Андрей Назаров: "Помощь Бэттмена Череповцу не нужна"

Интервью
02.12.2012
13:05
Спорт-Экспресс

Самый молодой тренер в КХЛ, рулевой \"Северстали\" специально для \"СЭ Интернет\" подводит итоги очередного отрезка регулярного чемпионата КХЛ и локаута в НХЛ

- Откровенно говоря, я удивлен: самая молодая команда Западной конференции на завершающейся неделе одержала три победы подряд и не покидает пятого-шестого места на Западе. Удивительно, что конкуренты с мощными бюджетами - Прага, Донецк, Мытищи, Минск стабильно позади Череповца...

- Да, нам на неделе повезло - получили соперников на все вкусы. Сначала одного из главных конкурентов в драке за плей-офф из Минска, затем лидера Востока из Челябинска, ну и на закуску - аутсайдера лиги из Екатеринбурга. Причем, что самое любопытное, сегодня уровень лиги такой серьезный, что, скажем \"Автомобилист\", если его недооценить, доставит проблем не меньше, чем мой родной \"Трактор\".

- Так или иначе, но именно \"Автомобилистом\" вы действительно закусили, одержав свою самую крупную победу в сезоне - 5:0...

- Да, это был наш день - сработали всеми четырьмя звеньями. Плюс хорошо настроились на соперника. Помнили, что накануне он в Минске разгромил местное \"Динамо\".

- Ваш вратарь Василий Кошечкин теперь один из лидеров сезона по сухим матчам и абсолютный лидер в истории КХЛ...

- На мой взгляд, Василий проводит лучший сезон в карьере и при этом единственный в лиге играет без замен. Молодец!

- Почему же этого молодца упорно не замечает тренерский штаб сборной России?

- Знаете, такие вопросы мы, тренеры, воспринимаем довольно ревниво. Нет смысла кому-то что-то диктовать - и тем более таким профессионалам, которые работают с главной командой страны. Хотя для меня Кошечкин - вратарь номер один. Он проводит цельный сезон, и его вклад в успехи \"Северстали\" трудно переоценить. Хотя главные матчи еще впереди.

- Тем не менее ваши шансы на плей-офф по-прежнему разрешите оценить как не очень высокие. Ведь локаут работает как раз на ваших прямых конкурентов, которые усилились Харой, Дацюком, Грабовским, Волченковым, Поникаровским, Федотенко, Тютиным, Худобиным и так далее.

- Безусловно, локаут - это существенный фактор. Но просить Бэттмена о помощи не будем - выкрутимся своими внутренними ресурсами. Тем более что я остаюсь при своем мнении - ближе к новому году локаут завершится.

- Но сейчас в это никто не верит!

- И все-таки я убежден, что перелом в переговорах вот-вот наступит. Причем на каком-то этапе переговоры пойдут в блиц-режиме, ведь сроки уже поджимают. Думаю, за пару-тройку дней будет найден компромисс, и сорок-пятьдесят матчей лиге удастся спасти.

- За чей счет будет достигнут компромисс?

- Не открою Америки, если скажу, что подвинуться придется хоккеистам. Безусловно, того разгромного поражения, которое мы, игроки, потерпели во время локаута 2005 года, не повторится. Но пояса надо будет затянуть.

- Почему вы даете такой прогноз?

- Для меня показательными были выступления на прошедшей неделе двух чешских игроков \"Вашингтона\" - Хамрлика и Нойвирта. Оба, раскритиковав профсоюз, фактически выбросили белый флаг. Если таковы настроения у европейцев, то что говорить о североамериканских середняках, то есть об основной массе игроков НХЛ? О тех ребятах, которые и решили судьбу предыдущего локаута. И которые сейчас сидят без работы и денег, не имея запасного европейского аэродрома. Думаю, скоро мы услышим их голос. И все сразу станет ясно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024