Юшкевич делает ставку на молодежь

Пресса
11.11.2015
11:32
Медиа-Центр
Хоккей. При новом наставнике «Северсталь» меняет опытных игроков на молодых воспитанников клуба

Накануне выездной серии, первой для Дмитрия Юшкевича в качестве и. о. главного тренера, «Северсталь» вернула из аренды двух молодых защитников, а ее наставник дал мастер-класс юниорам и выразил намерение пригласить в штаб тренера молодежного «Алмаза».

От Ярославля до Словакии

Процесс расторжений контрактов с целым рядом игроков и обменов «Северсталь» начала несколько недель назад. Последними на прошлой неделе покинули клуб опытные защитники Андрей Конев и Павел Лукин, у которых сезон явно не сложился и которые редко попадали в состав на игры. Взамен в Череповец вернулись из аренды в клуб Высшей лиги «Ижсталь» молодые воспитанники череповецкого клуба, также игроки обороны Антон Сизов и Никита Попов. Вернулись и тут же попали в заявку на выездную серию, которая открылась вчера вечером матчем против лидера Западной конференции ярославского «Локомотива». Возможно, впервые за последние годы количество своих воспитанников в заявке превысило (пусть и на одного игрока) количество иногородних хоккеистов «Северстали». И работа по привлечению в клуб череповчан, прежде всего молодых, при Юшкевиче будет продолжаться. Исполняющий обязанности главного тренера подтвердил это журналистам во время двухсторонней тренировочной игры с участием игроков «Алмаза», которая прошла в Ледовом дворце посреди перерыва в чемпионате КХЛ, а также после его мастер-класса в хоккейной школе «Северстали».

— Привлекая молодежь к тренировкам и играм с основной командой, мы преследуем сразу две цели, — сказал Дмитрий Юшкевич. — Хотим создать конкуренцию в составе, посмотреть ближайший резерв. Молодые игроки получают возможность поиграть в первой команде, ведь их товарищи наглядно показали, что можно пробиться в состав, причем на лидирующие позиции.

На тренировочной игре присутствовал главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич, которого, по словам наставника «Северстали», он хотел бы привлечь к работе в тренерском штабе главной команды. «Этот вопрос рассматривается, мы бы очень хотели, чтобы Евгений Леонидович присоединился к нам после перерыва», — сказал Дмитрий Юшкевич.

В ходе выездной серии «Северсталь» помимо «Локомотива» встретится с ХК «Сочи», а также сыграет за рубежом — с хорватским «Медвешчаком» и словацким «Слованом». Значение серии для нашей команды, занимающей последнее место на «Западе» (при меньшем количестве игр, чем у соперников), трудно переоценить. В случае успеха команда сможет приблизиться к зоне плей-офф, а в случае неудач — уменьшит шансы на попадание в решающую стадию первенства.

— Мой опыт подсказывает, что в разгар сезона делать резкие телодвижения нельзя, — отвечает Дмитрий Юшкевич на вопрос корреспондента «Речи» об изменениях, внесенных им в тренировочный процесс. — Самая большая проблема в смене тренера в том, что свежий специалист привносит много нового. И тогда игроки начинают думать, но перестают играть. В хоккее побеждает тот, кто быстрее реагирует. На рефлексах, на интуиции. Некогда думать, нужно реагировать.

По словам тренера, к предстоящему матчу с «Локомотивом» команда готовится очень серьезно, поскольку «первая игра самая важная».

Копилочка мастерства

За три дня до отъезда в гостевой тур олимпийский чемпион и один из лучших защитников в истории оте-чественного хоккея провел тренировку для игроков обороны хоккейной школы 1999 — 2000 года рождения. Дмитрий Юшкевич выкроил время на молодежь, потому что обещал директору школы и потому что видит в этом пользу для себя и родного клуба. «Размышляя о том, как объяснить тот или иной прием, начинаешь задумываться и осознавать то, что на льду делал механически, а это помогает профессионально развиваться», — рассказал он после занятия. Корреспондент «Речи» посетил тренировку, во время которой Юшкевич сформулировал для десятка молодых ребят главные черты современного игрока обороны и раскрыл методику по взращиванию защитника-универсала: в обороне цемент, в атаке — джокер.

На тренировке Юшкевич предстал не усталым мэтром («а вот в наши времена играли не так») и не скаутом, заглянувшим посмотреть талантливую смену, а этаким инструктором спецназа. Тренировка началась фразой: «Чего сидите, живо на лед, времени мало, а дела много», и на всем протяжении полуторачасовой тренировки измученным хоккеистам удавалось отдохнуть от заданий неугомонного тренера во время его вводных инструкций или коротких историй из практики игрока.

Начал с катания — побегали задом и передом, ускорялись и тормозили. Выставив резиновую стойку в центр площадки, тренер показал, как огибать ее без потери скорости. При этом мастерски переставлял ноги, как заправский фигурист. Молодежь бросилась повторять, но плавности не получалось, зато тормозили от души, осыпая стойку снегом. «Да нет же, ноги переставляйте, — сердился тренер. — Присядьте слегка, ноги пружиньте. Освоите этот прием и сможете на скорости вылетать из-за ворот или из-за игрока».

Потом на льду появилось много стоек, и их обегали змейкой. Юшкевич объяснил молодым, как защитник должен держать клюшку в своей зоне (перо на льду, клюшку крепко сжимают обе руки), как правильно обводить соперника, спрятав шайбу в крюке клюшки, бросать и делать передачу. По словам тренера, отрабатывать передачу не менее важно, чем бросок, а тренировать меткость броска следует не реже, чем его силу.

— Нужно тренироваться при всякой удобной возможности, — говорит Юшкевич, собрав тяжело дышащих подопечных полукругом. — То количество тренировок, которое есть у вас сейчас, этого мало. Нужно отрабатывать приемы, доводить до автоматизма, собирать это все в свою копилочку мастерства. Когда я в 30 лет приезжал из НХЛ в отпуск, шел на каток в Ярославле и катался с 12-летними пацанами. Истина проста: не катаешься — не играешь. Возможность поработать есть всегда. Но хватит лирики. Не устали? Тогда еще покатаемся.

Отрабатывали вход в чужую зону. Молодые вбегали в чужую зону, где их встречал Дмитрий Юшкевич, изображающий злого защитника-убийцу. Одного так напугал, что он рухнул на пятую точку, как подкошенный, потеряв из виду шайбу. Игре в атаке была отдана едва ли не главная часть тренировки.

— Защитников-домоседов в современном хоккее не существует, забудьте о них, — гулко разносилось под сводами пустого дворца. — Защитник сегодня главный игрок на площадке — на нем оборона своих ворот и нестандартные действия впереди. Действия нападающих известны и часто предсказуемы, а защитник может обострить на пустом месте, внести в игру неожиданность, и он должен уметь это делать. В НХЛ все так играют, нам нужно к этому стремиться.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024