У нас в команде характер появился

25.08.2014
07:40
Официальный сайт КХЛ

Московское «Динамо» принимало в Новогорске «Витязь» и победило – 4:2. Радость Мартиньша Карсумса, плохое настроение Харийса Витолиньша и оптимизм Михаила Головкова.

На игру пришел бывший игрок системы «Динамо» Максим Епрев, завершивший карьеру год назад. Тогда один из немногих российских бойцов не смог пробиться в клуб ВХЛ. Я смотрел ему в глаза и не видел разочарования. 
– Я себя отлично чувствую, – старался убедить меня Максим. – Нет, серьезно. Если бы я скучал по хоккею, то пользовался бы каждой возможностью поиграть. Но этого нет. В зал я хожу раз в месяц. Да, мало, но времени нет. На лед выхожу раза в два месяц, если предоставляется возможность.

Хоккеист, набравший за карьеру 439 минут штрафа в 117 матчах, совсем не лукавил. 
– Я ушел в совершенно другой бизнес, на спорт времени не хватает. Но на хоккей в родном Подольске стараюсь выбираться. Нет, если были бы предложения из КХЛ, то я бы, возможно, и остался, но в Высшей лиге играть не хочется. И потом я нашел себя в жизни, ни на что не жалуюсь

Максим пришел посмотреть на своего товарища Алексея Гришина и сделал неожиданное признание: 
– Я ведь впервые на базе в Новогорске.

– Как это вышло? 
– Да просто не звали сюда никогда. Разговоры о переводе в первую команду были, но однажды тренеры пришли посмотреть на мою игру в Балашиху, и я им не приглянулся. Как я действовал в тот день? Как обычно, жестко.

Мы посмотрели в интернете первую драку Евгения Артюхина в ЦСКА, и пока файл загружался, Максим с сожалением отметил, что сейчас даже Евгений говорит о ненужности драк. Он, человек, заработавший в одной встрече 41 минуту, этого не понимал. 
– О, а что арбитры-то стоят? – удивился Епрев, увидев бой. – Артюхин своему сопернику майку на голову натянул – по всем правилам, надо останавливать. Что они делают-то?

Дальше пошли удары. 
– Тут у Мигалика совсем шансов не было. Как он травму-то не получил?

Президент «Витязя» Михаил Головков смотрел на игру своей команды с трибуны и совсем не переживал из-за того, что про драки ему вопросов не задают. 
– Да, уже прекратили спрашивать, – кивал он. – Всем же понятно, что у нас бойцов больше не будет. Хотя тут есть парнишки, готовые постоять за себя.

– В МХЛ Кудерман играет. 
– Да-да, я про него наслышан. Если проявит себя, то шанс получит.

Головков был доволен тем, как его команда подготовилась к сезону, хотя к моменту нашего разговора «Витязь» уступал – 0:1. 
– Вот говорят, что у «Динамо» были страшные сборы в Пинске. Я вам скажу, что у нас первые сборы получились ничуть не легче.

– Так ведь Олег Ореховский проповедует динамовскую систему. 
– Вот именно. И мы помним, каким игроком был Ореховский. И у нас в команде появилось что-то такое, характер появился.

Характера не хватило, чтобы доказать арбитрам, что в первом периоде подольская команда сравняла счет. Там и игроки руки подняли, и судья взятие показал, но потом шайбу отменили. Выяснилось, что арбитр поторопился с выводами, а когда начали искать шайбу, то обнаружили, что Александр Еременко не пустил ее за линию.

Динамовцы проиграли «Витязю» по броскам, и это расстроило обоих тренеров. 
– С реализацией моментов какая-то беда, – качал головой Ореховский. – Хотя рисунок игры прослеживается. С каждым матчем мы лучше.

Харийс Витолиньш, казалось, повторял все свои слова, сказанные по окончанию турнира в Нижнем Новгороде. 
– Мы опять допускаем детские ошибки, много удаляемся, – главный тренер не злился, а, наверное, был разочарован всем этим.

– Ничего не изменилось, получается? 
– Нет, мы все равно выглядим лучше, но еще далеко не все получается.

А ведь «бело-голубые» вышли на лед практически в оптимальном составе. Не попал в заявку Алексей Сопин, а Андрей Миронов и Алексей Терещенко еще не тренируются. Бывший игрок «Ак Барса» ходит хмурый, ни с кем не разговаривает и от любых комментариев отказывается, словно еще не отошел от переезда, а вот Миронов радуется жизни. И, наверное, тому, что пропустил сборы в Пинске.

– Пропустил сборы? Да что-то я не заметил разницы. После операции у меня был очень серьезный период реабилитации. Тренировался по четыре раза в день. Да и сейчас каждый день: зал – лед – зал. Вот в воскресенье первый выходной за три недели.

Терещенко на следующей неделе приступит к ледовым занятиям, а Миронов, хоть и работает в общей группе, но пока не в полную силу. Ему нельзя вступать в единоборства, чтобы снова не повредить прооперированное плечо.

Впервые после сборов вместе и очень результативно сыграли Мартиньш Карсумс и Каспарс Даугавиньш. На счету первого дубль, и он объяснил, как так получилось: 
– Наверное, впервые за все время подготовки у меня были легкие ноги, очень хорошо бежалось. И вы видите, что у нас сразу пошли голы.

Я напомнил про последнее место в Нижнем Новгороде, уточнил про примету. Карсумс удивился: 
– Первый раз слышу про примету, что если мы становимся последними в Нижнем Новгороде, то выигрываем Кубок Гагарина. Вы же видели матчи! Разве было похоже, что мы специально проигрывали? Разве можно специально проиграть?

– Можно, – покорно ответил я, вспомнив российский футбол. 
– Да ладно, – не соглашался Карсумс. – Мы просто были уставшие, только вернулись из Пинска.

Быстрее бы они отдохнули.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024