"Северсталь" - "Спартак": когда трибуны гонят вперёд.

06.01.2010
12:19
В тени рекордов

Аншлагом встретил Ледовый дворец в Череповце своих любимцев в первом матче 2010 года, полные трибуны обеспечили мощнейшую поддержку обеим командам, так как помимо череповецких болельщиков присутствовал мощный десант из Москвы. И команды не могли не оправдать ожидания пришедших в этот день на сталион людей. Подробнее о матче в материала BigHockey.ru.

Резвее начали хозяева, уже на двенадцатой секунде Юрий Александров проверил на прочность вратаря гостей Дмитрия Кочнева, тот был безупречен, а чуть позже резвость гостей привела к удалению - на первой минуте матча был удалён Марек Заграпан. В большинстве "Спартак"ничего соорудить не смог, ограничившись парой дальних бросков, и игра продолжилась в прежнем ключе, с равными возможностями обеих команд на успех. Но до поры до времени отличиться не удалось никому, первый период так и закончился - 0:0.

А открыт счёт был на двадцать четвёртой минуте - Андрей Шефер точным пасом отправил в гости в зону гостей Владислава Поперечного, тот уложил защитника на лёд, и, выдержав паузу, сделал точную передачу на Николая Лемтюгова, бросавшего уже в пустой угол - 1:0. Спустя четыре минуты "Северстали" удалось удвоить своё преимущество. Вадим Шипачёв, признанный болельщиками лучшим игроком команды в декабре, забил очередной гол-шедевр -  смело пошёл в зону, переиграл защитника, и бросил точно в угол ворот - 2:0. Но не прошло и минуты, как счёт снова изменился, на сей раз в сторону "Спартака" - поймали гости игроков соперника на ошибке и Мартин Цибак, выйдя на рандеву с Растиславом Станей, свой момент не упустил - 2:1. Гости воспряли духом и снова и снова шли в атаку. На тридцать третьей минуте после одной из атак "Спартака" судье пришлось останавливать игру для просмотра эпизода - шайба попала в перекладину, просмотр был недолгим - гола не было. Состоялся он чуть позже - на тридцать пятой минуте на пятачке "Северстали" удачнее всего сыграл Бранко Радивоевич, и всё пришлось начинать сначала - 2:2.

На тридцать девятой минуте хоккеисты "Спартака" ошиблись при смене, и тут же получили командный штраф за нарушение численного состава. "Северстали" же хватило семи секунд, чтобы это преимущество реализовать - Вадим Шипачёв сделал изумительную передачу на Виктора Тихонова, который промахнуться просто не имел права - 3:2 -так закончился второй период. В заключительной трети матча "Спартак" всеми силами бросился отыгрываться. Порой лишь чудо спасало "Северсталь" от пропущенного гола. Точнее даже, два компонента - Станя и чудо. Хозяева, отыгрываясь в обороне, не забывали и об острых контратаках, в которых, в свою очередь, выручал своих партнёров уже Кочнев. Но и он оказался бессилен перед напором двух юных героев Череповца. На пятьдесят седьмой минуте Виктор Тихонов вошёл в зону соперника, уже в падении отдал передачу на Шипачёва и последний со второй попытки переиграл Кочнева - 4:2. Спартаковцы пошли на замену вратаря шестым полевым игроком, но это действие привело лишь к пятому голу в их ворота - Николай Лемтюгов  на пятьдесят восьмой минуте после передачи Соина расстрелял пустые ворота гостей, оформив окончательны результат - 5:2. Спасибо обеим командам за великолепный матч!!

Автор: Константин Румянцев
                                                                                                                                                   Источник: BigHockey.ru

"Северсталь" (Череповец) - "Спартак" (Москва) - 5:2 (0:0, 3:2, 2:0)

Голы: Лемтюгов - 8 (Шефер, Поперечный), 23:38 (1:0). Шипачев - 10 (Бардин, Шинин), 27:31 (2:0). Цибак - 13 (Лямин, Радивоевич), 28:27 (2:1). Радивоевич - 15 (Ружичка), 34:58 (2:2). Тихонов - 7 (Шипачев, Егоршев), 38:52 (3:2 - бол.). Шипачев - 11 (Тихонов), 56:41 (4:2). Лемтюгов - 9 (Соин), 57:54 (5:2 - п.в.).

Вратари: Стана - Кочнев (57:20 - 57:54).