"Спартак": минус три очка, крестик и кулон.

07.10.2013
16:21

В субботу третья в сезоне "Битва за Москву" принесла победу чемпиону, а возмутитель спокойствия на старте турнира "Спартак" потерпел третье поражение подряд

ДИНАМО М - СПАРТАК - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Бабенко - 2 (бол., Карпов), 7:42 - 1:0. Бобров - 1 (Шпирко, Жердев), 37:22 - 1:1. Глазачев - 1 (Соловьев, Лазушин), 48:01 - 2:1.

Вратари: Лазушин - Гласс (59:10).

Штраф: 13 - 27.

Броски: 32 (12+8+12) - 18 (2+9+7).

Три лучших игрока: Глазачев (Д), Бобров (С), Кокарев (Д).

Судьи: Буланов, Ренн.

5 октября. Москва. МСА "Лужники". 6758 зрителей (8512).

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Лужников

33 НЕСЧАСТЬЯ

Состав хозяев шокировал. В заявке не нашлось места лучшему голкиперу КХЛ Еременко, пропустившему в последних шести встречах 22 шайбы. Неужели поражение от Ярославля (1:3) в последнем перед дерби матче стало последней каплей и вынудило Олега Знарка сделать столь решительный шаг? Нет, по информации из штаба "Динамо", это плановая замена. А тренер вратарей бело-голубых Рашит Давыдов вообще рекомендовал чаще делать ставку на дублера Лазушина, который до минувшей субботы провел только два матча.

Вторничная победа над "Северсталью" выкосила у чемпиона сразу трех ключевых игроков. Яласваара сломал ребро и получил больничный на месяц, Граняк ушиб приводящую мышцу - неделя лечения, но главная потеря, причем как минимум на два месяца, - лучший бомбардир и снайпер лиги Пестушко. Напомним, зубодробительный силовой прием "сталевара" Свиязова стоил 33-му номеру "Динамо" закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения мозга и сломанной верхней челюсти. Жуть!

Пришлось Знарку переводить в первое звено к Горовикову и Комарову Константина Волкова, до этого игравшего в центре, доставать из запаса залечившего травму новичка Глазачева, на которого болельщики успели повесить ярлык "динамовский неформат".

Потери Игоря Волкова и Медведева у "Спартака" меркнут на фоне чемпионских. К тому же вернулся в ворота канадец Гласс, отдыхавший в предыдущем поединке с "Барысом". Увы, Федор Канарейкин не решился выпустить против "Динамо" 17-летнего Шестеркина, которого сам же сравнивал с Владиславом Третьяком. Забегая вперед, отметим: динамовский джокер взял верх над спартаковским столпом.

ЛЕГЕНДА И "СПАРТАК"

Перед матчем чествовали вице-президента "Динамо" Виталия Давыдова, трехкратного олимпийского чемпиона. Таких в истории хоккея всего шесть, из них пятеро - столичные армейцы. А в живых осталось только трое. На каждое кресло положили плакат с изображением великого защитника.

Под своды арены подняли свитер с третьим номером, который теперь выведен из обращения. Ветеран смущенно улыбался. Перед игрой со СКА в разговоре с корреспондентом "СЭ" он признался: "Лучше бы мою "тройку" отдали кому-то из молодых защитников". Я предложил 19-летнего Миронова, не пропустившего в этом сезоне ни одного матча. Его фишка - "мельницы", в свое время прославившие великого чемпиона.

А еще вспомнились острые стрелы давыдовской критики в адрес Овечкина, который сейчас в центре внимания, причем не только заокеанского. В прошлом сезоне вице-президент назвал Александра желобковым нападающим. Интересно, подпишется ли теперь Давыдов под этими словами?

Я же засел за справочники и выяснил: за 15 сезонов (1958 - 1973), что Виталий Семенович радовал на площадке болельщиков, знаменитый защитник провел против "Спартака" в чемпионатах страны 55 матчей. Статистика удручающая: "Динамо" победило только в 18, проиграло в 32, при пяти ничьих. Самому герою, считавшемуся скорее домоседом, чем бомбардиром, посчастливилось огорчить красно-белых лишь двумя голами.

ПОДРАЛСЯ, ПОТЕРЯЛ КУЛОН, ЗАБИЛ

Чемпион начал в духе "Красной машины", которая нередко делала результат в дебюте. Весь первый период игра проходила у ворот Гласса. Спартаковцы оказались бессильны преодолеть минное поле, организованное чемпионом в средней зоне. А первый бросок по воротам Лазушина - опасный, но неточный, они сделали лишь на шестой (!) минуте.

Получив большинство, динамовцы уже через 11 секунд воплотили его в гол. Капитан Бабенко щелчком из круга вбрасывания в ближний угол застал врасплох Гласса, которому помешал увидеть шайбу бросившийся на лед Ванделль.

А Лазушин даже не вспотел. Впрочем, после перерыва подопечные Канарейкина вспомнили о чужих воротах. Настырный Нестеров подправлял шайбу с "пятачка", но попал голкиперу в живот. А на седьмой минуте Бобров в слаломном проходе бросил, пошел на добивание, столкнулся с молодым защитником Корягиным, а пострадал Лазушин. Новак посчитал, что спартаковец специально врезался в голкипера и моментально скинул перчатки. Бобров принял вызов - не даром играл у Андрея Назарова в "Витязе". Судьи не стали хоккеистам мешать выяснять отношения. Спартаковцу, не успевшему сбросить крагу, пришлось боксировать одной рукой. Опытный чех использовал это преимущество и выиграл поединок по очкам.

Отбыв пятиминутный "срок", Бобров стал что-то искать на льду. Как оказалось, в бою он потерял крестик и кулон. Крестик удалось найти, а кулон, наверное, закатали в лед.

Но не беда. В награду за смелость Шпирко наградил партнера передачей-конфеткой, и счет стал 1:1. Записали балл за результативность и Жердеву, ставшему ассистентом.

ЖЕРДЕВ - ЛУЧШИЙ?

В третьем периоде ваш корреспондент обнаружил на фоне заполненных трибун пустующую VIP-ложу. Правда, пришел Виктор Тихонов, почетный президент ЦСКА, который изгрыз не один пуд льда с Давыдовым в "Динамо". Как игрок и тренер.

Ближе к середине 20-минутки из недр VIP-зоны появился президент "Спартака" Вячеслав Старшинов. И сразу бросил взгляд на табло. Там уже горели цифры 2:1. Это динамовский джокер Глазачев, брошенный в прорыв Соловьевым, низом пустил шайбу между щитков Гласса. Бросок у форварда, которого успели зацепить клюшкой, не получился, что дезориентировало канадца. Видно, зря Канарейкин дал ему день отдыха.

Отыграться у "Спартака" шансов не было. А было лишь неуемное желание. В большинстве вместе с Никулиным и Козловым неожиданно вышел Крутов, а Жердев заканчивал матч в третьем звене. Посему еще большей неожиданностью стало решение компетентного жюри признать 94-го номера красно-белых первой звездой матча у гостей.

- Вы разделяете мнение комиссии, назвавшей Жердева лучшим игроком? - спросил я Канарейкина после матча.

Ответ смутившегося тренера перевести на русский затруднительно. А смысл такой: раз признали, значит, так тому и быть. Попутно Канарейкин посетовал на то, что его команда ушла со льда без очков: "Во втором периоде мы создали базу для благоприятного результата". Это уже похоже на соломку, которую стелит тренер. "Спартак" потерпел третье поражение подряд. Красно-белая осенняя сказка, похоже, заканчивается.