Вашичек приносит «Локомотиву» победу.

21.10.2009
13:14

Гол чешского легионера за 15 секунд до конца овертайма позволил «железнодорожникам продлить победную серию до трех матчей.

Роман ПРЯНИКОВ — 20.10.2009

В понедельник в гости к «Локомотиву» приехал старый добрый соперник – череповецкая «Северсталь», для которой старт нынешнего сезона получился не впечатляющим. Причиной неудачного начала главный тренер череповчан Андрей Пятанов считает череду травм в своей команде. Знакомая картина. В составе «Локомотива» до сих пор в строй не могут вернуться именитые легионеры – Рихард Зедник и Збынек Иргл. А что уж и говорить о начале сезона, когда с травмами сидели и Гелашвили, и Михнов, и Галимов… Но постепенно игра у «железнодорожников» наладилась, а за ней пришел и результат – выездной разгром «Витязя» (8:1) и уверенная победа дома над СКА (4:1).

Поддержать гостей по традиции приехало немало болельщиков – около сотни фанатов радостно приветствуют любимую команду еще на раскатке. Матч с «Северсталью» пропустил Дмитрий Афанасенков, которого на льду заменил молодой Остапчук.

- У него температура, - объяснил отсутствие форварда Кари Хейккиля.

Как и предполагали некоторые болельщики, игра начинается неспешно, а вот силовой борьбы хватает. Тем не менее «Локомотиву» удается вырваться к воротам Растислава Станы – Кирюхин не попадает по шайбе после передачи Вашичека. На 16-й минуте, несмотря на недостаток опасных моментов, ярославцы сумели повести в счете. Чурилов собирает в углу нескольких игроков гостей и выдает шайбу Галимову, который караулил на пятаке - 1:0! Кстати, вчера Александр удостоился приглашения в расширенный список сборной России.

Во втором периоде «Северсталь» выходит заряженной на борьбу и все чаще гостит в зоне «Локомотива». Гелашвили только и успевает отражать броски Сергея Соина. «Железнодорожников» такое положение дел не радует – Вишневский после выхода вдвоем против одного защитника все-таки проталкивает шайбу за спину Стане, но видеоповтор четко показал, что не по правилам. Защитник «Локомотива» сыграл высоко поднятой клюшкой.

В третьем периоде ярославские болельщики хватаются за головы - усилиями Максима Трунева гости все-таки сравнивают счет.

- Молодцы, - слышится с гостевого фан-сектора.

Уже в дополнительное время шансы были у тех и других, но за 15 секунд до конца пятиминутки Йозеф Вашичек вырывает тяжелую победу, в очередной раз, показав свои лидерские качества. Кстати, на днях с чехом был заключен новый контракт, сроки которого пока неизвестны.

ДОСЛОВНО

\"\"

Кари Хейккиля, главный тренер «Локомотива»:

- В игре со СКА отдали много сил и эмоций, поэтому сегодня мы были немного несфокусированными. Нам было очень тяжело играть от начала до самого конца. В концовке нам немного не повезло, «Северсталь» сумела сравнять счет, но потом нам повезло в овертайме.

\"\"

Андрей Пятанов, главный тренер «Северстали»:

- Ни в чем не могу упрекнуть ребят, они хорошо играли, совершили всего пару ошибок. В первом периоде ошибка молодого защитника Киселевича привела к голу. Но зато во втором периоде у нас было много моментов, мы могли и сравнять счет, затем выйти вперед. В овертайме совершили вторую ошибку. Я рад, что ребята выдержали темп игры.