Что происходит? "Спартак"

19.06.2013
11:05
Спорт-Экспресс

Не покидает ощущение, что руководство \"Спартака\" после бездарно проведенного прошлого сезона теперь действует по взятым у отличника конспектам. Приглашение почти полтора десятка новичков, как и год назад, не слишком хороший шаг с точки зрения создания крепкого коллектива. Но в отличие от весны-2012 в действиях красно-белых видна система, в которой присутствует здравый смысл.

Во-первых, думать о будущем в столичном клубе начали еще зимой. Во-вторых, сразу сосредоточились на укреплении слабых позиций, а не бестолково гонялись за именами. В-третьих, решающее слово при одобрении кандидатур принадлежало человеку с опытом, главному тренеру Федору Канарейкину. Тогда как его предшественника Андрея Сидоренко ставили перед фактом, а рулил селекционным процессом новичок в своем деле Игорь Хохлачев. После ухода которого новому спартаковскому менеджменту пришлось в первую очередь работать над исправлением чужих ошибок.

До сих пор в клубе числится самый высокооплачиваемый игрок клуба в новейшей истории словацкий нападающий Радивоевич. Его контракт с зарплатой почти в полтора миллиона долларов будет действовать еще один сезон. Который любимец \"Сокольников\" проведет далеко за пределами Москвы. Вероятно, уже в ближайшее время будет объявлено о расторжении соглашения. Это, скорее всего, обойдется \"Спартаку\" в солидную сумму.

Самым свежим известием из лагеря красно-белых стало возвращение спустя 15 лет в родной клуб защитника Рязанцева. Обладатель самого мощного в мире броска достался москвичам по сходной цене, причем из Череповца, куда отправился не прижившийся в столице центрфорвард Бушуев, была получена еще и приличная денежная компенсация.

Два года назад Рязанцев в \"Тракторе\" наводил ужас на вратарей КХЛ при игре в большинстве, выходя в одной паре с американцем Куинтом. С последним договоренность у \"Спартака\" была достигнута еще в феврале, и теперь интересно понаблюдать, как Канарейкин воспользуется таким богатством. Ведь с реализацией лишнего в прошлом сезоне у \"Спартака\" дела обстояли хуже некуда – 12 с небольшим процентов и последнее место в лиге.

С учетом оставшихся в команде Бодрова и Шефера наблюдается перебор защитников, нацеленных на атаку, поэтому до начала чемпионата еще возможны кадровые изменения. Однако в остальном селекцию можно считать законченной. Разве что позиция второго вратаря официально остается вакантной, хотя договоренность с одним из лучших голкиперов ВХЛ прошлого сезона Алексеем Ивановым из \"Ермака\" уже достигнута.

Стоит признать, что \"Спартак\" умело реализовал одно из своих немногочисленных преимуществ – географическое положение. Выступать в Москве даже за несколько меньшие деньги ряд игроков готов всегда, лишь бы не ехать за Урал и в Сибирь. По примеру земляков из \"Динамо\" красно-белые, сделав выводы из собственного прошлого, постарались не допустить большого разрыва в зарплатах среди ведущих мастеров. Примеры с Радивоевичем и Ружичкой стали хорошей наукой. Теперь верхняя планка, в районе которой находятся четыре-пять человек, не превышает миллиона долларов.

По именам спартаковская селекция выглядит неплохо, что у малознакомых с настоящими реалиями кахаэловской кухни болельщиков даже вызвало любопытный вывод об увеличении платежной ведомости красно-белых. В действительности она осталась на абсолютно таком же уровне. Так что смотреть на будущее через розовые очки преждевременно. При всех достоинствах трансферной компании она в силу ограниченного финансового ресурса не лишена недостатков.

Совершенно неясно, за счет чего \"Спартак\" собирается улучшать игру в нападении, где самой яркой фигурой выглядит ветеран Вячеслав Козлов. На весь сезон его хватит едва ли. В остальном сплошные коты в мешке, вызывающие большое количество вопросов. Один способен здорово играть на вбрасывании, другой неплох в контратаках, третий хорошо обороняется, но Канарейкину придется сильно постараться, чтобы сделать из этого набора нечто пристойное.

Крайним нападающим явно не хватает агрессии и габаритов, чтобы лезть на чужой \"пятачок\". Да и чистых снайперов среди них не видно. Именно эта позиция выглядит наиболее уязвимой. И для того, чтобы зацепиться за кубковую восьмерку, \"Спартаку\" потребуется изрядно попотеть. Если из разношерстного набора игроков удастся создать сплоченную команду, чего не было в последние несколько лет, такая задача может оказаться выполнимой.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024