Тросточки – на переплавку!

Пресса
21.02.2012
01:01
Чемпионат.com

После вальяжного первого периода "Северсталь" не оставила от обескровленного "Витязя" мокрого места. Досталось и Алексею Трощинскому, чей 1000-й матч пришёлся на встречу в Череповце.

Валерий Газзаев — тот самый, что однажды не сдержал обещание и оставил в неприкосновенности свои величавые усы, — назвал игроков футбольного ЦСКА "академиками с тросточками". Казалось бы, череповецкая "Северсталь" кубок УЕФА не выигрывала, впрочем, как и его всевозможные хоккейные аналоги, но именно те самые "газзаевские академики" вспомнились после первого периода матча с "Витязем".

Утратить чувство опасности подопечным Квартальнова было немудрено. Пусть и били чеховцы своих более мастеровитых соперников по дивизиону дважды за сезон, настроиться на команду Андрея Назарова сейчас не так уж просто. Всё-таки главные бомбардиры "Витязя”, такие как Жуков, Панарин и Анисин, выходят на лёд в форме других клубов КХЛ, а чеховские бойцы дружно получили дисквалификации за очередную вакханалию, то есть за шоу на последнем домашнем матче сезона. От кого же ждать угрозы? Отсутствие ярких мастеров в атаке должно было успокоить Вадима Тарасова, а зачехлённые кулаки Яблонски сотоварищи – полевых игроков "Северстали".

Тем не менее хозяева достаточно быстро открыли счёт, а сделал это Евгений Монс. В первые 20 минут матча он был самым заметным игроком на площадке, а шайба, заброшенная в ворота Алистратова, стала для него первой в текущем сезоне. Монс выкатился из-за ворот, убрал со своего пути многоопытного Трощинского и классным броском пробил мимо вратаря. Лучше поздно, чем никогда, тем более что впереди "Северсталь" ждёт плей-офф, и парням Квартальнова не мешало бы поднабраться уверенности в себе.
\"20

20 февраля 2012 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Витязь" — 8:2

Казалось бы, о какой вальяжности и недонастрое может идти речь, когда на ворота Данилы Алистратова обрушился 21 бросок всего лишь за один период? В нашей лиге, где редкие команды затачивают свою игру на бросок, а в цене поперечные

1:0 – Монс (Сидякин, Земченко) – 03:04.
1:1 – Двуреченский (Романов, Сазонов) – 11:21.
2:1 – Бергфорс (Кронвалль, Шипачёв) – 26:42.
3:1 – Немец (Степанов, Ковыршин) – 28:15.
4:1 – Трунёв (Чудинов) – 29:19.
5:1 – Нуртдинов (Цветков) – 32:47.
6:1 – Ковыршин (Лехтонен, Егоршев) – 35:23 (5x4).
7:1 – Егоршев (Киселевич) – 44:42 (5x4).
7:2 – Таталин – 56:02.
8:2 – Шипачёв (Бергфорс, Чудинов) – 59:39 (5x3).

Вратари: Тарасов – Алистратов, Денисов.
Броски: 54 (21-18-15) – 29 (8-12-9).
Вбрасывания: 58 (25-12-21) – 16 (3-8-5).
Штраф: 8 (2-4-2) – 18 (6-4-8).
передачи, такое количество бросков нередко можно встретить в итоговом протоколе. Чего только стоит обстрел ворот в исполнении Чудинова на последних минутах, когда хозяева получили шанс на реализацию большинства. Быть может, до Дениса Куляша, у которого в арсенал вошли голы из средней зоны, Чудинову ещё далеко, но и его "пушка" способна устрашать даже самых искушённых вратарей.

Наступили же "сталевары" на грабли потерянной концентрации. Первый эпизод, когда Поснов вырвался из оков скамейки штрафников и сумел убежать на рандеву с Тарасовым, можно было расценить как тревожный звоночек. Что не сумел сделать Поснов, исправил его молодой коллега по нападению "Витязя" Никита Двуреченский. Чемпиона мира среди молодёжи-2011 защитники "Северстали" упустили, и, убежав один на один, он не стал сближаться с Тарасовым, точно бросив с кистей. Двуреченский, несмотря на все выписанные ему авансы, не является лидером даже в сегодняшнем "Витязе", но под конец сезона Никита разыгрался – две из пяти шайб, проведённых им в этом сезоне, он забросил в двух последних матчах – с "Атлантом" и "Северсталью".

Когда десятки бросков не приносят результата, впору задуматься об их качестве. Можно, конечно, восхищаться вратарём соперника, но лучше начать с себя. "Северсталь" хоть и не отсиживалась в первом периоде у своих ворот, но броскам по воротам Алистратова не хватало хитрости, а атакам в целом – напора. То ли Дмитрий Квартальнов донёс свои идеи до игроков, то ли сами "сталевары" прощупали слабое место "Витязя", но хозяев после перерыва прорвало. И что показательно, практически все голы "Северстали" были похожи, а объединяла их огромная пробоина в обороне чеховцев, которая обнаружилась в районе "пятака".

Разгром "Витязя" начался с того, что Шипачёв совершил довольно-таки безобидный наброс на ворота, а оставшийся один у рамки Бергфорс без труда отправил шайбу в сетку. Голы-близнецы хозяева организовали с интервалом в минуту: из-за ворот отдавали голевые передачи Ковыршин и Чудинов, а накатывались на ворота соответственно Немец и Трунёв, ставшие авторами шайб. Вот только Максим Трунёв забивал уже резервному вратарю Сергею Денисову, которого Назаров бросил под череповецкий каток.
\"20

20 февраля 2012 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Витязь" — 8:2

В нашем хоккее часто недооценивают роль вбрасываний. Не случайно в лидерах по этому показателю сплошь легионеры: финны Иммонен и Лехтеря, чех Новотны, канадец Робитайл, а затесался среди них одинокий мэтр Сергей Фёдоров, который всю карьеру провёл за океаном и своё имя зарабатывал в НХЛ. Но вот матч "Северсталь" – "Витязь" можно показывать как пример соотношения счёта и выигранных вбрасываний. Превосходство (58 против 16) в игре на точке не просто позволяло "сталеварам" задерживаться в чужой зоне, но и однажды напрямую привело к заброшенной шайбе. Цветков вчистую выиграл дуэль у Поснова, а Нуртдинов в касание зарядил по шайбе.

Команде Назарова удалось прибавить к третьему периоду, "Витязь" практически не уступал в количестве бросков, да и несколько моментов у ворот Тарасова всё-таки можно вспомнить. Туляков укрощал прыгающую над "пятаком" шайбу, но забить вторую в ворота хозяев ему не удалось. Неплохо укладывал корпус Белоусов, оставляя не у дел Кронвалля, но на завершающий бросок его не хватило.

"Витязь" даже забил! Коровкин нанёс безобидный бросок от борта, а Тарасов не махнул ловушкой, опустив глаза в точку на льду… Как выяснилось, старый лис, коим можно считать 35-летнего вратаря, сдвинул ворота ещё до броска. Андрей Назаров накануне разразился слезливым опусом на тему того, что его "Витязь" все мигом полюбят, когда он станет "сирым и убогим". Кто знает, может, после этого матча у чеховцев прибавится поклонников? Дружина из Подмосковья не только выглядела жалко и беспомощно на льду, чеховцев к тому же можно назвать униженными и оскорблёнными, по крайней мере, судейским корпусом.
\"20

20 февраля 2012 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Витязь" — 8:2

Без "канадских мастеров" вся теория о силовом хоккее, которую построил Назаров, рушится в пух и прах. Ничем стиль "Витязя" с Гончаровым и Посновым, Коровкиным и Двуреченским не отличается от того, во что играют оставшиеся 22 команды КХЛ, более того – чеховцы выглядят командой мягкотелой и даже аморфной. Но свою вторую шайбу в ворота "Северстали" они забили "с мясом", на кураже. Таталин с Кудиновым на скорости
прошли площадку и ураганом снесли ворота, в которые предварительно не забыли отправить шайбу. На этот раз арбитры к чеховцам были благосклоннее, хоть и прибегли к видеопросмотру.

Вот только долгожданную шайбу "Витязь" забил уже после того, как счёт стал 1:7. "Северсталь", которая не блещет в реализации большинства, использовала свои шансы во втором и третьем периодах. Ковыршин, словно скорый поезд, подоспел на "пятак", а Егоршев вогнал шайбу в сетку могучим броском, как и следует защитнику. "Расстреливал" Станислав, к слову, не Денисова, а Алистратова, которого Назаров решил вернуть в раму после второго перерыва. Данила было расслабился, наивно полагая, что всё самое страшное уже позади, и вряд ли неожиданный шаг его наставника порадовал молодого вратаря.

В текущем сезоне КХЛ встречала двух суперюбиляров, сыгравших 1000 матчей в чемпионатах страны. Андрей Субботин свой тысячный матч сыграл против "Магнитки”, и пусть "Автомобилист" уступил соседям со счётом 3:6, сам ветеран сумел забросить шайбу. Другого "тысячника" Виталия Прошкина поздравили партнёры по "Салавату Юлаеву", одолевшие… чеховский "Витязь". Подопечные Андрея Назарова приложили руку к юбилею уфимского защитника, а вот достойно отметить тысячный рубеж своего хоккейного долгожителя Алексея Трощинского чеховской молодёжи не удалось. Более того, именно удаление 38-летнего защитника, пытавшегося сдержать разыгравшихся "сталеваров", привело к восьмой шайбе, побывавшей в воротах гостей. Никакого почтения к страшим, куда смотрит воспитатель Андрей Викторович?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024