В Сочи Россия пока без финала

27.04.2013
10:24
AllHockey.ru

Золотая сочинская мечта с первой попытки оказалась недостижимой. Юниорская сборная России в серии буллитов пропустила в финал команду США.

Еще вчера Валерий Ничушкин со счастливой улыбкой делал хет-трик в ворота сборной Германии, а на трибунах висел красивый баннер с его портретом, сделанный челябинскими болельщиками, со словами \"Танкоград всегда с тобой\". А уже сегодня как гром… нет, как ядерный взрыв, последовала информация о его переходе в московское \"Динамо\".

В последнее время на долю молодого игрока, которому недавно исполнилось всего 18 лет, выпало столько потрясений, что сложно представить. До старта чемпионата мира Ничушкина сводила с ума борьба \"Трактора\" и ФХР, которые были готовы разорвать его на части, и постоянная неопределенность вкупе с заявлениями о том, что он всем должен и обязан. А теперь, накануне решающий игры на чемпионате мира, капитану сборной России сообщают, что его продали в другую команду. Господа, вы звери, господа... Из-за своего таланта Ничушкин оказался на территории большой политики и больших денег, где все продается и покупается.

В последние годы юниорская сборная США выглядит машиной по завоеванию золотых медалей. Но, что самое интересное, Россия с завидной регулярностью американцев обыгрывала, только известно всегда нужное умение североамериканцев собираться к самым решающим матчам.

Уже на первых минутах сборная России могла открыть счет благодаря опасной атаке третьего звена. А дальше Ничушкин в своей традиционной манере обокрал одного игрока, обошел другого, и соперник был вынужден нарушить на нем правила. Только большинство осталось нереализованным. Обе команды показывали атакующую, скоростную игру, моменты появлялись то у одних, то у других ворот. В то же время американцы постоянно пытались провоцировать Валерия Ничушкина, который, впрочем, не реагировал на их толчки.

Прибавило работы Шестеркину удаление Барбашева. Американцы оккупировали российский пятачок и добились своего, запихали шайбу в ворота чуть ли не с пятого добивания. Автором забитого гола оказался Майк МакКарон. Следующее удаление Стеценко российская команда отыграла более уверенно, а перед самым перерывом отличная возможность была у Бучневича, оказавшегося перед воротами Тэтчера Демко.

В начале второго периода спасителем своей команды оказался Игорь Шестеркин, который остановил Мэллоуна, выскочившего на ворота. Российские игроки должны были сказать большое спасибо своему вратарю за ключевой сэйв. Реальный шанс сборная России получила, оставшись \"5 на 3\" благодаря двум удалениям соперника. Наши игроки долго разыгрывали, а Павел Бучневич решил взять все на себя и мощным броском все-таки пробил Демко.

Пропущенная шайба стала для американцев \"красной тряпкой\", они побежали возвращать себе преимущество в счете. Благо Шестеркин, как опытный дрессировщик шайб, смог остудить пыл соперника. Только игроки сборной США не знали, что на них надвигается ураган… Валерий Ничушкин скоростным поездом рванул по правому флангу, сбил по дороге двух игроков соперника, задавил вратаря… Вынимая шайбу из ворот, американцы думали – то ли Ничушкин это был, то ли видение.

Третью двадцатиминутку начали в меньшинстве, ситуация осложнилась травмой защитника Глухова. Американцы навалились на российские ворота, и их упрямство вновь закончилось шайбой, заброшенной защитником Томми Ваннелли. Вовремя подоспело удаление Фэшинга на Бучневиче, но большинством воспользоваться не удалось. Зато соперник не думал сбавлять обороты, и в одном моменте нашу команду спасла штанга.

За пять минут до сирены удаление Вячеслава Лещенко подарило веселую жизнь команде. Сборная России уверенно отыграла в меньшинстве, а виновник, выскочивший со скамейки штрафников, полностью реабилитировался перед своими партнерами. Лещенко продрался по левому флангу и отправил шайбу в ближний угол. 3:2! Однако радость была непродолжительной, американцам быстро удалось сравнять – снова добили, снова запихали. Энтони Льюис принимал поздравления своих товарищей по команде.

В овертайме неплохо выглядели российские игроки, временами случались навалы на ворота Тэтчера Демко. Главный тренер сборной США Дон Гранато даже решил взять тайм-аут. Наши хоккеисты продолжили атаковать, и на Ткачеве нарушили правила. Это была шикарная возможность для того, чтобы обеспечить себе путевку в финал. Однако длинные розыгрыши не привели к стопроцентно голевым моментам, да и сил уже не хватало катастрофически.

В серии буллитов ни Толчинский, ни Бучневич не реализовали свои попытки, зато были точны Келлехер и Компфер. Сочи ждет классический североамериканский финал – Канада против США. Сборная России же сыграет с Финляндией за третье место. У нас столько ожидали от этого чемпионата мира, на многое надеялись… Бронзовые медали должны стать не самым плохим утешением, хотя, конечно, их сначала еще надо завоевать.