ГОРЬКИЙ МАТЧ ДЛЯ НИЖНЕГО

31.01.2013
09:38
Спорт-Экспресс

На лестнице я столкнулся с большой делегацией - Андрей Веревко, Алексей Жамнов, Валерий Каменский и еще кто-то плечистый направлялись к самой главной из лож. Прошли как маршал Буденный мимо кавалерии. Я взглянул на часы - до матча больше полутора часов. Ладно спешил я - на важный матч в Мытищах чуть припозднишься, не хватит ни мест с обзором, ни розеток. Корреспонденты этот дворец любят - на интересное слетаются со всей Москвы. Опоздавшие суетливо, словно Ильич, строчат что-то. Блокноты на коленках. А начальникам-то куда торопиться?

Возможно, и в VIP-ложе с местами тяжело - самым серьезным людям \"Атланта\" приходится занимать заранее. А скорее не сидится по кабинетам в такой вечер. Ноги сами куда-то несут - хоть в раздевалку с последними напутствиями, хоть на трибуну. Матч года!

На нервах были все. Даже часы в пресс-центре замерли на каких-то странных цифрах.

- Это мы живем по хабаровскому времени, - нервно отреагировал кто-то. - Там играют \"Амур\" с \"Донбассом\". Но сейчас исправим, сделаем время Московской области…

Батарейки выпали из дрожащей руки. Мне показалось, из мытищинских часов недоуменно выглянула кукушка.

- Нет-нет, и не просите!

Я оглянулся. Это кто-то уговаривал заслуженного человека, легенду \"Химика\" Юрия Морозова сыграть в настольный хоккей. Юрий Иванович даже взялся за косяк, упираясь. На столе рядом с настольным хоккеем стояла табличка \"Рьянов Вячеслав Серафимович\". Этот прекрасный человек должен был настроить \"Торпедо\" на самый важный бой. Выступать на установке для этого надо было с экспрессией другого Серафимовича, Ловчева. Озадачив ураганом из соображений и восклицаний. Засыпая фигуральным.

- Обычно я уже на раскатке знаю, как сыграю, - рассказал мне недавно чудесный хоккеист и человек Алексей Терещенко.

Раз по раскатке многое понятно, я попробовал проявить аналитические способности. Вышло не сразу. В катающихся по льду всматривался минут пять. Показалось, \"Атлант\" живее. Нижегородцы были задумчивы, будто и их часы шли по хабаровскому времени.

Чуть расшевелил гостей момент на первых же секундах - едва не забил Глухов. Точно так же начался недавний матч в Нижнем, только там \"Атлант\" на первой минуте своего добился. Здесь - пожалел.

Активнее остальных у ворот соперника смотрелся Илья Крикунов. Страстно желая наказать команду, в которой начал сезон. Андерссон, отправленный в Нижний взамен, выглядел скромнее и тише. Понятно было, отчего говорил мне менеджер \"Атланта\" Алексей Жамнов: \"На Крикунова у меня планы есть, на Андерссона - никаких\". Но прекраснее всех смотрелись с трибуны Озолиньш да Галимов. За полминуты вратарь \"Атланта\" спас трижды в ситуациях совершенно безнадежных. Мытищи аплодировали стоя. Нижегородские форварды во главе с Варнаковым глядели исподлобья. \"Меня пьянит ваша злость\", - отвечал этим взглядам Галимов.

В игре аккуратной и умеренной фаворита не вычислить. Проезжает команда мимо плей-офф - что Рьянов, что Светлов могут уплотнить собой ряды безработных. А не хочется. Хоть Светлов-то проявляет себя тренером великолепным. Лучше не придумаешь.

И Энгквисту хитрый Светлов нашептал в перерыве особые слова - тот вскоре в чужой зоне объехал всех. Пустив шайбу под Ковалем. Радовались Мытищи недолго - \"Торпедо\" отыгралось тут же. Как-то шутя.

Переход от скучной игры к веселой оказался мгновенным - атака на атаку. Но поймавший кураж Коваль - страшная сила, в \"Атланте\" это знают хорошо. Отбивал шайбу и клюшкой, и шлемом. Вратарский мастер-класс - что может быть занятнее? Тем удивительнее гол, пропущенный вскоре Ковалем после броска от синей линии…

Допустим, случится чудо и \"Атлант\" выйдет в плей-офф. Допустим, хватит сил играть так же, как в матче с \"Торпедо\". Так вот, соперникам Мытищ не завидую - эта команда убивается на льду. Как когда-то при Ржиге. Пропало безразличие к собственной судьбе времен Густафссона и Карлссона.

\"Торпедо\" снова отыгралось. Шайба казалась столь нужной, что Дмитрий Макаров забрал ее на память. Голов в его жизни было достаточно. Но этот - особенный.

Я смотрел на лед и глазам не верил - и эти команды не решили вопрос с выходом в плей-офф? Команды, играющие настолько мощно? От происходящего на льду не оторваться было. Нерв! Сюжет!

Мытищи, не отводя глаз от шайбы, успевали аплодировать новостям из Минска. Где так кстати выигрывал \"Трактор\".

На площадке было жарко. Коваль, на мытищинскую беду, привел в порядок нервы после шайбы от синей. Ловил все. Как и Галимов.

А в овертайме \"Атлант\" добился-таки своего…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024