КХЛ на старте: "Динамо" Рига

20.08.2013
09:19
Спорт-Экспресс

КХЛ. ДО СТАРТА СЕЗОНА – 16 ДНЕЙ

Сложно поверить, что еще каких-то три года назад рижан ставили в качестве примера для подражания всей лиге: полные трибуны, симпатичная игра, прогресс местных хоккеистов. Причиной \"стагнации\" в столице Латвии почему-то посчитали Юлиуса Шуплера. Якобы с этим специалистом команда не сможет расти. Человека, с триумфом дефилировавшего на белом коне по Риге, убрали. Возможно, он исчерпал свои возможности в \"Динамо\". Но к его словам стоило прислушаться. Ведь для большего, чем проход первого раунда плей-офф, клубу требовались финансовые вливания другого уровня и как минимум сохранение действующих звезд.

Ни тем, ни другим менеджмент \"Динамо\" похвастаться не может. В разное время не удалось удержать Хоссу, Дарзиньша, Спруктса, М.Редлихса, Холта и Сандиса Озолиньша. Этой весной сказал родной команде \"до свидания\" лучший бомбардир прошлого сезона Карсумс, перебравшийся под крыло к Олегу Знарку. Финский специалист Пекка Раутакаллио за два года добился того, что болельщики стали отворачиваться от команды. Смотреть за \"катанием ваты\" в исполнении их кумиров не осталось никаких сил. Не случайно, что к Кубку надежды команду привел доморощенный специалист Артис Аболс. В предстоящем сезоне он получит полноценный шанс самостоятельно порулить командой.

Возвращение в клуб генерального менеджера Нормунда Сейеса, капитана Озолиньша и снайпера Марцела Хоссы пробудили нотки оптимизма в Риге. Только вот даже для того, чтобы побороться за место в плей-офф, этого недостаточно. Самое уязвимое место – позиция вратаря, где остался вечно критикуемый Теллквист. Есть еще малогабаритный чех Седлачек. Он неплохо выступал у себя на родине в \"Злине\", но разница между экстралигой и КХЛ слишком огромна, чтобы голкипер мог сразу заиграть на новом уровне.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
Марцел ХОССА (Лев)

\"\"

Капризный словак по-настоящему здорово в КХЛ играл только в Риге. Его третий приход в \"Динамо\" нужен обеим сторонам: Хосса может вернуть себе былой лоск, а его команда получить необходимые как воздух голы. В минувшем сезоне по заброшенным шайбам в КХЛ рижане находились на третьем месте с конца.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
Мартиньш КАРСУМС (Динамо М)

\"\"

Уход лучшего бомбардира всегда воспринимается болезненно. А уж тем более, если речь идет о Карсумсе, который силен не только в плане созидания. Жесткий нападающий по прозвищу \"Зверь\" готов биться у бортов и на чужом пятачке, выполняя большой объем черновой работы.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
Сандис ОЗОЛИНЬШ

\"\"

Ждать от Озолиньша, которому идет пятый десяток, подвигов на льду, наверное, не следует. Зато роль этого ветерана в раздевалке огромна. Во многом благодаря его лидерским качествам на финише прошлого сезона \"Атлант\" сумел совершить чудо и вскочить в последний момент в кубковую восьмерку.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА 
Артис АБОЛС (20%)

\"\"

В Риге никогда не рубили сплеча, давая шанс тренерам как следует поработать. Хотя и Шуплер, и Раутакаллио порой ходили по краю, терпение рижских боссов представляется почти безграничным.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

11 – 13-е место на \"Западе\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024