Александр Зайцев: Силовой прием игрока "Северстали" против Максима Пестушко был проведен в пределах правил.

Пресса
02.10.2013
23:14

Защитник клуба Континентальной хоккейной лиги /  КХЛ/ "Северсталь" /Череповец/ Кирилл Свиязов, применяя   силовой прием против нападающего московского "Динамо"   Максима Пестушко, действовал в рамках правил. Такое мнение   в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС выразил известный в   прошлом арбитр Александр Зайцев.

В результате столкновения со Свиязовым в конце второго   периода матча чемпионата КХЛ "Динамо" - "Северсталь",   который состоялся во вторник, Пестушко смог покинуть лед   только с помощью партнеров и, по предварительным данным,   получил закрытую черепно-мозговую травму, переломы носа и   челюсти.

"Случился игровой эпизод. Никакого умысла со стороны   защитника "Северстали" нанести травму сопернику не было, -   считает Зайцев. - Свиязов действовал в рамках правил -   атаковал игрока, владеющего шайбой, для того, чтобы ее   отобрать. Да, чуть-чуть вперед была выдвинута рука, однако   она оказалась в таком положении по инерции. Он не мог столь   сильно ударить Пестушко рукой. Силовой прием был применен   корпусом, массой тела".

По мнению Зайцева, "динамовец получил травмы из-за   того, что был не готов к силовому приему". "Он опустил   голову. Когда-то в столкновении с Дарюсом Каспарайтисом в   такой же, чисто игровой ситуации, получил сотрясение мозга   Эрик Линдрос. Вскоре канадец завершил карьеру. Тем не   менее, никаких претензий к российскому защитнику он не   имел, о чем заявил сам", - сказал эксперт.

Известный в прошлом арбитр высказался относительно   уровня судейства в КХЛ в текущем сезоне. "Ошибок очень   много, - заявил он. - Они не критические: сложно   припомнить, чтобы какие-то из них повлияли на результат   матча. Помарки небольшие, но их, повторюсь, чрезвычайно   много. В чем их причина? В работе судей присутствует   невнимательность. Мне кажется, были допущены ошибки при   подготовке арбитров к сезону. Их заставляли сдавать   различные нормативы, связанные с физической готовностью -   отжимания, жим штанги и прочее. Но кому и зачем это нужно?   Упор требовалось делать, как в Национальной хоккейной лиге,   на тактику, выбор позиции, трактовку правил, определение   моментов, связанных с взятием ворот, прочие игровые нюансы.   Лучше бы тренировали голову, а не физику - то, что напрямую   с судейством не связано. Зачем поднимать штангу, если   проблемы с основами?", - резюмировал собеседник.

http://www.itar-tass.com/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024