Дерби имени Светлакова и Радулова

01.02.2016
10:42
Спорт день за днем

«Сегодня будет матч, в котором турнирное положение и набранные очки не имеют никакого значения». Фраза, которую произнес спартаковский диджей Макс Орлов за четверть часа до начала самого главного столичного дерби, давно уже стала штампом. И все равно — лучше не придумаешь и не выразишь суть противостояния ЦСКА и «Спартака». Тем паче последнего в нынешнем сезоне.

Историографы КХЛ раскопали и опубликовали на официальном сайте лиги любопытный факт: заклятые соперники не встречались лицом к лицу в «Лужниках» уже целых 15 лет. А последний поединок в октябре 2001 года принес победу «Спартаку», который тогда выступал в роли гостя.

Но вот воскресным днем толпы враждующих болельщиков двинулись хорошо знакомым маршрутом в юго-западном направлении. Еще до начала встречи появилась информация, что первые столкновения фанатов случились у выхода из метро «Спортивная». Затем искрящая от высочайшего напряжения атмосфера заполнила все пространство Малой арены.

Жарко было и на льду, и на трибунах. В первом периоде в кулачном поединке сошлись армеец Пивцакин и спартаковец Бодров. Объективно бой закончился вничью, но форварду хозяев удалось заработать небольшой бонус, стянув с противника игровой свитер. Ближе к середине матча в далеко не дружеские объятия заключили друг друга Потапов и Науменков. Капитан красно-белых, кстати, вернулся в строй еще в предыдущей встрече в Минске, завершив процесс восстановления после травмы. А под самый занавес дерби Воронин в отчаянии поколотил Квартальнова-младшего, пролив бальзам на души спартаков­ских болельщиков. Потому что в самом хоккее верх все-таки взяли армейцы, три из своих четырех шайб забросившие в большинстве. И еще стоит отметить вчерашнего юниора Светлакова, оформившего дубль. А точку в матче поставил Радулов, вызывающе поехавший праздновать свой гол к красно-белой трибуне.

Между тем за пределами льда дело и вовсе пахло керосином. Фанатский сектор армейцев почти сразу ввязался в словесную перепалку с прилегающими трибунами, заполненными поклонниками «Спартака». У прохода, разделяющего вражеские территории, уже начали формироваться бойцовские отряды для более осязаемого выяснения отношений. Полиции пришлось более активно обозначить свое присутствие. Дело происходило прямо над балконом, на котором танцует красно-белая группа поддержки, поэтому девчонок после первого периода по­просили переместиться в другие, более безопасные проходы арены.

Конечно, были и мощные обоюдные «заряды» рифмованных словесных помоев, столь привычные на футбольной версии дерби, и взаимное уничтожение отобранной у противной стороны атрибутики: армейский сектор в клочья изорвал небольшой белый баннер с красным ромбиком, хозяйская трибуна исполосовала красно-синюю «розу». Но весь этот вандализм, к счастью, не смог затмить само хоккейное действо.

И спасибо «Спартаку», который дал настоящий бой лидеру чемпионата. Право же, если бы подопечные Германа Титова хотя бы в половине матчей «регулярки» демон­стрировали подобную отдачу и агрессивность, быть им в плей-офф…

Москва

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

  • Голы: 1:0 Шмелев-8 (Уэллман, Мерескин, 14:42), 1:1 Светлаков-6 (Плэтт, Радулов, 20:36), 2:1 Бодров-8 (Дженовей, Клименко, 36:55), 2:2 Зайцев-7 (Радулов, бол., 39:12), 2:3 Светлаков-7 (Радулов, бол., 41:27), 2:4 Радулов-21 (Дакоста, бол., 51:17)
  • Вратари: Синягин — Фаст
  • Штраф: 36 (19+8+9) — 46 (19+16+11)

31 января. Москва. МСА «Лужники». 8236 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024