«Армейцам» не хватило динамовского характера?

13.11.2014
09:41
Чемпионат.com
Московское «Динамо» повторно обыграло СКА, на этот раз в Петербурге, и растерявшим лоск «армейцам» теперь предстоит о многом задуматься.
«ОСТАВЬ МЕНЯ, СТАРУШКА, Я В ПЕЧАЛИ»

«Лучше сейчас, чем через неделю с «Динамо», – оптимистично резюмировал в микст-зоне один из менеджеров СКА после поражения от «Магнитки». Действительно, матчи с бело-голубыми для Петербурга во все времена были принципиальными, и за победу над ними как болельщики, так и руководство клуба порой прощают хоккеистам любые прегрешения. 
«Матчи с бело-голубыми для СКА во все времена были принципиальными, и за победу над ними команде порой прощаются любые прегрешения».
До сегодняшнего дня такими прегрешениями в текущем сезоне считались встречи вроде той, что была недавно с «Витязем»: победные и живые, с градом голов, но без внятной обороны. Этим вечером грехи перешли в другую стадию.

Накануне игры неудачи ничто не предвещало. Перед гимном почти полный Ледовый стоя чествовал легенд питерского хоккея, памятные перстни которым или наследникам которых вручал легендарный голкипер Владимир Мышкин. Для каждого из отмеченных хоккеистов Мышкин находил доброе слово или славное воспоминание, посему атмосфера на стадионе на старте встречи была совершенно благожелательная. Да и эксперты перед игрой говорили об «армейцах» в позитивных тонах.

Но стоило матчу начаться, как СКА предстал перед зрителями вовсе не таким, каким они ожидали. В движениях «армейцев» не было свежести, должный настрой проявился далеко не сразу, а когда проявился – их не опять, а снова подвела реализация. Отлично знакомые с повадками питерцев москвичи будто повторяли заученный наизусть предыдущий урок, работу над ошибками после которого СКА не сделал. Хотя защитник «Динамо» Дмитрий Вишневскийпозже убеждал: «Мы просто играли на победу, вот и всё».

Пока «Динамо» играло на победу, по трибунам ходили новые маскоты «армейцев» – Винни-Пух и Пятачок из советских мультфильмов, а на куб режиссёры то и дело выводили колоритнейшего персонажа, заводившего болельщиков, – Ивана Грозного, точь-в-точь из бессмертной комедииГайдая. Только вот сам СКА в ключевой момент не завёлся, не вывел себя на нужные обороты, и«Динамо» так и осталось пока для красно-синих неразгаданной загадкой. Динамо» и личноАлександр Ерёменко, которого Ковальчук в какой-то момент дружески потрепал по шлему после того, как сбил с ног.
Пятачок

Пятачок


КОГДА ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ ДРУГ ДРУГУ

То, что после финального свистка разбор полётов в хозяйской раздевалке затянулся, стало вполне ожидаемым. Вячеславу Быкову действительно было за что дать своим игрокам ремня, и упомянутому Ковальчуку вполне могло достаться больше всех. Впрочем, «армейский» капитан, как рассказал в микст-зоне Патрик Торесен, и сам брал слово, дабы поделиться мыслями и выпустить пар.

И сделал это не он один, так что в итоге пресс-служба клуба перед ожидающими журналистами извинилась и в раздевалку их не пустила – и без того уже запаздывала пресс-конференция. Много позже у гостевого выхода обнаружился Виктор Тихонов, заходивший пообщаться с друзьями по сборной, но и он, никогда не отказывающий в интервью, отговорился нехваткой времени. Причина, впрочем, была веская – на руках у Виктора улыбался ребёнок, счастливо обнимая форварда за шею.
«Все игроки СКА мастеровитые, с ними тяжело играть, от каждого можно ждать угрозы. И помочь тут может только характер и самоотверженность. Другого здесь и не нужно».

Удивительнее на самом деле было то, что и триумфаторы этого принципиальнейшего матча общаться с прессой желанием не горели. Накинув капюшон и извинившись, прошёл мимо несомненный герой этой встречи Александр Ерёменко. Прижимая лёд к разбитому лицу, даже после уговоров пресс-атташе наотрез отказался комментировать игру Константин Горовиков, известный своей искренней привязанностью к Петербургу. Сослался на отъезжающий автобус и Алексей Терещенко. Хотя на самом деле много слов и не нужно было, обо всём говорили выражения лиц москвичей – с виду уверенная победа далась «Динамо» крайне трудно.

Оценить игру в итоге согласились Каспарс Даугавиньш иМаксим Пестушко. Последний отметил, что СКА можно и нужно побеждать за счёт характера, и вот над этим тренерскому штабу «армейцев» во главе с Быковым ещё нужно будет хорошенько поломать голову. Пока же питерцам предстоит длинное выяснение, что же такое творится с ними в последних матчах. И в данный момент всё указывает на спад, связанный с повышением класса соперников по календарю.

«У НАС НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ»

Нападающий «Динамо» Максим Пестушко прокомментировал победу бело-голубых над принципиальным соперником, рассказав, в чём секрет успеха его команды.

— Второй раз побеждаете лидера чемпионата, как «Динамо» это удаётся?
— Секрет очень прост – он в характере, который мы проявляем именно в играх с такими хорошими соперниками, как СКА. Другого здесь и не нужно.

— К матчу подходили с тактической точки зрения или разбирали игроков индивидуально?
— Мы, конечно, разбирали соперника, но играть против кого-то индивидуально задачи не было. Мы всегда стараемся играть в свою игру – активно, агрессивно, и сегодня у нас, соответственно, получилось.

— Какова роль Ерёменко в этой победе?
— Он сегодня без вопросов лучший игрок матча. Очень вовремя нас вытащил, когда это было нужно, а дальше мы забили, и игра уже чуть успокоилась, перешла под наш контроль.

— В «Динамо» сейчас много травм, как команда справляется?
— Мы одна из тех команд, где незаменимых нет. Даже те, кто сейчас не играет, всё равно помогают. 
«Мы одна из тех команд, где незаменимых нет. В этом сила «Динамо», все ребята друг за друга, а если кто-то выпадает – любой человек его всегда подменит».
В этом сила «Динамо», все ребята друг за друга, а если кто-то выпадает – любой человек его всегда подменит.

— При счёте 2:1 в вашу пользу не было мыслей, что СКА сейчас взвинтит скорости и забьёт несколько раз подряд?
— У нас были последние 10 минут второго периода, когда мы потеряли нить игры, пропустили этот гол как раз. Ощущалась какая-то нервозность. А в третьем периоде подуспокоились, начали играть в свой хоккей и довели дело до победы.

— «Динамо» красиво забил Барабанов, не ожидали именно от него такой прыти?
— Забил – молодец. Доказывает своё право на место в составе. Успехов ему в дальнейшем.

— СКА по игре ничем не удивил?
— Все игроки СКА мастеровитые, с ними тяжело играть, от каждого можно ждать угрозы. В этом и есть сложность матчей с Петербургом. И помочь тут может только характер и самоотверженность. 
Андрей Кутейкин и Максим Пестушко

Андрей Кутейкин и Максим Пестушко

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024