Денис Куляш, извинитесь за ваше хамство!

16.11.2013
11:09
Чемпионат.com

История 1. Это случилось в те стародавние времена, когда хоккеисты были для поклонников хоккея мифическими богами. Когда мы накручивали хвосты зазнавшимся канадцам, когда заокеанские профессионалы вытворяли такое, что их болельщикам было стыдно. Когда самые отчаянные бойцы выказывали уважение спортивному и идеологическому врагу. Когда Валерий Харламов был признан гениальным хоккеистом по обе стороны океана. Рядовой матч чемпионата страны мало что значил для хоккеистов ЦСКА. Если, конечно, это не было дерби. И вот, после ещё одной встречи, когда звёздная дружина вкатала в лёд очередного соперника, молоденький начинающий журналист стоял у выложенной резиной тропинки ото льда к раздевалке и робко пытался протянуть микрофон кому-то из "армейцев". Все были огромные, великие и с настолько узнаваемыми лицами, что он не смел и рта раскрыть.

Последним шёл молодой парнишка (впоследствии большая звезда), который особенно и не играл в то время. Но уже носил джерси ЦСКА. Юный журналист, набрав воздух в грудь, решился протянуть ему микрофон. Однако в ответ получил пренебрежительное выражение на лице и короткий отказ. Игрок не постеснялся в раздевалке рассказать об этом эпизоде. И надо же было такому случиться, что рассказ этот услышал Харламов. "Тебе должно быть стыдно, — строго сказал он. – Ведь парень тоже делает свою работу". После этих слов великий Харламов вышел из раздевалки, подошёл к молодому журналисту и ответил на все интересующие того вопросы. Мне одновременно жаль этого парнишку и безумно завидно. Но сейчас важно то, что Харламов, который стеснялся быть капитаном, который никогда не выпячивал свою фигуру напоказ, понимал, что играет не для себя, а для болельщиков. И что у него есть перед ними обязательства.

История 2. 9 мая 2013 года. Далеко не самый светлый день для российского хоккея. Наша сборная проигрывает французам и ещё до выхода со льда подвергается жесточайшей обструкции. Интернет взорван негодованием, хмурые журналисты спешно перемещаются в микст-зону "Хартвалл-Арены", перебрасываясь фразами "да никто ничего не будет говорить", "пройдут молча и не заметят", "отродясь они в таких ситуациях не отвечали на вопросы, хотя спросить есть о чём" и т.д. Ситуация очевидна, и особенно расписывать тут нечего. Илья Никулин, капитан сборной. Человек, который больше всех хоккеистов, не только нашей сборной, провёл времени на льду, на том чемпионате не был идеален. Но он был достаточно мужественен для того, чтобы остановиться перед телекамерами и пишущей прессой и ответить на все вопросы. Его лицо выражало глубочайшее страдание, его чувства были очень близки к тому, что испытывали мы, только он, в отличие от нас, журналистов, чертовски устал.

Извинится ли перед журналистом Денис Куляш?

Извинится ли перед журналистом Денис Куляш?

Но он ответил на все вопросы. Илья Ковальчукостановился у каждого диктофона и терпеливо объяснял, почему сборная так опростоволосилась. Поверьте, глядя им в глаза, брызгать желчью не хотелось. Хотелось попытаться понять, как так получилось?

Когда они удалялись в раздевалку, мы ими гордились. Приятно было осознавать, что в сборной играют мужчины, способные держать удар. Отвечать за неудачи.

История 3. 3 ноября 2013 года. Омск. "Авангард" уступил "Автомобилисту". В хозяйской раздевалке растерянные местные журналисты ждут капитана "ястребов" Дениса Куляша. Вопрос: "Как так, и что дальше?" Это же волнует всех, кто собрался на "Арене-Омск". И господин Куляш не возьмёт микрофон и не выйдет к болельщикам. Для этого есть пресса. И тут нужно сделать ремарку. Ведь следует понимать, что такое региональная хоккейная пресса. Это люди беззаветно любящие свою команду. В большинстве своём. Особенно журналисты старой школы. Хоккеисты всегда здороваются с ними за руку, поскольку понимают, мало кто сделает такое же душевное интервью, как журналист, всю жизнь пишущий о провинциальном клубе. В основном это доброжелательные, улыбчивые и интеллигентные люди. Они и приезжему коллеге помогут – подскажут, расскажут, поправят ошибки. Никто лучше их не знает команду, игроков, которые в ней играют. Они – хранители истории клуба. Их любят читатели, и любовь эта взаимна.

В наше время хоккей является профессиональным, что подразумевает серьёзную миграцию. Порой, новичок становится капитаном, лидером и вожаком. И на него в провинциальном клубе накладывается особенная ответственность. И он должен это понимать. Денис Куляш вернулся в Омск после двух лет в Казани. И довольно быстро получил капитанскую нашивку. И этому человеку не нужно ничего рассказывать об Омске, болельщиках и прессе. Он и без того должен всё понимать. И тем не менее понятно то, что случилось в раздевалке. Далее мы приведём цитату из статьи наших омских коллег с портала arena55.ru, правдивость которой была подтверждена всеми присутствующими в раздевалке.

"Мудрый капитан "Авангарда" Денис Куляш сегодня после матча с "Автомобилистом" (1:2) был чересчур шумным в раздевалке, в частности, он накричал на зашедших туда журналистов. В ответ на предложение поговорить Денис умело использовал слова "г… о" и "Интернет". "Ну, всё понятно", — сказал журналист Кирилл Янчицкий. "Иди поплачь ещё, ботаник!" — раскраснелся Куляш". Свою фразу хоккеист сдобрил сочным прилагательным, которое процитировать мы не решимся, по причине цензуры

Мы не будем напоминать господину Куляшу о его ляпах, не будем напоминать о том, как Евгений Тимкин прилюдно поставил под сомнение его квалификацию, не будем напоминать, что он зарабатывает сумасшедшие деньги, а простые омичи несут свои кровные в кассы "Арены-Омск", чтобы "насладиться" его невнятной игрой. Мы хотим напомнить господину Куляшу, что он — не владелец приставки, на которой играет в хоккей. Мы хотим напомнить господину Куляшу, что он — капитан хоккейной команды, в которую вложены деньги, не снившиеся "Сибири", "Медвешчаку", "Спартаку", "Льву", рижскому "Динамо", "Торпедо" и "Автомобилисту". А эти команды сейчас сражаются за место в плей-офф, а дружина, ведомая господином Куляшом, от заветной восьмёрки отдаляется. И шансов попасть туда всё меньше. И журналисты, и болельщики имеют право задавать ему вопросы "почему?" и "как так получилось?". 

Реваншируется ли "Локомотив" за кубковое поражение от "Северстали"?

Реваншируется ли "Локомотив" за кубковое поражение от "Северстали"?

И он обязан на эти вопросы отвечать, пока он профессиональный хоккеист и носит нашивку "К" на своей груди.

Кстати, Денис Куляш отличился и в Москве. После матча с ЦСКА он стремительно ретировался из раздевалки, когда понял, что журналисты нацелены на общение именно с ним. Вот что поведал наш коллега Алексей Шевченко на "Трибуне КХЛ ТВ".

"От нас убежал Куляш. Это главный итог этого матча. Мы ждали его у раздевалки. А он, увидев нас с Александром Лютиковым, побежал в другую сторону, на другой вход. Причём, что удивительно в этой ситуации, он так на льду не бегает. А тут — такая скорость. Теперь я понял, на что он сохраняет свои силы".

Вы спросите, с какой такой радости мы вцепились в Дениса Куляша? Ведь куча хоккеистов поступают так же. Да, поступают. Да, куча. Но нужно ведь с чего-то начинать. Капитан "Авангарда" Денис Куляш. Все мы — часть хоккея. Давайте уважать друг друга. Извинитесь перед омским журналистомКириллом Янчицким, которого вы оскорбили. Ваш поступок недостоин звания капитана команды. Поступите правильно.

И на этой оптимистичной ноте перейдём к двум увлекательным матчам сегодняшнего игрового дня.

"Атлант" — СКА

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024