Илья БРЫЗГАЛОВ: НАДО БРАТЬ ПРИМЕР С КОСМОНАВТОВ!

09.11.2012
10:05
Спорт-Экспресс
КХЛ НЕОБХОДИМО ПРАВИЛЬНО ПОДАВАТЬ

Как известно, 32-летний голкипер "Филадельфии" и ЦСКА не очень ярко начал свою карьеру в армейском клубе и в первых матчах пропускал по четыре шайбы. При этом все последние недели с прессой он не общался. "Жена и родители запретили мне давать интервью", - пояснял самый яркий голкипер мирового хоккея. Однако во время паузы на Евротур, прибыв на несколько дней к семье в Северную Америку, Брызгалов все-таки вышел из информационного вакуума.

- Илья, родители и супруга изменили свое отношение к вашим интервью?

- Ну вы же прекрасно понимаете, что история про родственников не более чем шутка - если хотите, "фишка". Те люди, у которых есть чувство юмора, надеюсь, ее оценили.

- Прозвучала она действительно остроумно. Как и песня из "Бременских музыкантов" - "Мы к вам приехали на час", с которой вы начали наше интервью два года назад перед контрольным матчем "Динамо" Рига - "Финикс". Но, согласитесь, общаться с российской прессой, несмотря на все наши, а иногда и ваши заскоки, необходимо. Более того, это ваша обязанность.

- Абсолютно согласен. Да и вообще, вы же знаете, я всегда готов говорить о нашей игре. В той же Северной Америке пресса очень злая, но она в основном пишет о хоккее, с фактами и цифрами, пусть даже и препарируя их под определенным углом. Но мне, к сожалению, иногда кажется, что некоторым российским журналистам хоккей вообще неинтересен. Они живут в своем, абсолютно не спортивном мире, строчат какие-то далекие от игры колонки и блоги, придумывают теории заговора, лжеинтриги. В общем, идет какой-то мутный поток сознания.

- И вас, как понимаю, это сильно расстраивает.

- Да, потому что этот поток работает не на нашу игру, не на наш хоккей, а на что-то другое. Вот поэтому я и решил, что эти ребята в своем странном мире прекрасно обойдутся и без моих слов. Иных девушек от прессы призываю только к одному: "Полюбите шайбу! Поверьте, хоккей интересней, чем вся та пена, о которой вы любите писать…"

Самое обидное, что эта муть не всегда позволяет нам правильно подать российский хоккей. В России появилась блестящая лига - КХЛ. До нынешнего локаута я в последний раз выступал на родине в 2000 году, и тогда здесь был совсем другой хоккей. А сейчас его уровень - высочайший! Откровенно говоря, поначалу к такому уровню игры я оказался не готов, пропускал в ЦСКА по четыре шайбы. И только ближе к ноябрю дело вроде бы пошло на поправку.

- Самокритично…

- А что тут поделать. Если считаешь себя профессионалом, то обязан всегда искать в своей игре недостатки, развиваться, идти вперед.

СПАСИБО ЕВРОТУРУ ЗА КАНИКУЛЫ

- Вот и тренерский штаб сборной России нашел у вас недостатки. Владимир Мышкин, отвечающий за работу вратарей, сказал, что вы на данном этапе не соответствуете уровню сборной. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов его поддержал, заметив, что надо разбираться в вашей ситуации в ЦСКА. Между тем еще год назад вы считались главной надеждой олимпийской сборной. Огорчились, когда тренеры сменили милость на гнев?

- (Смеется.) Даже не знаю, что тут ответить. Мне уже не двадцать лет, чтобы огорчаться из-за каких-то реплик в прессе. Ну а с тренерами всегда нужно соглашаться. Будем работать, доказывать свою необходимость и ЦСКА, и сборной России. А дальше жизнь все покажет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024