Сибирский урок, опыт «Магнитки» и возвращение «Ак Барса» в серию

02.03.2016
09:50
Чемпионат.com

«Сибирь» — «Адмирал»: конец шоу


Одна из самых богатых на скандалы пара первого раунда плей-офф выявила сильнейшего. «Сибирь» победила «Адмирал» с итоговым счётом 4-1 и обеспечила себе выход в следующий раунд. Интересно, что и пятая встреча между этими соперниками не обошлась без форс-мажора. Автобус с владивостокской командой попал в ДТП по дороге на арену. Повезло, что авария получилась несерьёзной и никто из штаба команды не пострадал, успешно добравшись в установленное время до конечного пункта назначения. Однако раззадоренные и, казалось, даже разозлённые «моряки» всё равно ничего не смогли поделать с настырностью сибиряков, прекрасно подготовившихся к матчу. Салак отыграл на ноль, а Жафяров, Шумаков, Ворошило и Окулов четырежды поразили ворота Бобкова. К минусам можно отнести разве что удаление до конца матча защитника хозяев Максима Игнатовича, схлопотавшего наказание от судей за удар соперника в голову. «Не надо меня спрашивать про самолёт. Ну что вы меня об этом спрашиваете? Нам важно было сегодня закончить серию. Как вы думаете, нам хотелось ещё раз лететь во Владивосток?» — недоумевал на пресс-конференции Андрей Скабелка. Видимо, эту историю в стане «Сибири» не забудут долго. Подробный репортаж о завершившейся серии читайте в нашем специальном материале.

Счёт в серии: 4-1

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист»: опыт начинает сказываться


Накопленный годами опыт магнитогорского клуба начинает сказываться в серии с «Автомобилистом». То, что «металлургам» будет непросто, было понятно сразу. Но чтобы до такой степени! И всё же чаша постепенно начинает склоняться в пользу коллектива Ильи Воробьёва. Выигран важнейший матч, благодаря которому «Магнитка» повела 3-2. Наконец-то заиграло ударное первое звено команды, от которого все ждут новых подвигов. Забил Коварж, у Зарипова три голевые передачи, в активе Мозякина гол+пас. В большинстве отличился Антипин, а точку в матче поставил Платонов, поразивший уже пустые ворота. Устинский был заменён на шестого полевого хоккеиста. У «Автомобилиста» отметим первую в карьере шайбу Журавлёва в плей-офф. Результативная атака Василевского во второй половине третьего периода позволила гостям потрепать нервы «Металлургу», но не более того. «Очень хорошо сегодня начали. Даже доминировали, так скажу. Забили. Но удаление сломало игру. Полностью провалили второй период. Жизнь продолжается. У нас теперь просто нет права на ошибку», — резюмировал после поражения Андрей Разин. Что ж, сложно не согласиться.

Счёт в серии: 3-2

«Салават Юлаев» — «Ак Барс»: Казань способна на подвиг?


Казалось, у «Ак Барса» в серии с «Салаватом Юлаевым» практически не осталось шансов. Уж больно здорово и слаженно действовала команда Игоря Захаркина в начале противостояния. Но Казань и не думает сдаваться! Пятый матч в столице Башкортостана получился сказочным: обилие голевых моментов, семь заброшенных шайб, эмоции хоккеистов и болельщиков на трибунах. И даже просьба Билялетдинова о просмотре спорного эпизода после гола Умарка. Интересно, что в это же время в Кубке России по футболу местная «Уфа» принимала московских «армейцев», однако хоккей для города в любом случае вид спорта номер один. В составе «Салавата» лучшим на льду был упомянутый выше Линус Умарк, оформивший дубль. У «Ак Барса» хороший матч провела молодёжь. По разу отличились Голубев, Яруллин и Ткачёв. А вот вратари Сведберг и Гарипов могли бы сыграть более уверенно. К сожалению, не обошлось без травм. Во втором периоде нападающий «Ак Барса» Александр Свитов после столкновения с форвардом уфимцев Сергеем Соиным получил травму и при помощи персонала команды удалился в раздевалку. Соин не сумел уйти от столкновения со Свитовым и въехал ему в колено. «У него что-то серьёзное, но пока сказать ничего не могу. Просто не знаю. Но он вышел, играл. Хромал, но это такой мужик, который может играть через боль», — сказал на пресс-конференции Зинэтула Билялетдинов. Остаётся пожелать Александру крепкого здоровья. Подробный репортаж о матче «Салават Юлаев» — «Ак Барс» читайте в нашем специальном материале.

Счёт в серии: 3-2

«Не слышал о возвращении Ковальчука в НХЛ. Посмотрим»


Не утихают разговоры вокруг отстранённого от команды нападающего СКА Ильи Ковальчука. Настала очередь комментариев со стороны североамериканцев. Так, генеральный менеджер «Нью-Джерси Дэвилз» Рэй Шеро уже отреагировал на ситуацию с возможным возвращением российского форварда в НХЛ. Хоккеист был отстранён от выступления за СКА в плей-офф. После этого появились слухи о возможном возвращении Ковальчука в НХЛ. Российский хоккеист выступал за «Нью-Джерси», в том числе дошёл до финала Кубка Стэнли в 2012 году.

— Ничего об этом не слышал. Со мной не связывался ни сам Ковальчук, ни его представители. Я знаю ровно ту же информацию, что и все остальные. Я не работал в организации, когда он уходил отсюда, так что не знаю точно, что происходило. Но доводилось читать об этом. В общем, пока не могу сообщить по этому вопросу ничего нового. Посмотрим, что будет дальше.

Пока это вопрос лиги. Билл Дэйли говорил об этом недавно. Если он захочет вернуться в НХЛ, то ему сначала придётся иметь дело с правилами лиги. Наверное, мы будем иметь на него преимущественное право. Но говорить об этом можно будет тогда, когда ситуация станет более конкретной. Сейчас всё это более чем преждевременно, потому что он находится на контракте в России», – цитирует Шеро официальный сайт НХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024