ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. ПЯТЫЙ СЕЗОН

04.09.2012
09:15
Спорт-Экспресс

Сегодня матчем на Кубок "Локомотива" между "Динамо" и "Авангардом" стартует пятый сезон Континентальной хоккейной лиги.

Кого на старте пятого сезона КХЛ ни спросишь - президента лиги Александра Медведева, других больших хоккейных руководителей, тренеров, звездных и не очень игроков, все в один голос обещают незабываемый, особенный чемпионат.

Заявления о росте уровня нашего клубного хоккея уже стали в принципе такой же традицией, как исполнение гимна России перед началом любого матча. Однако нынешней осенью возражений, похоже, не найдется и у самых закоренелых скептиков. Стартующий сегодня сезон действительно обещает стать не то что особенным - лучшим в истории КХЛ. В первую очередь за счет своей абсолютной непредсказуемости.

Еще никогда задача разбить команды по категориям "фаворит - аутсайдер" не казалась столь нерешаемой. Ну кто нынче скажет, в какой из двух конференций КХЛ выступает чемпион-2013? Прежде поток сенсаций начинался со стартом плей-офф, а теперь ими обещает удивлять уже наступающий регулярный чемпионат.

Это раньше мы знали, что команды-сенсации охотнее рождаются на "Западе", зато чемпионы - исключительно на "Востоке". Теперь "центр хоккейной тяжести" КХЛ переместился в европейскую конференцию. Туда переехал и самый яркий хоккеист лиги Александр Радулов. Там появились зарубежные суперновички, вполне готовые оказаться олигархами. Да и обладатель Кубка Гагарина нынче квартирует именно на "Западе".

Приставку "топ" любой лиге обеспечивают два ключевых параметра. С одной стороны - качественный спортивный капитал: сильные команды, россыпь звезд, конкуренция на всех этапах чемпионата. С другой - высочайший зрительский интерес. Если с первым фактором в самодостаточной КХЛ все очевидно, то второй до поры до времени оставался в тени. При том что прогресс в росте аудитории, на самом-то деле, просто впечатляет.

Если в год запуска официального телеканала лиги его охват составлял 1,3 миллиона телевизоров и 3,5 миллиона зрителей, то последний плей-офф вывел КХЛ на совсем иные показатели - 8 миллионов и 21 миллион соответственно. В предстоящем сезоне рост ожидается еще более внушительный - во многом за счет обширных чехословацкого и украинского рынков. 11 миллионов телевизоров и 28,6 миллиона человек возле экрана - российским футболистам о таком остается лишь мечтать.

Причем эти и без того серьезные цифры могут выглядеть еще внушительнее - в том случае, если комиссар НХЛ Гэри Бэттмен и глава профсоюза Дональд Фер будут и в дальнейшем твердо стоять на своих позициях и не пойдут на компромисс хотя бы до Нового года. Ведь объявленный заокеанскими функционерами локаут автоматически превратит открытый чемпионат России в безоговорочно лучший хоккейный турнир на планете.

Бедной на звезд наша лига не была с самого начала. "Знаменами" двух конференций успели "поработать" Яшин и Ягр, из-за океана в Россию сенсационно перебирались Набоков с Федоровым, играть в КХЛ стремились сливки европейского хоккея и гении первого поколения российских игроков, которые предпочитают родные хоккейные дворцы Америке с ее Кубком Стэнли. Речь, понятно, о Радулове с Кузнецовым. Но при всем этом кадровом великолепии сравнений с теми, кто делает рейтинги в НХЛ, было не избежать.

А теперь, похоже, пусть на время, и равняться-то окажется не на кого. Как минимум два десятка элитных игроков мира мысленно уже примеряют на себя свитера клубов КХЛ. И речь не только о костяке олимпийской сборной России - то, что Малкин, Ковальчук, Брызгалов, Дацюк и Овечкин шанса поиграть на Родине не упустят, ясно и так. Есть в нашей лиге представители Чехии и Словакии - "Лев" и "Слован". Разве откажется лучший из западноевропейских нападающих НХЛ Мариан Хосса поиграть вместе с братом Марцелом в Праге? Куда навострят коньки топ-защитники заокеанской лиги Вишновски и Хара, если не в Братиславу? А на днях появилась информация, что самый звездный канадец - Кросби - задумывается о том, где переждать локаут - в Швейцарии или России. Слово партнера по "Питтсбургу" Малкина, подозреваем, сыграет при выборе не последнюю роль.

Вы только представьте, как расцветет пополнившийся суперджокерами чемпионат КХЛ!

Для нашей лиги всегда было выгодно существование таких команд, как СКА или "Салават". Потому что скупающим звезд грандам всегда завидуют и всегда стремятся их победить. В нынешний сезон мы вступаем с предвкушением, что в версию Питера или Уфы превратится добрая половина клубов КХЛ. А что может быть лучше, если ни один матч не подходит под определение "обычный"?

Запасайтесь билетами на премьеру, готовьтесь срывать голосовые связки, выбирайте, кто милее вам в роли "хороших парней". "Звездные войны: пятый сезон" - на всех ледовых площадках лиги.

По нашей информации, шансы "Спартака" подписать контракт с Ковальчуком не так уж малы в сравнении с номинальными грандами. А вернись звездный уроженец Твери да Овечкин в родные клубы - так в Москве, которой только предстоит перестать воспринимать хоккей как пасынка, посещаемость взлетит вверх по траектории подбрасываемого счастливыми подопечными тренера-чемпиона. Аншлаг на Ходынке можно собрать, не говоря уже о Сокольниках. Если смотреть с этих позиций, для КХЛ в целом Ковальчук в "Спартаке" - более выгодный на фоне Ковальчука в СКА сценарий.

Другая интрига кроется в том, как смогут проявить себя в условиях возросшей конкуренции доморощенные звезды - Александр Радулов и Евгений Кузнецов. Оба в высшей степени амбициозны, чтобы довольствоваться ролями второго плана. Особенно это касается экс-нападающего "Салавата". Нет сомнений, что после смены места работы и неудач прошлого сезона в Уфе и Нэшвилле Радулов захочет вернуть себе былое сияние и статус игрока номер один. Заочное противостояние с Малкиным и Дацюком - это вызов с большой буквы.

Что касается молодого Кузнецова, то год назад он не скрывал своего желания играть дома на протяжении всей карьеры, если к нам вернутся самые лучшие российские звезды из НХЛ. Волею случая хотя бы на пару месяцев такой шанс нападающий "Трактора", скорее всего, получит. Взирать с открытым ртом на Дацюка, Семина и К о Кузнецов мог, разве что находясь рядом с ними в национальной команде. На льду в очном соперничестве он постарается прыгнуть выше головы, что с учетом его таланта обеспечит яркие матчи.

ДИКИЙ ЗАПАД

Однако "Запад" будет интересен не единым Радуловым. О прошлогодней турнирной определенности, когда все в гладком турнире было ясно еще до Нового года, забыть придется быстро. Потому что "Торпедо", "Лев" и "Донбасс" по мощи и амбициям готовы на равных соперничать с признанными фаворитами конференции. А минские и рижские динамовцы не собираются сдавать прежних позиций.

Наконец, распустивший тафгаев "Витязь", "Северсталь", "Спартак" и "Слован" способны отобрать очки у любого гранда. Особенно у себя дома. И если в глазах болельщиков предстоящий чемпионат пройдет под вывеской "звездных войн", то непосредственным участникам турнира - клубам, тренерам, хоккеистам - впору воспринимать предстоящие испытания как название еще одной многосерийной киноэпопеи. "Остаться в живых".

Тем же действующим чемпионам-динамовцам будет непросто получить по итогам регулярки хотя бы прошлогодний третий "посев". И главной звезде конференции Радулову никто не гарантирует традиционных 70 с лишним очков за сезон.

ТОНКИЙ ВОСТОК

На "Востоке" неравенство сил видно вроде бы куда четче. Пять традиционных фаворитов. Три аутсайдера, гнущиеся под грузом денежных и управленческих проблем - "Сибирь", "Кузня", "Автомобилист". И остальные в роли среднего класса. Вот только незыблемым состав этих "каст" может считаться лишь на первый взгляд.

Оставшийся без лидеров, Радулова и Виктора Козлова, "Салават" в компании клубов-олигархов теперь на положении бедного хоккейными перспективами родственника. Кто гарантирует уфимцам легкую жизнь, если в их составе лишь два игрока вправе прибавить к своему статусу приставку "топ"? Речь о Григоренко плюс, с оговорками, Сапрыкине. Да и наставник экс-чемпионов Венер Сафин пока блеснул лишь принципиальной готовностью воевать со своенравным Зиновьевым. Но не тренерско-тактическим мастерством.

И где, скажем, гарантия того, что Валерий Белов выжмет из отказывающегося от кардинальной перестройки "Ак Барса" больше, чем Владимир Крикунов? Да, новый главный тренер казанцев будет работать по лекалам Билялетдинова. Но, во-первых, копия редко бывает лучше оригинала. А во-вторых, с той же командой даже сам матерый наставник сборной России безоговорочно проиграл плей-офф еще полтора года назад. С учетом того, что Морозов с Зариповым с тех пор не помолодели, разве не способен "Барыс" с тем же опытнейшим Крикуновым во главе обойти двукратных чемпионов? А заодно и "Салават"?

Крайне занятно будет наблюдать, как в роли фаворита конференции (по сумме параметров "состав", "тренер", "стабильность") будет чувствовать себя "Трактор". Интригует, львиную ли долю конкурентоспособности "Авангарда" забрал с собой экс-наставник финалистов плей-офф Раймо Сумманен. Встряхнет ли Пол Морис "Магнитку" так же громко, как другой работавший с уральцами североамериканец Дэйв Кинг? Речь, понятно, не о книгах с громкими откровениями, а о золотых надеждах пять лет не бывшего чемпионом гранда.

РАСКАЛЕННАЯ СКОВОРОДКА ДЛЯ ТРЕНЕРОВ

Классный чемпионат, приезд звезд, высокие ожидания - этот набор может устроить кого угодно, только не тренеров команд КХЛ. Нет сомнений, что в предстоящем сезоне их головы будут лететь с ускоренной частотой.

Сразу в нескольких командах с большими задачами позиции "главных" нельзя назвать прочными. Особенно это касается Милоша Ржиги, место под которым напоминает раскаленную сковородку. Питерцы провалили межсезонье и не кажутся коллективом единомышленников на всех уровнях. С учетом бесславного вылета в минувшем Кубке Гагарина акции чешского специалиста на рынке не выглядят привлекательными. Посредственный старт почти наверняка подтолкнет амбициозных владельцев клуба к решительным мерам.

То же самое можно сказать и про столичных армейцев. С той лишь разницей, что Валерий Брагин еще не успел допустить ошибок. Но за его спиной незримо присутствует фигура Вячеслава Быкова, чьи признания "посоветуюсь с боссами ЦСКА, принимать ли мне сборную Польши" заставляют терзаться смутными сомнениями. Тем более оценивать работу нового специалиста будет не он. А люди, ворочающие миллиардами, длительным терпением не отличаются, тем более когда под рукой есть двукратный победитель ЧМ.

Быков вместе со своим преданным соратником Игорем Захаркиным будут трудиться на благо польского хоккея, а этот пост подразумевает совмещение. Но разве к такому повороту этим специалистам привыкать? Так что Брагину придется работать в условиях повышенной сложности.

На другом полюсе - североамериканские специалисты Пол Морис и Том Роу, приехавшие в КХЛ после работы в системе "Каролины". Вряд ли эту малорейтинговую организацию в Северной Америке назовут образцом для подражания. Российские реалии сгубили уже не одного специалиста из Канады и США. Даже матерый человечище Дэйв Кинг, прекрасно разбиравшийся в тактических "фишках" европейского хоккея, в "Магнитке" продержался чуть больше года.

К тому же надо учитывать, какие фигуры определяют политику "Локомотива" и "Металлурга". Юрий Яковлев и Геннадий Величкин не относятся к руководителям, которые сидят у моря в ожидании хорошей погоды. Эти мэтры своего дела рубить сплеча давно научились. Случай с возрожденным "Локомотивом" - особенный. Но нельзя забывать, что на всякий пожарный в резерве есть Петр Воробьев, работающий в Ярославле с командой ВХЛ.

В Омске гораздые на безумные кадровые решения менеджеры от дел, слава богу, отошли. Похоже, что и аура скандального клуба навсегда покинет "Авангард". Впрочем, на месте Петри Матикайнена мы бы не спешили расслабляться, несмотря на неплохие результаты, показанные омичами летом. А ведь есть несколько клубов, где удержаться на посту "главного" - задача еще сложнее, чем в ином гранде.

Андрей Сидоренко в "Спартаке", Дмитрий Квартальнов в "Сибири" - разве кто-нибудь сейчас поручится за то, что уже к ноябрю они останутся на своих местах? Эта неопределенность - еще одна приманка для зрителей пятого сезона КХЛ. В конце которого от старшего тренера сборной Валерия Белова мы, возможно, услышим признание: "Оказывается, пробиться в финал "Востока" куда сложнее, чем выиграть чемпионат мира".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024