Теперь и Биллу стыдно

18.05.2013
06:58

5. Чемпионат мира — 2004. Острава. Групповой этап. Россия — Финляндия — 0:4

В те годы сборная России редко радовала болельщиков большими победами, поэтому на чемпионате мира в Чехии никто не ждал от команды Виктора Тихонова больших подвигов, но не до такой степени, чтобы спокойно принять 10-е место. Это был всего второй случай, когда сборная России не смогла выйти в четвертьфинал чемпионата мира. В решающей игре с финнами на втором групповом этапе нам была нужна победа в основное время, но вместо этого мы четыре раза увидели красный свет за воротами Егора Подомацкого, а атака во главе с Яшиным, Сушинским и молодыми Кови и Ови не смогла даже забить гол престижа.

\"Чемпионат

Чемпионат мира-2004. Острава. Групповой этап. Россия – Финляндия – 0:4

4. Чемпионат мира — 2013. Хельсинки. Групповой этап. Россия — Франция — 1:2

Это поражение никак не могло отразиться на турнирных перспективах сборной России. Да, из-за него мы не смогли взять первое место в группе, но в этом не было ничего страшного. А чувствительным оно оказалась из-за того, что в этот день вся Россия праздновала День Победы. Нет, это был не первый случай, когда наша хоккейная команда проигрывала 9 мая. Просто никто не ожидал, что это поражение станет настолько безвольным. Подопечные Билялетдинова хотели обыграть \"трёхцветных\" на одном коньке, а когда поняли, что не получится, всё равно не смогли заставить себя работать на полную мощность. Так французы одержали историческую победу над Россией на хоккейной площадке, а по имиджу Билла был нанесён первый удар.

3. Олимпийские игры — 2006. Турин. Полуфинал. Россия — Финляндия — 0:4

После Турина Владимир Крикунов долго вспоминал Алексею Ковалёву его гулянки во время турнира. Известно о них было, похоже, только одному тренеру, что Владимир Васильевич считал неправильным и пытался рассказать правду каждому. Как мы тогда обыграли Канаду в четвертьфинале, непонятно до сих пор. Но в двух следующих играх всё стало на свои места. В полуфинале сборная России ничего не смогла противопоставить финнам, нанеся по воротам соперника всего 21 бросок и пропустив четыре безответные шайбы. По схожему сценарию завершилась и игра за третье место, в котором наши ребята \"всухую\" проиграли чехам, а Илья Ковальчук заработал матч-штраф.

\"Олимпийские

Олимпийские игры-2006. Турин. Полуфинал. Россия – Финляндия – 0:4

2. Чемпионат мира — 2013. Хельсинки. Четвертьфинал. Россия — США — 3:8

\"А вы думаете, мне не стыдно за такой счёт?! Мне, наверное, больше всех стыдно\", — сказал после игры Зинэтула Билялетдинов. Сборная России не только впервые с 2006 года не пробилась в полуфинал чемпионата мира, но и потерпела своё самое крупное поражение в XXI веке. И это после десяти побед кряду на предыдущем мировом первенстве, при тренере Билле, чьи команды с пелёнок приучены к организованной игре в обороне!

Но на этот раз Зинэтуле Хайдаровичу попались слишком капризные ребята. Удивляли со знаком минус даже самые образцовые из них, и практически никто не был похож в этот день на самого себя. Столько ошибок в одном матче сборная России не делала даже на чемпионате мира в Братиславе, когда каждый второй болельщик считал, что в сборной Быкова творится самый настоящий хаос и процветает вседозволенность.

Два за результат и два за содержание — таков итог четвертьфинального матча с США.

1. Олимпийские игры — 2010. Ванкувер. Четвертьфинал. Россия — Канада — 3:7

Перед Олимпиадой в Ванкувере сборная России забралась слишком высоко. Победы в Квебеке и Берне вернули многим болельщикам уверенность в том, что именно Россия — сильнейшая хоккейная держава в мире, а часть специалистов ещё до старта турнира примерили на команду Вячеслава Быкова золотые медали, мол, два чемпионата мира выиграли, а с таким-то составом тем более первыми станем. Ожидания были большими. Но, как известно, удержаться на вершине тяжело, а ещё тяжелее оттуда падать.

Именно это произошло со сборной России в четвертьфинале. Наверное, многие бы смогли простить Быкову поражение от канадцев в борьбе, но её, по сути, не было. К концу первого периода \"Кленовые Листья\" выигрывали 4:1, а в начале второго 6:1. Мы проиграли этот бой по всем статьям, а Быкова сделали главным виновником фиаско. Тренеру досталось за всё: \"Зачем было брать на Олимпиаду игроков из КХЛ?\" и \"Почему Набоков не был заменён раньше?\".

Пожалуй, это было самое чувствительное поражение России на ледовой площадке. Уж больно сильно мы жаждали победы и оказались не готовы к поражению.

Олимпийские игры-2010. Ванкувер. Четвертьфинал. Россия – Канада – 3:7