"Гладиаторы" укротили "мамонтов"

15.04.2013
09:42

Ханты-мансийцев жаль, по-настоящему жаль. Их красивая история с перевоплощением из гадкого утёнка в команду мечты, к сожалению, подошла к концу. И ладно бы югорчане проиграли по делу, с треском или хотя бы в основное время. Но нет: судьба распорядилась таким образом, что два абсолютно равных по силе коллектива решали вопрос о выходе в финал в овертайме, где фортуна улыбнулась хозяевам площадки.

Впрочем, можно и от всей души порадоваться за красно-белых, которые к этому успеху шли долгих четыре года – со дня основания Молодёжной хоккейной лиги. Глобальный шаг из середняков Западной конференции в клуб с амбициями \"Спартак\" сделал ещё в прошлом сезоне, когда его возглавил Олег Браташ. Именно при нём \"гладиаторы\" добились небывалого ранее прогресса в игре и впервые в своей истории смогли выйти в плей-офф, где вылетели в первом же раунде, уступив

\"14

череповецкому \"Алмазу\" в пяти матчах. Но спартаковцы не стали опускать руки и в межсезонье проделали громадный объём работы, позволивший команде выйти на качественно новый уровень.

С начала регулярного чемпионата москвичи закрепились в лидирующей группе и не опускались ниже третьего места в турнирной таблице Западной конференции вплоть до завершения регулярного чемпионата. Правда, путь до финала Кубка Харламова для подопечных Владимира Тюрикова вышел совсем непростым – в двух сериях из трёх красно-белые были вынуждены играть пятые матчи, и в обоих случаях – что в противостоянии с \"Энергией\", что в воскресной битве с \"Мамонтами Югры\" — \"гладиаторы\" брали верх.

К решающей игре команды также подошли в примерно одинаковых условиях – обе взяли по одной встрече в гостях, обе в победных матчах навязывали сопернику свой хоккей, да и кадровые потери и с той, и с другой стороны были минимальными. Но всё же решающий поединок был не похож на четыре предыдущих хотя бы потому, что хозяева смогли забросить первую шайбу спустя 60 секунд после стартового свистка. Навязав борьбу сопернику вблизи ворот Артура Ханьярова, Павел Медведев отвоевал снаряд на пятачке, увидел свободного Артёма Батрака и выложил ему шайбу прямо под бросок. В такой ситуации нападающий красно-белых промахнуться просто не имел права, отправив каучуковый диск мимо вратаря.

Спустя несколько минут спартаковцы могли увеличить преимущество, несмотря на то что находились на площадке в усеченном составе. Артем Воронин подкараулил ошибку защитника \"мамонтов\", убежал на рандеву с Ханьяровым, но переиграть его не сумел. Единственный шанс отличиться в стартовом отрезке представился ханты-мансийцам на исходе девятой минуты поединка, когда Кирилл Дьяков, сыграв как заправский форвард, обошёл двух защитников, выкатился один на один с Кондрашовым, но промедлил с броском.

1:0 – Батрак (Медведев, Кучерков) – 01:00.
1:1 – Тарасов (Дьяков, Петров) – 46:16 (5x4).
2:1 – Хацей (Павлюков) – 72:46.

Вратари: Кондрашов, Сучков – Ханьяров.
Броски: 33  (7-9-12-5) – 22  (6-8-7-1).
Штраф: 10  (2-2-2-4) – 20  (4-2-14-0).

Счёт в серии: 3-2 (3:4 ОТ, 5:0, 2:1 ОТ, 1:2, 2:1 ОТ).

А москвичи давили, да так, что гостям пришлось дважды нарушать правила, но в обоих случаях подопечные Павла Езовских сумели отбиться благодаря отменной игре Ханьярова, который практически не допускал ошибок на протяжении всего матча. В концовке периода отличную возможность оторваться в счёте упустил защитник хозяев Валерий Васильев, пробив чуть правее от штанги после впечатляющего сольного прохода.

Вторая двадцатиминутка хоть и не подарила зрителям, порядочно заполнившим трибуны в \"Сокольниках\", забитых голов, но запомнилась обилием силовой борьбы на каждом сантиметре льда. В середине периода шикарную возможность отличиться упустил нападающий гостей Павел Попов, не сумевший замкнуть диагональный пас на дальней штанге. Попади Павел в том эпизоде по шайбе, для \"мамонтов\" в этом матче всё могло сложиться иначе.

Гости все же сумели сравнять счёт, но произошло это лишь в середине третьего периода, когда спецбригада большинства \"Мамонтов Югры\" реализовала лишнего всего за шесть секунд: Петров выиграл вбрасывание, скинул шайбу Дьякову, тот увидел Тарасова,

находившегося на свободном льду, и Сергей, недолго думая, могучим броском отправил снаряд точно в цель.

После этого команды действовали невероятно осторожно, но под конец основного времени встречи заметно свежее выглядели красно-белые, едва не затолкавшие шайбу в ворота \"мамонтов\". Встреча плавно перетекла в дополнительную двадцатиминутку, где гости имели две стопроцентные возможности для того, чтобы склонить чашу весов на свою сторону, но наказать спартаковцев за недисциплинированность ханты-мансийцы не сумели. А вот \"Спартаку\" хватило одного полумомента – Павлюков вошёл в зону, перевёл шайбу на Хацея, и Арсений с кистей поразил дальний угол ворот Ханьярова, отправив команду Павла Езовских в отпуск.

Но и у проигравшей стороны в воскресенье был свой повод для радости – сразу же после завершения решающей встречи \"Мамонты Югры\" из рук управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова были награждены бронзовыми медалями чемпионата, что для команды, которая существует всего второй сезон, стало безусловным достижением.

Напомним, что второй финалист Кубка Харламова определится 15 апреля во встрече между \"Омскими Ястребами\" и ХК МВД, которая начнётся в 16:00 по московскому времени на \"Арене-Омск\".

\"14

14 апреля 2013 года. Сокольники. Плей-офф МХЛ. 1/2 финала. Матч № 5. МХК \"Спартак\" — \"Мамонты Югры\" — 2:1 (ОТ). Есть финал Кубка Харламова!