Данил Аймурзин: «Только время покажет, пошло ли решение об обмене на пользу»

Интервью
23.05.2023
10:18
ВХЛ
Данил Аймурзин: «Только время покажет, пошло ли решение об обмене на пользу»
Данил, расскажи, как у тебя сейчас идут дела? Недавно тебя обменяли в «Северсталь». Расскажи, как все проходило?

Сейчас я нахожусь в Уфе. Я сам уфимский, всю жизнь здесь живу. Тренируюсь, держу себя в форме. Что касается обмена, то только время покажет, пошло ли это решение на пользу.

Какая у тебя сейчас программа тренировок?

По программе я начну тренироваться только на следующей неделе. Сейчас же занимаюсь в свое удовольствие. Пока что у меня идет отдых.

В отпуск планируешь куда-нибудь отправиться?

Пока не знаю. Посмотрим, время покажет. Думаю еще над этим.

Ты много лет провел в Уфе, но сейчас тебя меняют в «Северсталь». Известно, что решающим фактором в этой сделке стало именно твое желание сменить обстановку. Почему оно возникло?

Мне предложили хороший вариант продолжения карьеры. Я не скрываю, что хочу играть в КХЛ. Посчитал, что именно там, в Череповце, я буду играть больше, чем в Уфе. Взвесил все плюсы и минусы и принял такое решение. Честно говоря, сам не ожидал, что так все получится. Но как вышло, так вышло. В любом случае, я очень рад переходу в «Северсталь».

Ты покидаешь Уфу, свой родной город. С какими чувствами ты это делаешь?

В первую очередь, с благодарностью. Я здесь родился и вырос. Со мной работало много хороших тренеров. В Уфе всегда следят за молодыми. Это видно и приятно, здесь хочется развиваться. Но такова судьба, что мне придется поменять клуб. В любом случае, я благодарен Уфе и руководителям «Салавата Юлаева» за то, что они хорошо работают с молодыми.

Меняешь ли ты подготовку к сезону из-за перехода в другую лигу?

Я не сторонник того, чтобы что-то менять. У меня одна схема подготовки. Думаю, что тренер по физготовке «Северстали» скажет, если мне что-то нужно будет поменять, и я начну заниматься все больше и больше.

В череповецком клубе в последние годы здорово раскрывают молодых игроков. Каковы твои ожидания от следующего сезона?

Пока не знаю, чего ждать. Новая команда, новый коллектив. В любом случае, я получу новый опыт. Думаю, что рано или поздно я бы все равно решился на переход. У нас собирается хорошая команда.

Привлекает ли тебя фигура ее главного тренера Андрея Козырева, который вместе с Игорем Ларионовым стал соавтором великолепной команды нижегородского «Торпедо» в прошлом сезоне?

Я работал с ним в юношеской сборной, так что, мы знакомы. Это очень хороший и сильный тренер, мне будет приятно вновь сыграть под его руководством.

Знаком ли с кем-нибудь из нынешнего состава «Северстали»?

Знаком с Никитой Гуслистовым и Тимофеем Давыдовым, мы вместе играли за юношескую сборную России. Многих ребят знаю заочно, рассчитываю познакомиться с ними поближе по ходу сезона.

Сейчас у тебя больше свободного времени, чем в сезоне. Как ты стараешься его проводить?

Провожу как можно больше времени с семьей. Для моих родных обмен в Череповец стал новостью. Они были удивлены, но сказали, что хоккей везде одинаков — шайба, клюшка, коньки. Семья в меня верит, и это главное.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024