СКА — антикиллер

23.10.2013
09:34
Спорт день за днем

Армейцы — самая гостевая команда чемпионата. Питерцы устраивают феерические погромы любым соперникам на выезде, но дома проигрывают слабоватому «Адмиралу» и еле-еле дожимают беспросветных аутсайдеров из «Амура». В преддверии очередной домашней серии клуба не знаешь, что и думать.

Похоже, Юкка Ялонен окончательно убедился в том, что игра первым номером не принесет СКА счастья в виде долгожданного Кубка Гагарина. Финский наставник в совершенстве научил свою команду играть на контратаках и вязать лидеров противника. Когда армейцам представляется такая возможность — они короли. Как пугали питерцев лучшей кахаэловской связкой Зарипов — Мозякин перед матчем с «Магниткой»! А в итоге магнитогорские снайперы организовали один гол в большинстве. Вся их команда сподобилась за игру на 20 с небольшим бросков по армейским воротам. Как хороша динамовская оборона Олега Знарока, но питерцы смогли разобрать ее по косточкам в очном противостоянии. Только «Салават» в недавнем матче взял верх над питерцами за счет шикарной реализации моментов, однако второй раз подряд уфим­ские форварды вряд ли сыграли бы так успешно. Когда перед командой Ялонена стоит задача сломать чужую игру, питерским болельщикам нечего волноваться за результат. Если реактивный «Барыс» — киллер, то СКА — антикиллер.

Но как только СКА заставляют играть первым номером — начинаются проблемы. Пытаясь прессинговать соперника, армейские игроки теряют зоны в защите и позволяют расстреливать своих стремительно меняющихся вратарей. Между тем дома от Ялонена требуют играть именно ярко, результативно и чтобы бросков побольше. Иначе переполненный Ледовый не поймет. При некомфортных для СКА правилах игры даже очевидное армейское превосходство в классе не помогает, если у соперника есть хоть какой-то ответ. «Адмирал» противопоставил Питеру мощное начало матча и гениальную игру Евгения Иванникова. «Сибирь» — рачительную реализацию моментов. Этого оказалось достаточно.

Тем не менее ничего страшного для Ялонена не происходит. Команда по-прежнему идет в лидерах КХЛ по очкам и шайбам, хотя ее лидеры не показывают своего максимума и явно берегут силы для плей-офф. Илья Ковальчук провел серию невыразительных матчей, а игру с «Салаватом» вообще закончил при неприличном для него показателе полезности «-2», но это не мешает армейцам методично набирать очки и забивать голы. Определяющим фактором в плей-офф будет то, позволят ли соперники армейцам сыграть в той контратакующей манере, которая приносит им успех.

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Естественно, рады, что сегодня выиграли. Ожидали, что будет тяжелая игра, тем более это был наш четвертый матч в поездке с серьезными соперниками. Считаю, что мы не очень хорошо сыграли первые два периода. Например, было слишком много потерь шайбы. В третьем периоде сыграли более концентрированно. Это и принесло нам победу.

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика»:

— Что тут говорить… Мы сегодня вновь забили только один гол. С такой результативностью такую команду, как СКА, не обыграешь. Имели много шансов забить, но в который раз никак не можем забить больше одного гола. В прошедшем матче забросили больше шайб, но тогда и взяли очко. К сожалению, никак не можем преодолеть полосу неудач. Опускать руки не собираемся. Будем готовиться к выездным играм.

— В вашей тренерской практике была такая длинная полоса неудач? «Нефтехимик» не может выиграть в основное время уже десять матчей.
— Не было такого вообще никогда. За тридцать лет работы тренером такое впервые происходит. И впервые мы так мало забиваем. В этом году засуха сплошная…   

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Состав СКА: Даллмэн — Александров, Калинин — Рясенский, Семенов — Чудинов, Юдин; Торесен — Мортенссон — Тихонов; Ковальчук — Шипачев — Червенка, Скачков — Кучерявенко — Поникаровский, Сигарев — Малышев — Макаров

Состав «Нефтехимика»: Белов — Мамашев, Березин — Космачев, Щитов — Романов, Беляков — Куликов; Полыгалов — Коукал — Людучин; Осала — Цибак — Миловзоров; Якимов — Таратухин — Комаристый, Я. Альшевский — Хохряков — С. Альшевский

  • Голы: 0:1 Тихонов-10 (Шипачев, 15:47), 1:1 Миловзоров-8 (Мамашев, 23:04), 1:2 Торесен-8 (Ковальчук, 27:21), 1:3 Червенка-6 (Ковальчук, Шипачев, 54:01)

  • Вратари: Далтон — Шикин

  • Штраф: 4 (2+2+0) — 6 (4+2+0)

22 октября. Нижнекамск. Ледовый дворец. 5500 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024