Фантастические "ястребы"!

25.06.2013
09:10

Поразительным образом закончилась финальная серия. Вспомните навскидку ещё такой матч, чтобы на последних минутах обе (!) команды поочерёдно играли без вратаря, с шестью полевыми. Чикагцы спаслись, когда казалось, что спасения уже не будет. \"Бостон\" спастись не сумел.

Впервые в промежутке между матчами этой финальной серии основной темой обсуждений были не тактические ходы и анализ статистики, а больничные сводки. Предыдущую игру не закончили Джонатан Тэйвз и Патрис Бержерон. Причём Бержерон был увезён прямиком в чикагский госпиталь с чикагской же арены – с подозрением на повреждение внутренних органов. Но даже если такое повреждение имело место, – об этом мы узнаем в ближайшие дни, – это совершенно не повод пропускать решающий матч за Кубок Стэнли. О том, что Тэйвз сможет играть, стало известно за сутки до шестого матча. Значит, должен играть и Бержерон – ведь в домашних играх именно его звено противостояло Тэйвзу и партнёрам.

Однако на стартовое вбрасывание против Тэйвза встал не Бержерон, а Давид Крейчи. То есть, первое звено против первого. Даже на минуту подумалось – а вдруг это блеф Клода Жюльена, вдруг действительно Бержерон получил вторую группу инвалидности и его присутствие на раскатке и исполнении гимнов – не более, чем психологический трюк? Нет, ничего подобного. Патрис вышел во второй смене, тут же въехал в корпус Никласу Ялмарссону, а через несколько секунд – и Мариану Госсе. Аккуратно, правда, въехал – ему даже в статистику силовой приём не записали, но это было что-то типа протокола о намерениях. Мол, у нас даже больные готовы вас укатать и сровнять со льдом. А ещё лучше – с морозильными установками. Видели? Ну, а теперь выйдут здоровые – держитесь.

\"25

25 июня 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. Финал. Матч № 6. \"Бостон\" — \"Чикаго\" — 2:3. Патрик Кейн признан MVP плей-офф НХЛ

Было бы странно, если б гости не ответили тем же. Дэйв Болланд приложил в углу Яромира Ягра. Само столкновение тоже не выглядело ужасным, но, приехав на скамейку, Ярдо тихо сел в уголочке – боком к площадке, и начал утираться полотенцем. И утирался минут пять, а потом под шумок слинял в раздевалку. Не подумайте, что он больше не вышел на лёд. Выходил ещё раза два-три, не мог не выйти. Только совсем ненадолго.

Если по части устрашающих акций бостонцы перевеса не добились, игровое преимущество поначалу совершенно явно было на их стороне. До сих пор никто в этой серии не видел, как \"Бостон\" пытается задавить соперника в первом периоде. Наоборот – случалось, чикагцы ошарашивали оппонентов стартовым натиском. А вот \"Брюинз\" в прошлых матчах как-то долго просыпались. Но для них это была игра типа выиграть-или-умереть, и впервые мы увидели попытку бостонского блицкрига. Основной задачей Кори Кроуфорда было не отражать броски (хотя отражал он их всеми частями тела, включая голову), а не дать себя запихать вместе с шайбой в ворота.

В очередном таком моменте – дело было на 8-й минуте – Кроуфорд остановил шайбу перед линией, хотя сам уже лежал внутри ворот, отбиваясь от Криса Келли. Звено, которое Жюльен по какому-то наитию соорудил в одном из перерывов одного из матчей (Дэн Пайе – Келли – Тайлер Сегин) и которое вновь проявило себя с самой лучшей стороны, с полминуты возило гостей в их зоне, и после долгожданной остановки логично было бы смениться. Но Жюльен сказал – остаться, Келли выиграл вбрасывание и спустя несколько секунд метко завершил розыгрыш шайбы, в котором поучаствовали все пять находившихся на льду полевых игроков \"Бостона\".

Забитый гол не только не остудил пыл хозяев, напротив – дал им дополнительный повод броситься на ворота соперника. Не забил \"Бостон\" в большинстве, после чего Михаэль Фролик убежал в одиночную контратаку. Это был чуть не единственный в первом периоде момент, когда люди вспомнили, что на противоположной стороне площадки тоже есть ворота и вратарь. \"Бостон\" же, со своей стороны, создавал угрозы всё чаще. Но оторваться на две шайбы так и не сумел. Апофеозом незабивания стал эпизод, когда Брэд Маршан, обыграв один в один своего опекуна, отдал мягкую, удобную, идеальную передачу Крейчи на пустые ворота (Кроуфорд выкатился из створа, полагая, что Маршан будет бросать сам). Чем и как пытался Крейчи переправить шайбу в сетку, не понял никто, в том числе и он сам.

1:0 – Келли (Сегин, Пайе) – 07:19.
1:1 – Тэйвз – 24:24.
2:1 – Лучич (Крейчи) – 52:11.
2:2 – Бикелл (Тэйвз, Кит) – 58:44 (6x5).
2:3 – Болланд (Фролик, Одуйя) – 59:01.

Вратари: Раск – Кроуфорд.
Броски: 25  (12-6-7) – 31  (6-9-16).
Штраф: 4  (0-2-2) – 8  (4-4-0).

В целом же \"Бостон\" выиграл период по броскам – 12:6. Плюс блокированные – 13:1. Плюс те, которые пришлись мимо ворот – 8:1. Итого – 33 на 8, почти то же, что было в стартовом периоде третьего матча, только в пользу \"Чикаго\". И счёт тогда был тоже 1:0 в пользу так много бросавших. И ничем хорошим это для них не закончилось.

Пропускать ответный гол, правда, \"Бостон\" был совершенно не обязан. Не использовав третье подряд большинство, хозяева решили напоследок хотя бы шайбу перевести в зону соперника. Точнее, решил так Здено Хара, выскочивший на вбрасывании вперёд – наперерез Тэйвзу. А тот успел пробросить шайбу мимо, потом догнать её (только в этот момент у \"Чикаго\" вышел пятый игрок) и технично пустить в домик Туукке Раску. А тот – по инерции первого периода – ещё не успел задуматься о том, что ему тоже предстоит сегодня серьёзная работа.

Дальше всё было, почти как в вышеозначенном третьем матче. Команда, 20 с лишним минут уничтожавшая и, казалось, уничтожившая соперника, к середине игры имела на выходе счёт 1:1. Во втором периоде \"Бостон\" ещё сохранял остатки былого величия (в частности, едва не забил Маршан), но вот после второго перерыва уже хозяевам приходилось туже. Чикагцы не только сравнялись по броскам с соперником, но и вышли вперёд. Однако вопреки логике за 8 минут до конца забили \"Брюинз\". Милан Лучич накрыл за чужими воротами Кроуфорда – стукнул его по клюшке и не дал выбросить шайбу по борту, потом там же поборолся Крейчи, а партнёр уже приехал на пятак, готовый к завершающему броску. Кроуфорд, ошалевший от такой хозяйской наглости, успел тем не менее перекрыть весь низ, но бросок у Лучича вышел корявый, неправильный, и только поэтому шайба от штанги заскочила в ворота.

И вот тут уже всё шло к тому, что судьба этой потрясающей серии решится в седьмом матче. Особенно после того, как чикагцы не реализовали удаление Келли. Но вшестером за минуту шестнадцать до конца они-таки забили. Никто почему-то не помог Харе, когда гости втроём вывалились на пятачок, и Брайан Бикелл протолкнул шайбу в ворота. И это было только полбеды для \"Бостона\". Настоящая беда пришла через 17 секунд, когда готовившиеся к очередному овертайму хозяева позволили бросить Джонни Одуйе, а потом уже не понимали, куда и от кого отскакивает шайба. Раск, реагируя на эти дикие изменения траектории, проскользил в одну сторону, потом в другую, и ворота остались пустыми. Специально для Дэйва Болланда, ставшего автором победного гола розыгрыша Кубка Стэнли-2013.

Лучший бомбардир \"Чикаго\" в плей-офф Патрик Кейн сразу после матча получил приз Эм-Ви-Пи – \"Конн Смайт Трофи\". \"Блэкхоукс\" вместе с Кубком Стэнли (пятым в клубной истории) оставили за собой и Президентский трофей – за последние 10 лет только \"Детройт\" выигрывал оба эти приза в один сезон. Примета насчёт \"нефартовости\" \"Президентс Трофи\" на этот раз не сработала, зато сработала другая – и совершенно безошибочная. Чемпионат.com писал о ней 27 февраля, когда \"Чикаго\" устанавливал свой стартовый рекорд по продолжительности беспроигрышной серии. Все предыдущие рекордсмены – \"Анахайм\" в сезоне 2006/07, \"Эдмонтон\"-1984/85 и \"Монреаль\"-1943/44 непременно выигрывали Кубок Стэнли. Так что, мы с вами знали, чем всё закончится, ещё четыре месяца назад.

А если серьёзно, просто поздравления болельщикам \"Чикаго\". В этом сезоне за эту команду стоило болеть. Или хотя бы просто наслаждаться её хоккеем.