С таким Радуловым ЦСКА всё по плечу

27.03.2015
10:29
Чемпионат.com
КУБОК ГАГАРИНА. ЦСКА — СКА. ФОТОРЕПОРТАЖ

Путь к финалу конференции


Обе команды не испытали особых проблем на пути к финалу Западной конференции. ЦСКА и вовсе уступил единожды: «армейцы» проиграли один матч в Хельсинки местному «Йокериту», перед этим всухую разобравшись с другим дебютантом КХЛ – хоккейным клубом «Сочи». Путь СКА оказался сложнее, но не сказать чтобы намного. «Торпедо» смогло зацепить у коллектива Вячеслава Быкова одну игру, а вот «Динамо» оказало «армейцам» достойное сопротивление. И если бы не травма голкипера Александра Лазушина, неизвестно, как бы закончилась шестая игра в Санкт-Петербурге. Но СКА вытерпел, прибавил в нужный момент и впервые в истории КХЛ одолел московских динамовцев в плей-офф. До этого победить столь неудобного для себя соперника клубу из Северной столицы не
1:0 – Радулов (Любимов) – 06:06.
2:0 – Любимов (Яльмарссон, Радулов) – 23:37.
3:0 – Муршак (Яльмарссон, Радулов) – 48:07 (5x4).
Вратари: Галимов – Коскинен.
Броски: 25 (13-9-6) – 25 (4-12-9).
Вбрасывания: 33 (12-5-16) – 32 (13-6-13).
Штраф: 16 (2-6-8) – 12 (4-0-8).
удавалось.

Наказание для Прохоркина


Перед первой встречей финала Запада случился неприятный для хозяев инцидент. Нападающий ЦСКА Николай Прохоркинбыл отстранён от работы с командой за дисциплинарное нарушение, опоздав на предматчевое собрание. Строгость тренерского штаба видна невооружённым взглядом. Стоит напомнить, что по ходу регулярного чемпионата КХЛ Прохоркин отправлялся в ВХЛ в фарм-клуб ЦСКА — «Буран» из Воронежа, поскольку главный тренер «армейцев» Дмитрий Квартальнов был недоволен его игрой. Видимо, ничему толковому молодой нападающий там не научился и выводов для себя не сделал. Интересно, как Прохоркин собрался ехать в НХЛ. С такой дисциплиной у него там будут серьёзные проблемы.

Что касается заявок на матч, то место Прохоркина в первом звене занял Роман Любимов, вернулся в состав Евгений Артюхин. У СКА не оказалось в списке Николая Белова. В воротах ЦСКА появился Станислав Галимов, а у гостей на последнем рубеже привычно оказался финнМикко Коскинен. Илья Ежов в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина принимает участие лишь в роли запасного голкипера.

Мнение эксперта


«СКА и ЦСКА — это равные команды. СКА хорошо провели серию против «Динамо», здорово себя проявили, показали, что в команде сильное нападение. Для ЦСКА плей-офф складывается хорошо, это две разные команды. Судьбу серии решат нюансы: удаления, например, и игра вратарей, кто окажется психологически лучше готов к финалу конференции. Давление на обе команды одинаковое, от этих команд все ждут победы, их задача — Кубок. И они нацелены на него. Несмотря на победу в чемпионате России, ЦСКА показывает, что команда очень мотивирована и нацелена на победу. Они находятся в хорошей форме, и никто не знает, как команда будет выглядеть на следующий сезон. Сейчас они близки к победе и нацелены на Кубок», — заявил известный нападающий Алексей Морозов.

Радулов затмил Ковальчука в дуэли лидеров


Проблемы красно-синих, о которых мы сказали выше, на игре коллектива Дмитрия Квартальнова не сказались. По крайней мере действовали москвичи уверенно. Как в нападении, так и в защите. Разумеется, не обошлось без ошибок, но куда же без них? Идеальный хоккей показать почти невозможно.

С первых же минут пошло у Александра Радулова. Нападающий постоянно подбадривал партнёров, нагнетал давление на чужие ворота и создавал опасные моменты. Один из них в итоге закончился голом. Любимов, получив эффектный пас от более опытного партнёра, не смог переиграть Коскинена. Однако Радулов увидел, что шайба вратарём не зафиксирована и уже в падении буквально пропихнул её между щитками финскому голкиперу. Зрители на трибунах, где в этот день наблюдался практически аншлаг, наградили любимца заслуженными овациями.

Однако успокаиваться Радулов не собирался, поучаствовав и во второй заброшенной «армейцами» шайбе. Она состоялась в начале второго периода, когда команды получили от тренеров определённые указания по итогам стартового периода. Видимо, Квартальнов в раздевалке сработал лучше своего коллеги по тренерскому цеху. На сей раз Радулов удерживал шайбу в районе левого угла площадки, ведя борьбу с соперником. На помощь партнёру подоспелРоман Любимов. Форвард ЦСКА прокатился за ворота гостей, затем выехал на пятачок. Шайба после рикошета от клюшки Коскинена очутилась за ленточкой. Обидный момент как для голкипера, так и для всей команды. Именно такие мелочи порой и решают исход серий. Любая, даже самая незначительная вещь может перевернуть всё с ног на голову.

В третьей двадцатиминутке гости пытались спасти ситуацию и как минимум перевести матч в овертайм. Но Галимов действовал в воротах великолепно. В одном из эпизодов Максим Чудиновхлёстко зарядил от синей линии — шайба после рикошета от клюшки соперника прошла намного левее ворот. Следом у Чудинова был ещё момент – после рикошета от конька Стася шайба попала в шлем Галимову. На скамейке для штрафников в тот момент штраф отбывал Панин. Кстати, по нарушениям правил ЦСКА своего соперника тоже переплюнул. Правда, не в лучшую сторону. Третье удаление у гостей случилось лишь в середине третьего периода, когда двухминутный штраф схлопотал Динар Хафизуллин. И большинство хозяева реализовали. Радулов бросил с неудобной руки, попал в колено Муршаку, оказавшемся на пятаке, и вуаля – 3:0 на табло. Стоит отметить, что в
 
дуэли лидеров Александр полностью переиграл капитана СКА Илью Ковальчука, которого практически не было заметно. В результате у Ильи сдали нервы – незадолго до финальной сирены он исподтишка ударил Радулова клюшкой по ногам, едва не покалечив человека, который его просто переиграл и не ожидал такой откровенной подлости.

К сожалению, без травмы в этом матче всё равно не обошлось.
 
Евгений Артюхин, проезжая мимо соперника, зацепил левую ногу Дмитрия Калинина. Изначально эпизод не выглядел опасно, но защитник СКА крайне неудачно упал на правую ногу. На льду появились носилки, но мужественный защитник покинул площадку при помощи партнёров, а в подтрибунном помещении его встретили врачи.

В итоге забить гости так и не сумели, едва не пропустил в концовке от всё того же Артюхина, устроившего сольный проход. Коскинен успел среагировать в последний момент.

Ну а Станислав Галимов записал в свой актив матч на ноль и в следующей встрече наверняка снова займёт место в воротах ЦСКА. Теперь соперники схлестнутся в субботу, 28 марта. Снова в Москве. А уже после отправятся в Санкт-Петербург.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024