Дмитрий КАГАРЛИЦКИЙ: "Против таких команд, как "Авангард" и ЦСКА надо играть в нападении".

Интервью
06.10.2015
13:52
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Лучший игрок "Северстали" по итогам сентября поделился впечатлениями от прошедших домашних матчей, высказал свое мнение о предстоящем сопернике и рассказал об эмоциях, которые подарило ему общение с "солнечными" детьми.

 

- Дмитрий, несколько слов о трех последних домашних матчах. Доволен ли ты тем, как сыграли? Какие впечатления остались?

- Впечатления от этой домашней серии лучше, чем от предыдущей. Все-таки два первых матча мы выиграли. Вот с "Авангардом" получилось очень обидное поражение. Несмотря на то, что команда идет на первом месте на Востоке, я считаю, что в этой игре мы были достойны взять какие-то очки, и даже в концовке у нас был очень хороший шанс. Но нас подвела проблема с реализацией большинства. Сначала ценой здоровья Маттиаса Карлссона мы получили четырехминутное численное преимущество, но не смогли его реализовать. Не удался и финальный штурм. В целом, игру мы провели достойно, но вести 2:0, а потом отдать инициативу - это очень плохо. Сделаем выводы, будем продолжать работать над большинством.

 

- "Авангард" не зря идет в лидерах на Востоке?

- Конечно. Это классная команда, которая отлично играет как в нападении, так и в обороне. Думаю, что это один из претендентов на Кубок Гагарина.

 

- В матче с "Барысом" нам удалось, как говорят, «вернуться в игру», а в матче с "Авангардом" наоборот, соперник совершил "камбэк". Как можно объяснить такую нашу нестабильность?

- Не знаю, как эту нестабильность объяснить. Какая-то небольшая расслабленность проявляется иногда. Но у нас уже получается с этим справляться. Вижу, что увереннее играем.

 

- Прошлый матч мы играли с лидером Востока, следующий будет с лидером Запада. Что это - причуды календаря?

- В этом сезоне календарь более стабилен. Все равно придется рано или поздно с ними играть. С каждой командой мы встречаемся дома и на выезде.

Мы показали, что можем бороться с таким соперником как "Авангард". К сожалению, не взяли очки, но все шансы у нас были. Будем стараться дать бой и ЦСКА. Нам надо выбираться со дна таблицы. От восьмерки пока не такой большой отрыв, но нам нельзя больше отдаляться, потому что с каждым следующим туром нагнать будет все тяжелее.

В этой ситуации очень хотел бы поблагодарить тех болельщиков, кто не отвернулся от команды в трудной ситуации, а продолжает ходить в Ледовый дворец, чтобы поддержать нас. И отдельное «спасибо» моим близким - маме, отцу, супруге, которые также являются самыми преданными и верными болельщиками.

 

- Что касается действий именно вашего звена - есть прогресс по сравнению с первыми матчами? «Нащупываете» свою игру образца прошлого сезона?

- Мы стали забивать голы и это радует. В первых матчах создавали моменты, но редко забивали. Да и голы были какие-то скомканные, не за счет действий всего звена. Одно время нас развели по разным тройкам. Потом тренер принял решение дать нам еще шанс проявить себя вместе. Я думаю, что мы стараемся добавлять, находить ту нить, что была прошлом году. Но, возможно, в прошлом матче именно нашего гола и не хватило. Мы часто выходим играть в большинстве, вот именно этот компонент надо улучшать и чаще бросать по воротам.

 

- Твой партнер по звену Павел Чернов, который в прошлом сезоне был лучшим снайпером «Северстали», в этом долго не мог забить. Переживал по этому поводу?

- Мы все переживали. Старались больше играть на Пашу и хорошо, что у него наконец-то получилось забить. Мы старались больше бросать, искать для него момент, а он подставил клюшку и забил сам, не с броска. Он хорошо играет, возможно не хватало просто какого-то фарта, везения. Сейчас он переступил через это и все наладится.

 

- Несколько слов о нашем следующем сопернике - ЦСКА. Матчи против этого клуба в прошлом сезоне запомнились не с лучшей стороны. Что нужно делать, чтобы не повторить отрицательный результат?

- Не играть с ними на выезде(улыбается). Дома у нас вроде бы неплохо получилось с ними бороться. Один из домашних матчей только в овертайме проиграли. Надо сыграть с ними строго. В армейском клубе есть явные лидеры, с которыми нужно действовать плотнее, мы все это понимаем. Тот же Гена Столяров, с которым мы по-прежнему часто общаемся, очень здорово играет на пятаке и может забивать голы. Его тоже надо сдержать.

 

- Многие специалисты говорят, что нынешний ЦСКА проповедует интенсивный, физически очень затратный стиль. То есть давит соперника, выматывает по ходу матча. Готовы к тому , что придется работать раза в два интенсивнее?

- Я слышал, что они все 60 минут играют в прессинг, в давление, очень агрессивно. Думаю, мы соберемся, обсудим, как с ними сыграть максимально эффективно для нас. Мы должны не только обороняться, но и попробовать навязать им свой хоккей - все-таки дома играем. Против таких команд надо действовать в нападении . Тогда совершенно другая игра получается, и это показала встреча против "Авангарда". Во втором периоде, когда игра перешла в нашу зону, нам довольно тяжело пришлось. Также и с ЦСКА - играть в нападении, держать шайбу и быстрее переходить из обороны в атаку.

 

- В этом году исполняется 60 лет череповецкому хоккею. Ты ведь знаешь о нашей истории?

- Я с самого раннего детства ходил на хоккей, все свободное время проводил в "Алмазе" и на стадионе. Хорошо помню, как мы сидели в хоккейных майках на трибуне "Алмаза" и смотрели, как играет "Северсталь", как завоевывали «бронзу» и «серебро».

 

- Были ли у тебя кумиры из состава "Северстали "начала 2000-х?

- Наверное, чуть раньше, чем начало 2000-х. Мне по игре тогда Олег Болтунов очень нравился. Я даже фотографировался с ним. Конечно, все смотрели на игру Владимира Кочина, Игоря Петрова. А в "бронзовом" и "серебряном" составе все наблюдали как играет Юра Трубачев - он был один из самых молодых в команде. Также Андрей Шефер, которого все болельщики всегда считали своим, череповецким.

 

 

- Весной ты принимал участие в фотосессии с детьми с синдромом Дауна, их еще называют "солнечными детьми". Сейчас в Ледовом открылась выставка, для которой и делали эти фото. Помнишь, какие у тебя остались эмоции от общения с этими детьми?

- Мы вначале ездили к ним в центр реабилитации. Эмоций было много. Это фантастические ребята! Они все разные - кто-то застенчивый, кто-то более общительный, но они все очень открытые, честные, настолько интересные и эмоциональные! Классные дети! Я и на улице некоторых встречал. Как раз один из них мне и рассказал о том, что наша выставка тогда только-только открылась в Камерном театре. Они с мамой шли оттуда и встретили нас. Мы с женой в тот же день на выставку сходили, посмотрели фотографии. Приятно, что многие люди приняли участие в этой фотосессии. Увидел на фото своего знакомого - Иван Баев, занимается единоборствами, мы вместе с ним в одной школе учились. Действительно, много эмоций от встречи с этими детьми. Будет свободный день, еще с радостью пообщаемся.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024