Беспросветно

Пресса
07.09.2015
22:21
В тени рекордов

17494

Череповецкая «Северсталь» провела свою первую в сезоне домашнюю серию из четырёх матчей. И, как в старом анекдоте, порадовала болельщиков: питерских, челябинских и нижнекамских. Ложкой мёда стала только победа над «Торпедо» и то в серии буллитов. В играх против «Трактора» и «Нефтехимика» в игре «Северстали» не было видно ни сыгранности, ни упорства. И итог этих встреч закономерен.

 

При этом нельзя обвинить череповчан в желании, они, действительно (большая часть их них), бились за шайбу, сражались за моменты. Вот только чаще это происходило в зоне соперника. В своей же «Северсталь» зачастую позволяла противнику творить, что вздумается.

За четыре игры из состава череповецкого коллектива можно отметить только молодых игроков (Купцов, Вихарев, Кудако), которым наконец-то дали поиграть, и звено Чернова. И то, тройка Кагарлицкий-Чернов-Монс сдала к последним играм, видимо, устав быть «мотором» и надеждой команды.

Ещё из плюсов можно отметить игру второго вратаря Сергея Магарилова, по общему мнению, сыгравшего на очень хорошем уровне против «Трактора». Но и его усилий не хватило: «Северсталь» проиграла 0:3. А в матче против «Нефтехимика» в ворота череповчан вновь вернулся Штепанек, пропустивший сразу два гола за первые три минуты (итог поединка 1:4).

Естественно, что при таком раскладе, а у «Северстали» сейчас лишь 4 очка в семи матчах, пошли разговоры о смене главного тренера. И у Череповца, по всей видимости, это становится уже традицией: частая смена рулевого. В прошлом сезоне, напомним, такая участь постигла Николая Соловьёва. Встряска, конечно, произошла, но в конечном итоге это команду не спасло, в плей-офф «Северсталь» не попала.

Но вернёмся к прошедшим играм. Игра против «Нефтехимика», которая стала четвёртой дома для череповчан, выдалась просто ужасной. В течение лишь двадцати секунд уже на третьей минуте матча гости дважды огорчили Штепанека. 0:2, а по игре, показываемой череповчанами, такое преимущество не отыграть. Что и подтвердилось. Хозяева ошибались в простых моментах, не попадали в ворота при выгодных ситуациях, не могли завершить комбинации. В общем, не получалось практически ничего. Луч надежды появился, когда сработала проверенная связка Монс-Кагарлицкий, но гол Дмитрия оказался лишь шайбой престижа. Довольно быстро гости восстановили преимущество в счёте, а затем и поставили красивую финальную точку — 1:4.

Что же до игры с «Трактором», то стоит отметить, что старания было много с обеих сторон, ошибок также немало, но удача повернулась к челябинцам. Причём трижды (последний раз, когда «Северсталь» пошла ва-банк, сменив вратаря на шестого полевого игрока). 0:3 — дважды череповчане в четырёх матчах дома умудрились проиграть с таким счётом.

В команде срочно нужно что-то менять, но пока непонятно — что именно. Звенья сформировались не вчера, на предсезонке комбинировали достаточно уверенно, но механизм разладился, и это видно даже самому предвзятому зрителю. Впереди у «Северстали» три сложных домашних встречи, и, судя по всему, по их итогам и решится судьба тренерского штаба, и, как следствие, положение некоторых хоккеистов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024