"Северсталь" прерывает серию поражений.

07.11.2011
00:49

В воскресенье рижское "Динамо" провело последний матч перед недельной паузой. Соперником динамовцев стал клуб из Череповца — "Северсталь".

\"6

6 ноября 2011 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" (Рига) — "Северсталь" — 1:4

А как тут не занервничать, если пара Цветкова и Столярова довольно нещадно вдавила Ригу в их собственной зоне. Ответ на эту провокацию последовал незамедлительно – Вилле Ниеминен было отдавал пас на Ципулиса, но тот, находясь
"Динамо" (Рига) — "Северсталь" (Череповец) — 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

1:0 — Карсумс (М. Редлихс) — 23:26.
1:1 — Шипачёв (Цветков) — 33:38 ГБ.
1:2 — Нуртдинов (Столяров, Кетов) — 36:31 ГБ.
1:3 — Степанов (Цветков, Кронвалль) — 50:42.
1:4 — Шипачёв (Кетов, Киселевич) — 58:32.

Вратари: Холт — Кошечкин.
Броски: 36 (10-12-14) — 28 (7-13-8).
Вбрасывания: 37 (8-17-12) — 27 (9-9-9).
Штраф: 12 (4-4-4) — 16 (6-2-8).
практически перед Кошечкиным, забросить не смог. Никто уже и не удивляется, что Мартиньш не забивает — это стало чем-то нормальным, обыденным.

После фейла Ципулиса, имел возможность и Гинтс Мейя, но сопротивляться трём игрокам, покоряя зону соперника в одиночестве — не лучшая затея. На восьмой минуте отличный выпад на ворота Холта совершил Лехтонен, бросивший с одной точки четыре раза по воротам рижского вратаря. На это моментально ответил его оппонент, тоже 19-й номер, Микелис Редлихс — он совершил неплохую контратаку.

К середине периода удалили Фредрика Варга, и звено во главе с Цветковым оккупировало ворота Холта. Рига, к их чести, это меньшинство выдержала, успев создать несколько сложных моментов. К 13-й минуте "Динамо" могло изменить счёт: Василий Кошечкин не успел прижать шайбу и не имел возможности встать на коньки, а рижане бросали с выгодной позиции. Шайба заброшена не была, зато обе команды нашли повод потолкаться перед воротами.

Под конец периода рижское "Динамо" получило двойное большинство, но команда его так и не использовала. Рижские фанаты приуныли, барабаны притихли, а их хозяева отправились за пивом – не имея возможности повлиять на счёт, они исправляли своё настроение известным и доступным способом.
\"6

Во втором периоде рижане вышли вперёд на 24-й минуте, а автором шайбы стал Мартиньш Карсумс. 15-й номер рижского "Динамо" сделал это очень легко, приняв пас от Микелиса Редлихса и, приподняв снаряд крюком своей клюшки, сделал бросок. Уже через две минуты гости создали отличный момент у ворот Холта и, разложив его, попытались забросить, но в дело вмешались дежурившие наготове защитники "Динамо". Трудно сказать, кто кому помог. Ведь если бы Холт находился не в лежачем состоянии, защитники помочь бы не смогли. А так как голкипер рижан полностью заполнил собой пространство ворот, шайбе просто некуда было залететь. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Такой же момент, но у ворот Кошечкина был создан примерно минуты через две, и возможность была у Варга, которой тот не воспользовался. А вот когда Шипачёв заработал две минуты на душу "Северстали", и отсиживать штраф поехал Шталс, счёт сравнялся. Сделал это тот же самый Вадим Шипачёв, приняв пас от Цветкова.
\"6

Долго счёт равным не продержался, потому что Никлас Луцениус решил порадовать Ригу, и также сесть на 2 минуты. Здесь уже не спал Кетов, выведший череповецкий клуб вперёд, причём забросил он с той же позиции, что и Шипачёв, разве что не сев, как Вадим, на колени. После того, как понурый Никлас выехал со скамейки штрафников и получил большой "поклон" от болельщиков, закончился второй период.

В начале третьего отрезка Рига оказалась в большинстве, но это никак не сказалось на результате. После того, как численное преимущество Риги было спущено, Руслан Нуртдинов предложил Риге попытать счастья ещё раз, сев на скамью штрафников за подножку. "Динамо" вновь не использовало большинство, хоть рижане и нещадно лупили по воротам "Северстали".
\"6

Бросал Ципулис, неплохой силовой оформил Ниеминен, а на 41-й минуте отличным сейвом отметился Холт. После 41-й минуты остатки рижского позитива иссякли, и Череповец взял всё в свои руки. На 50-й минуте свою шайбу в равенстве забросил Александр Степанов. Ничем, кроме вяленькой драки, Рига не стала крыть: Никлас Луцениус сцепился с Кронваллом.

Заключением встречи стал дубль Шипачёва, поставивший жирную точку в этом матче. Таким образом, "Северсталь" прервала свою неудачную серию проигранных "всухую" матчей.