Бенефис Александра Свитова.

28.12.2009
13:36
В тени рекордов
Череповецкая «Северсталь» завершала свое последнее в этом году  выездное турне матчем в Омске. На счету череповчан до этого матча было шесть подряд побед с самым сенсационным в Уфе. Поэтому силы у сталеваров  были на исходе. О ходе матча между омским  «Авангардом» и череповецкой «Северсталью»  в обзоре BigHockey.ru.

\"alt\"

Автор: Константин Чередник, BigHockey.ru

В предыдущем матче команда Игоря Никитина проиграла из-за большого обилия удалений. Изменения в игре омской команде не заставили себя долго ждать, по окончанию встречи были зафиксированы всего одно удаление. Первая десяти минутка проходила с большим количеством борьбы. 13 минута матча порадовала болельщиков собравшихся на «Арене Омск» в двойне.  Ястребы забрасывают свою первую шайбу в матче, и сделал это любимец, человек патриот- Александр Свитов в ближнею девятку ворот Стани. У омских болельщиков отлегло на сердце, Александр забрасывает вторую шайбу, во втором подряд матче тем самым подтверждает, что порох в пороховницах еще не закончился! Хозяева уходят на перерыв ведя в счете.

Второй период как ожидалось начался с угроз череповчан. Затяжная атака гостей привело к заброшенной шайбе, правда заброшена она была с помощью конька. По футбольному – щеточкой. Видео рефери принял справедливое решение – шайба не засчитана. Ликование болельщиков сменилось гробовой тишиной на девятой минуте второго периода: ошибся ни кто- ни будь, а сам Карри Рамо пустив каучуковый диск от Владислава Поперечного между ног . В конце периода Дмитрий Власенков выходит один на один, но Йозеф Страка останавливает ястреба с помощью нарушения правил. Счет 1:1 предвещал интересное развитие событий в третьем периоде.

Как и ожидалось в начале третьего периода «Авангард» насел на череповчан. Станя спасал свою команду раз за разом. 12 минута третьего периода взорвала омскую арену- Якуб Клепиш с гроссмейстерской   передачи от Александра Свитова в своем фирменном буллитном стиле забрасывает под перекладину свою десятую шайбу за омичей в этом сезоне. Точку в матче за пять минут до конца третьего периода ставит звезда ястребов – Яромир Ягр, с убойной позиции поражая дальний угол ворот.

Три звезды по версии BigHockey.ru: Свитов, Ягр, Станя.

На пресс-конференции тренеры команд прокомментировали действия своих подопечных:

Дмитрий Квартальнов:

– Хочу поздравить «Авангард» с победой. Проиграли мы закономерно, немножко упустили нить игры с начала второго периода. Нам где-то тогда повезло, «Авангард» не использовал много моментов. Третий период был до гола, и мы где-то ошиблись. Все-таки, мастеров в «Авангарде» побольше.

Игорь Никитин:

– Игра была равная и тяжелая. Благодарен ребятам, что выполнили установку. Нужно было переступить через те неудачи, которые преследовали нас в последних матчах. Заключительный период шел до ошибки, ее сделал соперник.

"Авангард" (Омская область) – "Северсталь" (Череповец) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
1:0 - Свитов (Клепиш, Шишканов) - 12:17
1:1 - Поперечный (Александров) - 29:18
2:1 - Клепиш (Свитов) – 51:21
3:1 - Ягр (Курьянов, Попов) - 55:27

Вратари: Рамо – Станя

Судья: Александр Черенков.