере, в межсезонье перейдет в московское «Динамо».

Командировка дня

Нападающий «Югры» Андрей Чибисов командирован в тюменский «Рубин» для участия в матчах плей-офф ВХЛ, информирует официальный сайт ханты-мансийского клуба. Форвард присоединится к команде уже 24 февраля. Планируется, что вскоре к «Рубину» присоединится и защитник Евгений Хвостов. Хвостов — двукратный обладатель «Братины» в составе «Югры». Ранее стало известно, что «Рубину» в плей-офф поможет еще один хоккеист «Югры» — защитник Кирилл Адамчук. В первом раунде плей-офф ВХЛ «Рубин» сыграет с ХК «Рязань».

Реклама дня

Уфимский «Салават Юлаев» в плей-офф Кубка Гагарина выступит в специальной форме без логотипа благотворительного фонда «Урал», сообщает «БИЗНЕС Online» со ссылкой на источник в клубе. Также перед началом игр плей-офф в клубе планируют снять рекламу фонда со льда, растопив лед. Перед матчем регулярного чемпионата КХЛ против «Кузни» вся реклама благотворительного фонда «Урал» исчезла с бортов, из программок и с фоновых баннеров КХЛ — в микст-зоне, раздевалках и пресс-центре. 17 февраля благотворительный фонд «Урал» прекратил финансирование «Салавата» и «Тороса».

Предложение дня

Генеральный менеджер «Сибири», член правления КХЛ Кирилл Фастовский после заседания правления лиги, которое прошло под руководством Дмитрия Чернышенко, сообщил, что драфт КХЛ может в ближайшем сезоне изменить официальное название на «Ярмарку талантов».

— На заседании обсуждались изменения, которые произойдут с драфтом. Изменится даже название, сейчас предполагается назвать его «Ярмарка талантов». Система изменится, но сам драфт, сам процесс обязательно останется, — сказал Фастовский.

Встреча дня

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев рассказал о рабочей встрече с главным тренером команды Раймо Сумманеном.

— Получился хороший рабочий разговор. Мы обсуждали и текущее положение дел в клубе, и перспективы. О том, что ждет «Авангард» в будущем сезоне, публично расскажем чуть позже. Пока же можно подчеркнуть, что у Сумманена есть все шансы остаться главным тренером первой команды и в чемпионате-2015/16. У руководства «Авангарда» и Раймо есть общее понимание ситуации в отношении нового контракта. Есть точки соприкосновения, переговоры идут в рабочем режиме. У Сумманена будет, с позволения сказать, «право первой руки» — именно ему поступит первое предложение клуба о заключении контракта на следующий сезон.

Задачи? На самом деле они были озвучены еще в начале сезона. Задача-минимум — выход в финал конференции. Но сейчас, разговаривая с хоккеистами и тренерами, нацеливаем всех на задачу-максимум. Идти в плей-офф до конца. Победного. Других целей перед «Авангардом» стоять не может, — сказал Шалаев.

План дня

Экс голкипер СКА Иван Налимов, сейчас выступающий за «Адмирал», через сезон, когда закончится его соглашение с клубом из Владивостока, собирается покинуть КХЛ. В качестве места продолжения карьеры двадцатилетний голкипер рассматривает систему клуба «Чикаго», которым он был выбран на драфте в 2014 году.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024