От надежды до надежды

28.05.2013
07:05
Чемпионат.com
ШАЯНОВ И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СТЭНЛИ


Летом 2012-го у \"Автомобилиста\" появился тренер сборной Казахстана, обладатель Кубка Стэнли, классный канадский голкипер, чешский снайпер и словацкий громила. Не доехал до Екатеринбурга только доморощенный чемпион мира. Андрей Шаянов, Дмитрий Афанасенков, Крис Холт, Йозеф Страка, Бранислав Мезей – многообещающая компания. Добавить бы Алексея Яшина, и надежда на плей-офф-2013 сменилась бы в Екатеринбурге на полную уверенность в нём.

Параллельно клуб подписывал соглашения с новыми спонсорами, а бывший президент Вячеслав Потехин, оставшийся в попечительском совете, смотрел в \"большое будущее\" команды. Готовясь к сезону, \"Автомобилист\" побеждал чехов, сорвал \"Каменный цветок\" и даже обыграл СКА на турнире в Донецке. Тогда никто не мог предположить, что эта команда станет худшей в сезоне.

\"Андрей

Андрей Шаянов (справа) и \"Автомобилист\": взаимная любовь была недолгой



 

ДАЦЮКА НЕ УГОВОРИЛИ


Первые матчи сезона только добавили оптимизма в Екатеринбурге. Победа над \"Магниткой\" (3:1) показала, что Холт в полном порядке, а Мезей может не только крушить соперников, но и сделать дубль, например.

Две следующие игры из ВИП-ложи КРК \"Уралец\" смотрел Павел Дацюк. У сидевшего рядом свердловского губернатора Евгения Куйвашева был уже готовый для Дацюка вариант контракта с \"Автомобилистом\". Но подпись в нём так и не появилась. Дацюк обещал приехать в Екатеринбург завершать карьеру и укатил в ЦСКА.

Ничего страшного, болельщики были довольны и приглашением Николая Пронина. Не забивавший весь сезон за ЦСКА Пронин в Екатеринбурге отличился в первом же матче и помог команде завершить стартовую домашнюю серию победой над \"Югрой\" (4:3).

Только стоило \"Автомобилисту\" отправиться на выезд, как поражения пошли одно за другим: \"Салават Юлаев\" (1:2), \"Ак Барс\" (1:6), \"Нефтехимик\" (2:4)… Забивали Шпирко, Мезей и Страка, выручали Холт и Лобанов, но этого было мало. Конца неудачной серии не было видно.

ОТСТАВКА ШАЯНОВА


За три игры в Екатеринбурге успели разочароваться в Афанасенкове и расторгли с ним контракт. После очередного поражения Шаянов признавал проблемы в психологии и тактике. Решить их он так и не смог.

\"Спартак\" и \"Динамо\" Рига – две худшие команды Запада. И они смогли забросить \"Автомобилисту\" по шесть шайб. То

была самая ужасная серия сезона из 14 поражений подряд. Закончилась она, когда Шаянов в Екатеринбурге уже не работал.

28 октября, как раз по возращении команды из Риги, Шаянов был отправлен в отставку. С этого времени и до конца сезона у \"Автомобилиста\" не было главного тренера – только исполняющий обязанности Игорь Уланов.

Как сказал Сергей Гимаев, Шаянову не хватило жёсткости: \"Автомобилисту\" нужен тренер, который может мотивировать игроков так, чтобы они \"умирали\" на площадке\". Уланов – как раз такой. Когда-то сам \"умиравший\" на льду и игравший с травмами он легко заметит любое притворство.

При Уланове команда зацепила несколько очков в основное время, но продолжала проигрывать в овертайме и по буллитам. Долгожданная победа пришла только месяц спустя – 28 ноября в Минске (6:3). К тому времени \"Автомобилист\" прочно закрепился на последнем месте, летние надежды казались сном, а иллюзий о чудесном преображении никто не питал.

ЛУПУЛ


Джоффри Лупул – это отдельная глава в истории \"Автомобилиста\" сезона-2012/2013. Глава фантастическая и немного комичная.

Сначала это казалось сказкой: звезда НХЛ, участник Матча звёзд — 2012, по уровню больше подходящий СКА или \"Авангарду\", приезжает в Екатеринбург, в команду с последнего места КХЛ. Он рассчитывает быстро набрать форму и обещает играть в \"Автомобилисте\" до окончания локаута. А Уланов с радостью наблюдает, как молодёжь тянется за звёздным новичком.

Лупул пользуется доверием тренера, стабильно проводит на льду больше 20 минут, но никак не может забить. Историческое событие происходит в той самой игре в Минске. Из тех шести шайб две (гол+пас) были заброшены с участием канадца.

\"Джоффри

Джоффри Лупул



Лупул проведёт еще три матча и вернётся домой. Из Канады он напишет свои впечатления о поезде Екатеринбург – Омск и красоте русских девушек.

Зачем он приехал в Россию, Игорь Уланов так и не понял: \"С какой целью он вообще приехал: посмотреть на Россию или поиграть в хоккей? Я помню его, когда он только начинал в НХЛ, он был молодым и дерзким игроком. Вся его статистика говорила об этом. Мы смотрели его голы – они все были рабочими. Но то ли у него что-то здесь не сложилось, то ли он вёл двойной образ жизни. Естественно, мы ждали от него большего. То, как он провёл здесь матчи, больше шокировало нас, чем его. Большой помощи команде он не принёс\".

КУБОК НАДЕЖДЫ


За три зимних месяца \"Автомобилист\" одержал три победы. И уже с января в клубе стали думать о следующем сезоне.

Вернуть спортивный азарт в Екатеринбург помогла КХЛ, учредив \"Кубок Надежды\". От возможности завоевать настоящий трофей у игроков загорелись глаза. За одну серию с \"Югрой\", которая до последнего боролась за плей-офф, \"Автомобилист\" выиграл больше матчей, чем за два предыдущих месяца.

Потом была \"полуночная\" победа над \"Амуром\" на 117-й минуте игры. Тогда же вспомнились слова Гимаева о тренере, который заставит игроков \"умирать\" на льду. В финал Кубка надежды всё-таки прошёл Хабаровск, а в день решающего матча \"Автомобилист\" объявил о новом главном тренере Анатолии Емелине и генеральном менеджере Леониде Вайсфельде. Как у них пойдут дела, узнаем через несколько месяцев.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Автомобилист\" (Екатеринбург)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024