Забудьте термин «аутсайдер»!

08.05.2016
09:28
Спорт день за днем

Второй день московской части чемпионата мира даже в отсутствие матча с участием сборной России оказался щедр на неординарные и запоминающиеся события.

«Дальнобойщик» Савченко

Главный итог минувшей субботы вкратце можно выразить так: аутсайдеры продолжают зажигать. Причем так зажигать, что само понятие «аутсайдер» вполне может исчезнуть из лексикона продвинутого хоккейного болельщика.

С утра весомую заявку на звание главного героя дня сделал Казахстан. Бесстрастная статистика свидетельствовала, что на чемпионатах мира сборная этой страны в трех предыдущих очных встречах со Швейцарией не смогла набрать ни одного очка. Московский лед стал счастливым для команды Андрея Назарова: она сумела добиться победы над фаворитом в серии послематчевых бросков.

Но чудеса начались еще в основное время. Сперва один из трех натурализованных американцев, выступающих под флагом Казахстана, — Найджел Доус, заработал первый буллит на нынешнем турнире. Правда, реализовать его не смог. А в середине второго периода защитник казахстанской сборной Роман Савченко в меньшинстве умудрился поразить ворота Рето Берра… от своей синей линии!

— Я вошел в историю? — переспросил после окончания встречи новоиспеченный «дальнобойщик». — Не знаю, не мне судить об этом. Всякое бывает в хоккее. Шайба маленькая, иногда залетает и после таких бросков — с любых углов, с любых позиций. Я бросал в сторону ворот, и в итоге мне повезло. А везет, как известно, тому, кто везет. Но хочу сказать, что я и раньше забивал подобные голы.

Высказал Савченко свое мнение и о предстоящем в воскресенье матче Казахстан — Россия:

— Постараемся строго играть в обороне, терпеть, ждать своего шанса.

Поединок со Швейцарией продемонстрировал, что ждать шанса подопечные готовы сколь угодно долго, вплоть до конца овертайма и серии буллитов. Когда дело дошло до послематчевых дуэлей, все тот же Доус исправился и принес Казахстану историческую победу над швейцарцами.

Вторым в программе игрового дня стоял поединок двух скандинавских сборных. Норвежцы действовали агрессивно, в полтора раза перебросали соперника, однако голкипер датчан Себастьян Дам на шестьдесят минут превратился в одного из киногероев ван Дамма и отразил все 44 (!) «выстрела» по его воротам. А форварды с редкой датской фамилией Йенсен сумели отличиться трижды (два раза Никлас, однажды — Йеспер), причем последняя шайба влетела в норвежскую «рамку» в тот момент, когда ее уже покинул Ларс Хауген.

Таким образом, поражение со счетом 0:3 сравняло сборную Норвегии на дне турнирной таблицы с российской командой по итогам первого тура чемпионата. А не пропусти скандинавы эту «бонусную» шайбу, быть команде Олега Знарока единоличным аутсайдером…

Жертвы прибалтийской «грозы авторитетов»

Впрочем, мы же договорились больше не употреблять это обидное слово — хотя бы в рамках этой заметки. Тем более что вечерняя игра субботы заставила вспомнить совсем иное словосочетание: гроза авторитетов. Именно под таким баннером выступает в Москве хоккейная банда из Латвии. Вслед за шведами едва унесли коньки от горячих прибалтийских парней чехи.

Поначалу казалось, что никаких проблем у ниспровергателей российской сборной во втором матче турнира не ожидается. Главная звезда чешской дружины и ее капитан Томаш Плеканец уже к 7-й минуте оформил дубль, причем оба раза в списке его ассистентов числился экс-петербуржец Роман Червенка.

Однако во второй половине встречи на льду арены в Парке легенд стали происходить удивительные вещи. Отыграв одну шайбу, подшефные Леонида Береснева понесли серьезную кадровую потерю: за нанесение травмы Томашу Кундратеку матч-штраф схлопотал форвард первого звена Роналдс Кениньш. Тем не менее, пятиминуткой большинства чехи воспользоваться не сумели, за что и поплатились. Земгус Гиргенсонс и Микелис Редлихс за 2:19 до конца третьего периода вывели Латвию вперед!

И все же сенсация не состоялась. За 59 секунд до сирены Михал Ржепик, искусно на лету подкорректировав траекторию полета шайбы после броска Якуба Ержабека, увел чехов от поражения. А свежий новобранец московского «Динамо» Лукаш Кашпар оказался единственным, кому удалось реализовать послематчевый буллит.

— Нужно забыть это поражение и готовиться к следующей игре, — резюмировал обидное поражение своей команды Микелис Редлихс. — Конечно, два очка после матчей с Чехией и Швецией — неплохой результат, но всегда хочется большего. Сегодня в первом периоде нам не хватило концентрации, но потом мы стали играть друг за друга, плюс вратарь много раз нас выручил, молодчик. Выстоять пять минут в меньшинстве, конечно, было трудно, но уже тогда чувствовалось, что игра переходит в другое русло. И когда удалось не пропустить, это дало нам дополнительную энергию.

Между прочим, следующий соперник сборной Латвии — российская команда. И прибалтийская «гроза авторитетов» не собирается делать скидок на то, что игра состоится в очень значимый для нашей страны день — 9 мая…

Москва

Чемпионат мира. Предварительный раунд. Группа А

Швейцария — Казахстан — 2:3Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Вальзер (Диас, Андригетто, 14:56); 1:1 Савченко (30:57, мен.); 1:2 Старченко (Рымарев, 50:30, бол.); 2:2 Холленштайн (Амбюль, Дюбуи, 52:01, бол.); 2:3 Доус (65:00, решающий буллит)
  • Нереализованный буллит: Доус (Каз, 09:35, мимо)
  • Вратари: Берра — Колесник
  • Штраф: 6 (0+0+4+2) — 8 (0+4+4+0)
  • Броски: 51 (15+22+11+3) — 27 (9+10+4+4)

7 мая. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 5420 зрителей

Норвегия — Дания — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Никл.Йенсен (Сторм, Мадсен, 21:06); 0:2 Й.Б.Йенсен (Эллер, Д.Нильсен, 34:12); 0:3 Никл.Йенсен (Д.Нильсен, 59:45, п.в.)
  • Вратари: Хауген (58:21, 59:45 — 60:00) — Дам
  • Штраф: 4 (2+2+0) — 16 (2+6+8)
  • Броски: 44 (15+10+19) — 28 (6+15+7)

7 мая. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 6668 зрителей

Латвия — Чехия — 3:4Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Плеканец (Пастрняк, Червенка, 03:33); 0:2 Плеканец (Кашпар, Червенка, 06:23, бол.); 1:2 Букартс (Джериньш, М.Редлихс, 35:26); 2:2 Гиргенсонс (Аболс, Даугавиньш, 48:20, бол.); 3:2 М.Редлихс (Джериньш, Букартс, 57:41); 3:3 Ржепик (Ержабек, Коварж, 59:01); 3:4 Кашпар (65:00, решающий буллит)
  • Вратари: Масальскис — Францоуз (58:57, 59:01 — 65:00)
  • Штраф: 31 (2+27+2) — 8 (6+0+2)
  • Броски: 25 (7+9+7+2) — 39 (5+18+12+4)